Index

Содержание номера

Валерий Тихонов
"Обо всем остальном людям знать не положено┘"

После II Всероссийского съезда по охране природы, в президиуме которого сидели представители нефтяной компании, ведущей геологоразведочные работы в ближайшем заказнике, состоялся I Съезд Экологического форума, в состав которого также вошли известные "экологи" - академик Евгений Велихов и депутат Роберт Нигматуллин, активно борющиеся за снятие запрета на ввоз и захоронение иностранных ядерных отходов в России. Возглавил новую общественную организацию, по словам газеты, бывший председатель упраздненной Госкомэкологии Виктор Данилов-Данильян. Последний, правда, узнав об этом "факте", очень сильно удивился, поскольку на съезде "своего" Экофорума даже не присутствовал.

Экофорум немедленно принял прелюбопытнейший документ - обращение к президенту Владимиру Путину "О недопустимости народных референдумов по стратегически важным техническим проблемам". "Технической проблемой" там, в частности, считается пресловутое захоронение ядерного мусора. Впрочем, ознакомьтесь:

"┘если специалисты поставили ядерную энергию на 20-е место, то опрашиваемые на 1-е место по степени риска. В то же время опасности рентгеновского излучения при медосмотрах отведены 7-е и 22-е место у специалистов и граждан соответственно. Причиной расхождения в оценках оказалось различие в отношении человека к сознательному и вынужденному рискам. Он может сделать выбор в сторону гораздо большего риска (как это имеет место быть с курением, являющимся причиной трети раковых заболеваний), если это его собственный выбор. И наоборот, если человек не может лично контролировать риск, а должен полагаться на других (как это происходит при работе атомной электростанции), то он бессознательно протестует, даже если на самом деле угроза риска минимальна.

Сказать "нет" чему-либо новому на самом деле означает сделать самый легкий выбор. Жители любого региона могут сегодня сказать "нет" появлению на их территории завода по переработке химического оружия (как это уже было в Саратовской области), сооружению хранилища радиоактивных отходов или полигона для уничтожения химического мусора. Причина очевидна - они оценивают риск от этих производств как очень высокий. И можно быть уверенным, что если бы сегодня возникла необходимость строительства нового космодрома, то для него в нашей стране не нашлось бы места, потому что запуск космических кораблей сопровождается падением на землю отработанных ступеней, сохраняется вероятность взрыва ракеты на старте, а ракетное топливо чрезвычайно ядовито. Причин может быть найдено много. Очевидно, что в подобных случаях личные убеждения людей, которые оценивают опасность несоизмеримо выше, чем специалисты, вступают в противоречие с реальной оценкой ситуации. При этом очень часто формальным поводом для отрицательного ответа служит предполагаемое ухудшение экологической ситуации.

Анализ современного экологического движения разных направлений показывает, что из объединения романтиков многие из этих групп превратились в коммерческие предприятия, преследующие вполне конкретные цели. Финансируемые из скрываемых источников, они, под видом постановки экологических проблем, зачастую решают чуждые экологии задачи, направленные на уничтожение конкурирующих предприятий или целых отраслей. То есть экология зачастую используется в умелых руках как оружие для достижения неблаговидных целей".

Последнее положение особенно замечательно. Помнится, был в одном из рассказов Аверченко такой писатель Кукушкин, которого жизнь заставила переквалифицироваться с порнографических романов на исторические и естественнонаучные сочинения. Все они, однако же, заканчивались одной и той же фразой - "и все завертелось┘".

Так и наши государственные экологи. Что ни напишут - будь то статья в газете, будь то обращение к президенту - все заканчивается одними и теми же только им ведомыми "коммерческими интересами" "зеленых". Как грустно заметила Вера Мищенко, президент института эколого-правовых проблем "Экоюрис", "если бы все разведки, в сотрудничестве с которыми нас обвиняют, заплатили бы нам хотя бы по 100 долларов, мы бы сейчас были самой богатой организацией в мире".

В обращении "О недопустимости┘" есть одно место, которое не вызывает разногласий ни у сторонников, ни у противников этого документа. Это фраза о том, что человек гораздо охотнее идет на контролируемый риск, чем на неконтролируемый.

Действительно так. Психологи подтвердят.

В демократических государствах все решается простым и испытанным способом. Там, можно сказать, тома исследований и правительственных документов посвящены проблеме так называемого "общественного участия". Недаром горная страна Швейцария известна у нас не только своими часами, сырами и шоколадом, но и тем, что там вполне могут устроить референдум по вопросу перекрытия улицы для ремонта водопровода. И представители водопроводной компании будут жителям улицы терпеливо объяснять, почему трубы, по которым течет вода, нужно перекладывать и что будет, если этого не делать. Граждане, как правило, голосуют "за" - они ж себе не враги. Это и называется культурой проведения решений.

Россия теперь вроде как тоже страна демократическая. Так чего, казалось бы, проще - познакомьте граждан с проектной документацией, расскажите, зачем вы строите именно в этом месте тот или иной объект, дайте гарантии доступа к информации о его состоянии в будущем, и пусть люди сами решают, нужен он им здесь или нет. Есть же, в конце концов, статья 42 Конституции России: "Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и информацию о ее состоянии".

Нет, так наше правительство не умеет. Не привыкло. Нет той самой культуры. Правительство на своих граждан смотрит в таких случаях как ученый-биолог на взбесившихся инфузорий. Глядит в микроскоп и понять не может - чего это они? Почему не хотят жить в многоэтажке с видом на космодром?

В самом деле - странные какие-то.

Вот и премьер-министр Касьянов недавно высказался в том духе, что не граждане, дескать, а специалисты должны решать, размещать нам в стране радиоактивные отходы или нет. И то сказать - что этот простой народ в отходах понимает? Ученые - совсем другое дело.

Я не стану предлагать напрашивающееся решение этой "технической проблемы" в виде размещения ядерной помойки во дворе дома премьера Касьянова, дабы предоставить возможность его внукам и правнукам водить хоровод вокруг могильника. Это выглядит утопией, к тому же утопией пошловатой. Я не буду даже задавать риторический вопрос: а что с этого получит Россия, если известно, что начать переработку ввезенного радиоактивного мусора она сможет только через 50 лет? Потому и не буду, что вопрос в самом деле риторический.

Меня сейчас гораздо больше интересует другое. Как бы сделать так, чтоб дурной пример наших государственных экологов не стал заразительным. А то ведь каждый будет считать, что проблема, которую ему будет выгодно решить без участия подведомственного ему народа, является технической.

Представляете, каким издевательством будет звучать тогда 3-я статья Конституции РФ, где говорится, что референдум является "высшей формой выражения власти народа"? Выражайся, народ, сколько хочешь! Правда, по налогам и сборам тебе на референдуме высказываться нельзя, по структуре органов государственной власти - нельзя, по "техническим проблемам" типа строительства автозаправки на месте детской площадки - тоже нельзя┘

Тут народ, наверное, перебьет и удивленно спросит: "А чего ж тогда можно?" И правительство в ответ улыбнется по-отечески и напоет: "Да-да-нет-да, да-да-нет-да, весна идет - весне дорогу!"

Ура, товарищи!

Самое интересное, что все это делается во имя пресловутого развития. Правда, развитие это в наших условиях напоминает все больше русский бунт. Своей бессмысленностью и беспощадностью.

Хотите в этом убедиться - приезжайте в Анапу. Вероятно, прогуливаясь по берегу Черного моря, вы вскоре наткнетесь на надписи "Это земля КТК". Вот за ними и кипит то самое развитие.

КТК - это Каспийский трубопроводный консорциум, созданный правительствами России, Казахстана и Омана при участии фирмы "Chevron" и иже с ней для перекачки тенгизской нефти в черноморские порты. А можно сказать, что консорциум создан фирмой "Chevron" и иже с ней при участии правительств России, Казахстана и Омана - это кому как нравится. КТК - штука стратегически важная. Благодаря ему тенгизская нефть пойдет не через какой-нибудь там трубопровод Баку - Джейхан, а через нашу, российскую территорию, принося с собой все геополитические и экономические выгоды. Для этих благих целей и строится выносной терминал в поселке Южная Озерейка, где дошедшая до моря богатая сероводородом нефть Тенгиза будет заливаться в чрева танкеров.

Однако местные жители не понимают своего счастья. Местные жители хотят послать КТК куда подальше. Только не на три буквы, как обычно, а на восемь. Именно из такого их количества состоит слово "Шесхарис", где уже имеется готовый терминал.

КТК утверждает, что Шесхарис не справится. Местные жители, напротив, считают, что справится вполне. Еще они считают, что выводить трубу в районе Южной Озерейки, где нет удобной бухты, в открытое норд-осту море, да к тому же в сейсмоактивной зоне, означает, по сути, погубить детский курорт Анапу со всем близлежащим побережьем, лишить их рабочих мест и доходов от сдачи домов и продажи фруктов.

Кто прав? Попробуйте убедиться на месте. Попробуйте получить информацию.

Если вы будете достаточно долго стоять на "земле КТК", то, возможно, увидите, как мимо вас проедет машина с ценнейшей можжевеловой древесиной, вырубленной, согласно документам, на дрова. Если простоите еще подольше - к вам подойдут охранники с автоматами наперевес и потребуют убраться с их земли. А если повезет - вам, возможно, доведется услышать брань гражданина США Джефа Сортмана, который как-то раз доходчиво объяснял российским журналистам, кто здесь хозяин. Особую доходчивость этим объяснениям придавало то, что соответствующим русским лексиконом, включающим в себя то самое слово из трех букв, американец Сортман овладел вполне профессионально.

По-моему, если что и способно "сплотить навеки" все народы мира, то это - русский мат.

Однако жители Южной Озерейки не хотят сливаться в экстазе с почти родным Джефом Сортманом. Они тоже хотят референдума. И даже требуют, чтобы КТК, как главный виновник всего происходящего, оплатил все расходы по их волеизъявлению.

Эпопея тянется. Новороссийская дума после решения суда отклонила вето мэра Прохоренко, который народного волеизъявления не желал. А представители КТК референдум финансировать отказались. По их словам, "это все равно, что оплачивать услуги собственного киллера".

И в этой фразе опять-таки радует уважение к народу. Которому, очевидно, как раз в силу этого уважения и отказывают в праве знать и праве решать.

Между прочим, когда журналисты пожаловались на Сортмана начальству из консорциума, оно (начальство) Сортмана пожурило, сказав, что это, конечно, нехорошо и что надо бы подать на него в суд. "А вообще, - добавило начальство, - вы пишите, что хотите. Нас это абсолютно не волнует".

Олимпийское спокойствие - это хорошо. По крайней мере, из такого поведения КТК можно сделать вывод, что свободе слова в России в ближайшее время ничего не угрожает. Тем более если концепция этой свободы выражена в перестроечном анекдоте: "Цепь сделали покороче, миску отодвинули подальше, зато лай - сколько хочешь". Зачем душить, когда проще игнорировать?

Кстати, о миске. Вернее, о ее содержимом. В самом буквальном смысле слова. Как вы думаете, можем ли мы сами решать, чем нам питаться?

Оказывается, нет. Впрочем, собака этого тоже не решает. А тем более кролик. Особенно, если он подопытный.

Это все о генетически модифицированной продукции. Которая давно и незримо присутствует на полках наших магазинов. И долгосрочные последствия употребления которой в пищу пока не ясны.

Возможно, кто-то сочтет, что это напрасные опасения. И что трансгенная пища - такая вкусная┘

Приятного аппетита! Но я бы предпочел воздержаться. Ан нет - мне почему-то не хотят сообщать, в каких продуктах генетически модифицированные компоненты содержатся. Хотя должны. И даже обязаны.

С 1 июля 2000 года вступило в силу постановление об обязательной маркировке трансгенных продуктов. С кучей оговорок, но все-таки вступило. А поскольку, по данным различных исследований, таких продуктов на нашем рынке было до 60%, то, признаюсь, заветной даты я ожидал с нетерпением. Вот, думал, пойду я 1 июля в магазин и такое там увижу┘

Не увидел. Ничего. И не я один.

Журналисты и экологи ради спортивного интереса ходили по магазинам с целью отыскать хоть один маркированный продукт. В одном из магазинов нашли немаркированный, про который точно было известно, что он трансгенный. Сказали об этом владельцам торговой точки. Те очень удивились.

По идее, этот продукт должен был быть немедленно изъят из продажи, а виновные привлечены к ответственности. Однако совершенно непонятно - кого привлекать? Потому как неизвестно, чья обязанность эту маркировку наносить. В постановлении об этом ничего не написано. И эскиз знака, указывающего на содержание в продукте трансгенных компонентов, пока не утвержден. Поэтому в суд подавать очень сложно. Всегда можно отвертеться - дескать, маркировали мы. Вон там, на внутренней стороне толстого-толстого слоя шоколада┘

Так что пока знак "генетически модифицировано" гринписовского образца - букву "Х" - можно найти только на рекламе кукурузных чипсов. Я, когда впервые эту рекламу увидел, просто остолбенел. Что ж это, думаю, за идиоты такие? Кто ж у них эти чипсы купит? Потом мне, темному человеку, объяснили - это такой маркетинговый ход. В самом деле - много ли людей у нас в стране знают истинное значение этого значка? Немного. Вот пусть и привыкают к новому смысловому наполнению. А когда до нас доберутся западные ветра, подготовленные тинейджеры скажут: "Ха! Это ж реклама чипсов". И пойдут, хрустя кукурузой со вкусом бекона и пританцовывая в ритме рекламного слогана "Pepsi-пейджер-MTV", мимо озадаченных участников экологической акции против трансгенных продуктов.

А все почему? Потому что нет информации. То есть не то чтобы совсем нет - есть. В Интернете. Доступ к которому, по статистике, имеет 4% населения страны.

А пока корпорации продолжают нас убеждать в том, что трансгенные продукты вкусны и совершенно безопасны. А на законный вопрос: "Что ж вы тогда их маркировать отказываетесь?" - отвечают: нечестно это, дескать. Может лишь смутить потребителя. Вдруг он подумает, что трансгенная пища чем-то хуже обычной. А она ей "существенно эквивалентна".

Хотя, должен заметить, от того, что на упаковке написано, например, "содержит лецитин", еще никто не умирал. А вот от концепции "существенной эквивалентности" 37 человек скончались.

Дело было в Японии. Местная компания "Showa Denko" создала генетически модифицированную бактерию, которая начала вырабатывать популярную пищевую добавку - триптофан. Собственно, триптофан и раньше производили бактерии, только обычные. Так казалось бы, какая разница, как продукт произведен?

Оказалось, разница есть. Трансгенная бактерия триптофан вырабатывала в таких количествах, что он начинал внутри нее сам с собой реагировать. И распадаться на токсичные соединения. Пока разбирались, что к чему - почти четыре десятка попробовавших новую добавку отправились в мир иной, а еще около 500 стали на всю жизнь инвалидами. "Showa Denko" расплачивается до сих пор.

Неужели нужно дожидаться, пока кто-то умрет? Или все-таки проще сразу приподнять завесу секретности?

Перечень нарушений права на экологическую информацию, разумеется, далеко не полный. Я еще о многом здесь не сказал. Например, о той обстановке секретности, в которой уничтожается химическое оружие. О том, как на головы ничего не подозревающих жителей Алтая с неба падают вторые ступени ракет, запускаемых с Байконура, с остатками высокотоксичного топлива - гептила. Да мало ли о чем еще. А ведь это все тоже "технические проблемы". За которые люди расплачиваются своим здоровьем. А правильный диагноз им - опять-таки из соображений секретности - не ставят. Вы, говорят, симулянты, претендующие на государственные льготы.

Льготы действительно огромные. Из-за таких можно и посимулировать. Например, многострадальные алтайцы за каждый пуск получают аж по 18 рублей на человека. На эти деньги даже до районной больницы не доедешь, чтобы вылечить свои мокнущие язвы.

Может, правы корпорации, изо всех сил старающиеся защитить нас от беспокойств? Недаром гласит поговорка: "Меньше знаешь - крепче спишь".

Так что┘ Спите, жители Багдада. В Багдаде все спокойно.

Содержание номера | Главная страница