Index

Содержание номера

Владимир Сливяк
Наследие атомной бомбы
Кто управляет тонущим кораблем и кто его топит

Владимир Сливяк - один из основателей и член совета международной группы "Экозащита", директор Антиядерной кампании Социально-экологического союза

С тех пор как произошла крупнейшая техногенная катастрофа человечества - авария на Чернобыльской АЭС, - минуло более 14 лет. Человечеству был нанесен огромный ущерб: загрязнены радиацией обширные области бывшего Советского Союза, а также Европы, пострадали многие люди, но самое главное - горькое разочарование.

Атомная энергетика, когда-то провозглашенная чистой и безопасной, в перспективе должна была стать настолько дешевой, что ее стоимость "не имеет смысла считать". Однако жизнь на планете устроена так, что легких решений для выживания и долговременного энергетического обеспечения не находится, и необходимо, как и тысячи лет назад, тяжело работать во имя завтрашнего дня.

После катастрофы (а чем еще назвать расплавление активной зоны реактора - третье и последнее пока в истории, но самое тяжелое по последствиям) стало очевидно, что вне зависимости от того, что говорит нам атомная индустрия, реакторы взрываются. За несколько месяцев до аварии в Чернобыле инспекция МАГАТЭ оценила безопасность на Чернобыльской станции очень высоко. До Чернобыля чиновники международных организаций говорили, что авария с расплавлением активной зоны случается раз в 10 тысяч лет. Теперь такого больше не говорят. Но попытки оправдать на том или ином уровне использование атомной энергетики продолжаются, их частота в мире растет, к этому спору подключаются как специалисты, так и общественность. Кто же должен решать, в каком направлении двигаться: убеленные сединами радиологи, биологи, атомщики или же общество?

Катастрофы типа Чернобыля бессмысленно сравнивать с автомобильной смертностью, или загрязнением среды и уровнем смертности в очень грязной угольной отрасли, или с чем-то еще. Нет, сравнивать, конечно, можно сколько угодно, вот только подходящего адекватного по последствиям вида деятельности для сравнения у населения планеты все равно не найдется. Разве что ядерные бомбардировки, если к ним в конечном итоге перейдут какие-нибудь очередные "миротворцы".

Чтобы оценить настоящий масштаб и значение катастрофы, - необходимо выделить критерий, по которому она должна быть оценена. В этом случае он может быть только один: совокупность всех последствий аварии. Чернобыль - это и еще неизвестные последствия от генных изменений, и невыясненные последствия воздействия на нас различных доз радиации, и крест на идее о том, что можно создать безопасную атомную энергетику, и многое другое, включая упомянутое разочарование на уровне человечества об обеспечении ресурсами чуть ли не навсегда.

Как только вы поймете реальный масштаб проблемы - станет страшно до жути, даст о себе знать не до конца убитый технократической цивилизацией инстинкт самосохранения. Именно он обусловил решения о закрытии многих АЭС на Западе после 1986 года. Не потому, что появились технические подтверждения тому, что эти атомные реакторы вот-вот взорвутся, а потому, что такая вероятность вообще существует. Многим экспериментировать больше не хочется. СССР, пострадав от Чернобыля, дал миру еще один шанс осознать опасность, стоящую перед человечеством. Мы слушали ученых и специалистов, слепо верили им. Именно образ специалиста в узкой области (наука которого спасет нас от того и сего, а кроме того, обеспечит нас всем и навсегда) стал идолом ХХ века, заместив образ простого мужика-мастера на все руки, господствовавшего в начале века. От старого образа остался лишь водопроводчик, который за бутылку чинит все, что попадается под руку.

Человечество, похоже, совершает скачок в развитии - ему все больше и больше свойственно всесторонне оценивать предлагаемые новаторства, прежде чем приступать к их воплощению. Это - шанс пересмотреть наше отношение к ученым и четко определить их строго консультирующую роль в развитии человечества, сохраняя жесткий контроль за ними со стороны общества. Причина одна, но она не поддается обсуждению - именно человеческое общество обеспечило ученым возможность работать ("открывать" новое), именно оно ощущает на себе последствия их ошибок. Конструкторы Чернобыльского реактора не пострадали от аварии на нем, но первыми пострадали те, кто поверил этим ученым и поставил свою жизнь в зависимость от их квалификации, способности просчитывать последствия. Вторыми пострадали те, кто был отправлен на ликвидацию чудовищных ошибок этих ученых. Третьим пострадало все общество, доверившее ученым свое благополучие и даже выживание. Может быть, влияние ученой элиты, ее безраздельная власть над нашим будущим все-таки должна быть ограничена? Ведь просчитывать очевидные последствия их разработок мы кое-как научились - жизнь заставила. Правда, для этого необходимо построить нормальное гражданское общество, где права человека стали бы высшим приоритетом, даже по сравнению с интересами академиков в продвижении своих открытий в жизнь.

Ситуация, которая сложилась сего-дня, - катастрофична. Ученая элита сначала убедила нас в том, что необходимо пользоваться источниками радиации, но только после этого занялась оценкой влияния самого явления на нашу жизнь. Безусловно, открытие самого явления и его использование похвально, оно позволило совершить, например, прорыв в медицине, полезных областях науки.

Но ведь сначала необходимо было изучить само явление, чтобы определить порядок его использования в зависимости от опасности. Одно дело - экспериментировать с источником опасности в приспособленном помещении (лаборатории) и совсем другое - использовать этот источник в хозяйственной сфере. По всей видимости, для ученых на первом месте стоит открытие и только на втором - обеспечение безопасности общества от своего открытия. Таковы уж они по природе, и человеческое общество должно найти наилучший (наименее опасный) способ обращения с этим "подвидом" homo sapiens.

Радиация - явление, которое начали серьезно изучать менее 50 лет назад, ведь сначала людей интересовала только "убойная сила" этого явления, и они с наслаждением производили все больше и больше бомб, подобных сброшенной на Хиросиму. Посещая однажды наиболее загрязненное радиацией место в России, а возможно, и на всей планете - комбинат "Маяк", где производился плутоний для первых атомных бомб, я услышал несколько историй того времени.

Например, о том, как люди работали с сильнейшими радиоактивными источниками фактически голыми руками, без какой-либо защиты. Сотрудники "Маяка" рассказывали: понятие о том, что такое радиация, почти отсутствовало, шел 1949 год. И только после нескольких летальных исходов при переоблучении был создан научный центр, который принялся собирать и обобщать информацию, а затем начались и широкие исследования. Наука серьезно продвинулась в изучении радиации, однако многие аспекты этого явления так и остаются неизученными. Так, до сих пор и непонятно, каково же влияние малых доз радиации.

Бурный рост атомной энергетики начался примерно 30 лет назад, на тот момент было известно не так уж много и даже существовало убеждение в том, что малые дозы радиации полезны для здоровья. Но попробуйте вдуматься: ведь если радиацию начали серьезно изучать менее 50 лет назад, то пока мы даже не можем сказать, каково же влияние тех или иных доз на 50-60 летнего человека, облученного в детстве! Мы даже не знаем об эффекте продолжительного (свыше 50 лет) влияния малых доз радиации на человека, вызывает ли это генетические изменения, и если да, то какие именно.

Мы знаем о том, что генетические изменения возможны (благо для выяснения этого не понадобилось слишком много времени), но мы, например, не можем прогнозировать с высокой точностью генетические изменения в треть-ем или четвертом поколении. Научное сообщество просто не находится на том уровне, на котором можно исчерпывающе оценить все аспекты влияния различных уровней радиации на человеческий организм в течение даже одной человеческой жизни. Споры об этом не утихают.

Разговор здесь не идет о природной радиации, который мы так или иначе подвергаемся, ее трудно избежать. Но только за вторую половину ХХ века мы привнесли в окружающую среду значительные изменения. Вследствие человеческой деятельности появилось немало источников радиации, которых до середины ХХ века на Земле либо не существовало в сегодняшнем виде вообще, либо они не оказывали влияния на нас, находясь глубоко под землей. Пример тому - плутоний, в большой степени создание рук человеческих, самый опасный радиоактивный материал на планете. Одного грамма этого материала будет достаточно для умерщвления многих тысяч людей. Добыть из земли его нельзя, но путем некоторых манипуляций можно выделить из других материалов.

И вы думаете, что, находясь в подобной неопределенной ситуации, ученые предостерегают нас от использования радиоактивных материалов? Ошибаетесь: многие из них сегодня доказывают нам, что малые дозы радиации - благо для человеческого организма. Все равно, что выпить мутный состав, о котором известно только то, что он решает проблему головной боли. При этом есть смутные опасения, что это яд, который действует через несколько часов. Однако точно известно только то, что через час вы вроде бы должны быть живы.

Кроме преступной безответственности, существует еще одна, чрезвычайно распространенная на сегодня во всем мире причина такого поведения ученых-специалистов. Некогда атомная индустрия являлась главенствующей в масштабах человечества, но теперь от ее владычества над умами и помыслами не осталось и следа. Без сомнения, многие сотрудники этой отрасли (из тех, что работают до сих пор, ведь многие предпочли бросить, а профессия атомщика сегодня непопулярна среди абитуриентов) хотели бы вернуться в трепетно почитаемую обществом нишу. Но для этого недостаточно просто попросить президента о соответствующей рекламе. Необходимо снова внедрить миф о полезности малых доз радиации, о безопасности АЭС, которые не взорвутся еще 10 тысяч лет, о пафосе производителя ядерной бомбы, защищающей свою великую державу. Недавно российское правительство решило, что защитником Отечества можно быть и в ядерном центре и оттуда в армию можно не ходить.

Это еще одно направление, по которому российская власть начала активное движение назад, от тех результатов, которых общественность добилась за послед-нее десятилетие. Новой властью они не востребованы, как и многие другие демократические завоевания. Но так или иначе эту проблему российская общественность рано или поздно решит, ведь как-то же совладали даже с, казалось бы, нерушимой советской "партократией". Вот только жалко ликвидаторов аварии в Чернобыле. В соответствии с новым политическим курсом, они в Чернобыле исключительно загорали, да и поправляли свое здоровье. И так они там отдохнули, что мрут до сих пор сотнями, а может, и тысячами в год. Посчитать это невозможно и теперь уже не станет возможным никогда. Хотя бы потому, что власть запрещала врачам ставить ликвидаторам, да и просто пострадавшим, такие диагнозы, как, например, "лучевая болезнь". Точь-в-точь как жителям Челябинской области, купавшимся в реке Теча, куда "Маяк" сбрасывал свои ядерные отходы в умопомрачительных количествах. Когда-то мы начали строить атомную бомбу, ради нее мы создали атомные реакторы, и ради нее же за последние полвека мы принесли в жертву миллионы человеческих жизней. Их уже осталось немного, тех людей, которые не могли предотвратить сам ядерный кошмар, но отважно пытались ограничить его, не дать ему захлестнуть целую страну, континент, а возможно, и целый мир. Они ликвидировали последствия тех аварий на атомном производстве, о которых мы почти ничего не знаем, как в 1957-м на "Маяке", и тех, о которых мы, кажется, знаем почти все, как в Чернобыле. Сегодня этих людей пытаются лишить последних средств к существованию. Кому-то они очень мешают строить свои политические аргументы, научные доводы, новые атомные станции. У нас накоплено такое количество ядерного оружия, которого хватит, чтобы уничтожить планету бесчисленное количество раз. Но мы продолжаем поклоняться бомбе, как и 50 лет назад, и в этом наследии нет места ликвидаторам. Американский писатель Генри Миллер как-то написал это об Америке: "Мы молились на атомную бомбу, она и ответит на наши молитвы".

Содержание номера | Главная страница