Index

Содержание номера

Алексей Мокроусов
Принципы "зеленых" и повседневная жизнь

Мое первое знакомство с немецкими "зелеными" в начале 90-х началось с мусорного ведра. Точнее, с трех ведер. В доме у франкфуртских друзей первое, что мне объяснили, - это необходимость понимать, что и куда ты выбрасываешь. Поскольку ведер здесь было несколько: для упаковок от различных продуктов (т.н. grьne punkt - "зеленая точка", которой маркируются, как правило, все упаковки, обертки и жестяные банки из-под воды и пива), для "биотонне" - всяких органических отходов и для всего остального.

После недели беспрерывных ошибок и искренних страданий хозяев - "Куда опять бросаешь?!" - я научился различать ведра и стал наполнять оные не то чтобы механически, но уже без минутных зависаний над ними в задумчивости: а что мне, собственно, здесь надо?

После чего, пройдя этот курс молодого бойца, с легким сердцем отправился в путешествие по Германии дальше.

Каково же было мое изумление, когда ни в Кельне, ни даже в Берлине я нигде не мог применить обретенные во Франкфурте навыки. Всюду меня угрюмо встречало одно-единственное ведро, и все попытки найти ему хотя бы пару оканчивались безрезультатно. Более того - и кельнцы, и берлинцы посмеивались и над моим опытом, и над франкфуртцами в целом: вот еще выдумали! - говорили они мне горделиво. - К чему такие сложности?!

Но прогресс неумолим. И сегодня и берлинцы, и кельнцы старательно рассовывают продукты своей повседневной жизнедеятельности по трем коробкам.

Партия "зеленых", пришедшая к власти сперва в федеральной земле Гессен, сегодня добилась распространения своих принципов повсеместно.

В продуктовых раньше и так неохотно раздавали бесплатные пакеты для покупок, а теперь все стоит - хоть 20, но пфеннигов, да и предпочитают продавать матерчатые, многоразовые сумки (ибо порвавшиеся пакеты предстоит выбросить, то есть сжечь, а это опять же ущерб окружающей среде).

Издатели гордо сообщают в выходных данных своих книг: отпечатано на бумаге, произведенной без применения хлора. Подобные надписи встретишь теперь даже на почтовых конвертах (недаром они в Германии гораздо темнее по цвету, чем в остальном мире).

Лоточки для использованных батареек стоят в радиоотделах всех супермаркетов.

Почти на любом городском перекрестке встретишь урны для стекла разных цветов: темного, зеленого и белого (подобные появились уже и в Париже).

В Германии, например, довольно редка минеральная вода в пластиковых бутылках: как правило, это импортная, французская или итальянская. Вся немецкая производится в подавляющем большинстве случаев в стеклянной таре, за пользование которой взимается залог, потом ты бутылку возвращаешь - в том же супермаркете или специальных магазинах, а тебе деньги. А порой стеклянную бутылку просто приходится выбрасывать: на ней написано "Einwegflasche" - в том смысле, что одноразовая бутылка (буквально - бутылка одной дороги). Лишь бы не загромождать свалки пластиковыми и жестяными банками. Для последних, кстати, собираются ввести специальный налог - 50 пфеннигов на каждую, что должно, по идее, привести к окончательному вытеснению их с рынка.

Немцы поражают своей последовательностью. Изначально являясь едва ли не самой экономной нацией в Европе (не случайно здесь самые низкие цены на все), они изменяют своему любимому девизу - prima leben und sparen (прекрасно жить и экономить - девиз сети супермаркетов "Plus") и готовы на огромные расходы ради экологической безопасности. Чувство ответственности, не отделимое от протестантской этики, заставляет их инвестировать деньги в будущее, а не жить лишь сегодняшним днем.

Так, предвыборная программа "зеленых" в 1998 году строилась на двух основных постулатах, призванных нарушить финансовое благополучие граждан: введение огромного экологического налога на бензин и отказ от ядерной энергетики.

"Зеленые" победили вместе с СДПГ, Йошка Фишер стал вице-канцлером, бензин подорожал на треть (чему не рад никто), а посреди полей и холмов Германии тут и там замелькали огромные, издалека видные ветряки. Так что едешь себе тихо по автобану, и вдруг из-за горы начинает медленно вырастать мельница на длинной ножке. "Это что, Голландия уже?" - спрашиваю я испуганно у соседа (ехать-то надо в другую сторону). "Нет, - отвечает он гордо, - это мы так продвинулись".

Задачи, которые мы выбираем

В чем же проявляется новая экологическая этика сегодня не на бытовом, но государственно-промышленном уровне? Цель ее - использование так называемых возобновляемых источников энергии - ветра и солнца, прилива и пара. Ведь одна лишь Германия потребляет сегодня 500 млн. тонн так называемых каменноугольных единиц (в которых обычно и считают расход энергии на Западе). Чтобы представить себе, как это выглядит вживую, придется вообразить трудновообразимое: шесть миллионов вагонов с углем, растянувшихся на 75 тысяч километров.

А теперь умножьте все эти цифры вчетверо - и получите представления о мировом потреблении энергоресурсов за год.

А еще полвека назад человечество потребляло вчетверо меньше.

А еще через 20 лет оно будет потреблять вдвое больше.

В этих условиях приоритет возобновляемых источников энергии становится государственной задачей. В той же Германии рассчитывают за счет солнца и прочих сил природы вырабатывать не 10 процентов всей энергии, как сейчас, но уже половину. Одни считают эту задачу утопической, другие - вполне реальной. Пропаганда идет на всех фронтах, хотя немцев все еще трудно отучить от повседневных радостей индустриального общества. Например, до детского сада идти пешком минут семь, и столько же ехать (в объезд) на машине. В этой ситуации народонаселение упорно выбирает авто.

Тем не менее немцы поставляют на мировой рынок больше всех экологической техники, а по числу предприятий экосферы - 10 тысяч - уступают лишь США (30 тысяч). Треть всех европейских патентов в области биотехнологий приходится на немцев. Лидерство в области ET-технологий (Environmental Technologies) стало возможным лишь в результате беспрерывной деятельности в собственной стране. Федеральное министерство окружающей среды осуществляет сейчас программу "100 000 крыш", в результате которой вдвое должно увеличиться число фотогальванических элементов на крышах, а 46-летний "экоминистр" Юрген Триттин проявляет немалую гибкость в главном пункте программы "зеленых": закрытии всех атомных электростанций на территории страны. В интервью журналу "Deutschland", отвечая на прямо поставленный вопрос, он не стал называть окончательной даты закрытия последней АЭС, отметив, что у каждой станции есть теперь цифра энергии, которую она может еще выработать, и лишь после такой выработки станцию закроют. При этом лимиты, предназначенные для более старых АЭС, можно перенести на более безопасные новые.

Но главное, считают оптимисты, - чтобы главный лидер "зеленых" не подкачал. Но с этим как раз у многих возникают вопросы.

Лидеры и помидоры

Никто не знает, конечно, как легко дастся этот переход на альтернативные источники энергии - все-таки атомные электростанции дают до трети общего объема электричества в Германии. Но что-то заставляет думать, что и на этот раз немцы доведут начатое до конца. Хотя избиратели вряд ли простят нынешним властям инфляцию, заметную в стране (во многом связанную конечно же и с падением евро), а ситуация внутри самой партии "зеленых" далека от идеальной. Критика в адрес ее руководства, и особенно Йошки Фишера, заметно усилилась в последнее время. И бомбардировки Югославии, и отношения с партнерами по коалиции, и внутрипартийная демократия - все становится предметом критики, то печатной, а то и нелицеприятной буквально. (На одном партийном форуме вышедшего было на трибуну Фишера соратники забросали помидорами. Но тот, утершись, остался у микрофона и высказал все, что собирался. Chapeau!1 - как говорит одна моя подружка.)

Гедонист Фишер (проводящий отпуска исключительно в краю гурманов Тоскане), несмотря ни на что, по-прежнему остается ключевой фигурой сегодняшних "зеленых". Не зря его книжка "Мой долгий путь к себе самому" (история похудания с конкретными советами по поводу бега - Фишер даже в марафонах теперь участвует!) выдержала уже пять переизданий в престижном "Kiepenheuer & Witsch". А число биографий его множится каждый год.

Еще недавно, при его восшествии на престол МИДа, журналы охотно печатали снимки конца 60-х, где полицейские за руки и за ноги несут молодого "зеленого" с места очередной демонстрации.

Трансформация, произошедшая с Йошкой, поразила даже видавших виды. Его жесткая позиция во время косовского кризиса едва не привела к расколу партии. Тем не менее Фишер остается едва ли не самым открытым персонажем немецкой политической сцены - особенно по сравнению со все более замыкающимся Шредером, на примере которого видно, как сильно власть сковывает уста политика, находящегося на самой ее вершине. Впрочем, в книге Герлинде Кельбль "Следы власти" (автор на протяжении почти десяти лет интервьюировала и фотографировала ведущих немецких политиков), воочию видно, насколько власть преобразующа. Тот же Фишер мог себе позволить в бытность гессенским министром по охране окружающей среды толстые щеки и подчеркнуто выпирающее из джинсов пузо (галстук и пиджак прилагаются). А ныне?! Вместо 109 кг он весит едва ли 81. И хоть он утверждает, что изменения произошли на почве разрыва с любимой женщиной, все-таки веришь и другому его высказыванию: "Победить непросто, но настоящие проблемы наступают позже". Ибо тут ты и впрямь понимаешь: удовлетворение ego порой становится самоцелью. С чем, видимо, и связано главное свойство политики, сформулированное Фишером и вынесенное в подзаголовок: "Изменение людей из-за службы происходит быстрее, чем изменение службы из-за людей". При том что истинная власть давно уже принадлежит не публичным политикам, но спонсирующим их промышленникам - об этом прямо говорит один из персонажей "Следов власти", Карлхайнц Блессинг.

Биоэтика шагает по планете, или Мировоззрение как бизнес и мода

Движение "зеленых" существует во многих странах мира, но, пожалуй, лишь немецкий его вариант оказался заразительным. Поддерживаемое на государственном уровне движение выродилось в мощную индустрию. Теперь во всех, даже в самых маленьких городках, можно встретить магазины с биобротом и прочими экологически чистыми продуктами, производимыми без химических удобрений, консервантов и усилителей вкуса. Спрос повлек за собой предложение: теперь и многие вина, в том числе и "бордо", производят в биоварианте, и в самых заветных уголках какой-нибудь Италии (где немцев традиционно много) можно встретить на ферме или в гостинице стеллаж с биомакаронами, производимыми на местных фабриках (и экспортируемых отсюда по всему миру).

Экологически чистая продукция горазда проникать к вам в квартиру буквально насильно. Ведь стоит вам зарегистрироваться где-нибудь как стороннику экологически построенной жизни, как на дом сразу начинают слать десятки каталогов от производителей экоодежды - причем и носки, и майки, и свитера стоят неизмеримо дороже, чем их привычные собратья из супермаркетов. И люди, причем не с самым большим достатком, готовы тратить все свои доходы на такую дорогую одежду и пищу: здоровье важнее.

Среди моих знакомых есть те, кому экологически чистая жизнь необходима по медицинским показаниям: их аллергии вынуждают к подобным тратам. Но многие идут на такие траты исключительно по убеждениям, причем готовы оставлять в биомагазинах буквально последнее.

И тут я начинаю жалеть, что судьба не уродила меня немцем.

Содержание номера | Главная страница