Index

Содержание номера

Артур Асафьев
Фараонов комплекс президента Рахимова

Артур Асафьев - корреспондент радио "Свобода" в Башкирии

В Башкирии, в верхнем течении красивейшей на Южном Урале реки Белой, вот уже два года ведется строительство крупнейшего водохранилища. Ведется при любых погодных условиях, даже в самые суровые зимние месяцы. Темпы стройки с каждым месяцем только нарастают. Против нее протестует все местное сельское население и жители близлежащих городов, протестуют республиканские и российские экологические организации, протестуют органы федеральной власти, в том числе Генеральная прокуратура России. Гринпис вот-вот подымет уже международный вал протестов. Но строительство, несмотря ни на что, продолжается.

Великая стройка в верхнем течении реки Белой имеет уже давнюю историю. Впервые к ней приступили еще во второй половине 80-х годов, при деятельном участии союзных и российских правительственных органов. Тогда водохранилищу было присвоено имя Иштугановского. Целями его сооружения объявлялись противопаводковая защита южных городов Башкирии - Cтерлитамака, Салавата Ишимбая, а также ликвидация дефицита водопотребления в этих же городах. Но в начале 90-х годов в Башкирии развернулось широкое общественное экологическое движение. Под его напором было свернуто строительство многих экологически опасных объектов. В 1990 году Верховный Совет республики принял решение прекратить строительство водохранилища. Свое отрицательное заключение по проекту дал и Государственный комитет СССР по охране природы. Экспертная комиссия пришла к выводу, что строительство водохранилища не решит ни одной из поставленных задач, ущерб же природе будет нанесен колоссальный. Тем не менее тогда строители успели-таки уничтожить более тысячи гектаров чернозема и вырубить колоссальное количество деревьев.

По прошествии нескольких лет экологическое движение в республике заметно поутихло, часть его видных деятелей подверглась репрессиям. Аппетиты же государственных ведомств за это время заметно возросли. В конце 1998 года Государственное собрание республики отменяет старый запрет и тут же Кабинет министров Башкирии издает постановление о начале строительства водохранилища, которому теперь присваивается наименование "Юмагузинское". Основные цели строительства остаются прежними - ликвидация дефицита водоснабжения и противопаводковая защита городов и других населенных пунктов в среднем течении реки Белой.

Забавно, что за несколько месяцев до этого президент Башкирии Муртаза Рахимов получил сертификат Хранителя Земли от Всемирного фонда дикой природы, возглавляемого мужем английской королевы Елизаветы принцем Филиппом.

Практически одновременно с началом строительства началась борьба экологических и других общественных организаций России и Башкирии за его прекращение. К этой борьбе подключились и федеральные органы. За два года были проанализированы все аспекты строительства, определены многочисленные негативные последствия, которые повлечет за собой строительство и эксплуатация водохранилища.

Вот лишь краткий перечень конституционных и законодательных актов, нарушения которых были зафиксированы российским Министерством юстиции, Государственным комитетом по экологии, Федеральной службой лесного хозяйства и Генеральной прокуратурой России. Это Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Башкортостан, Водный, Земельный, Лесной кодексы Российской Федерации, Экологический кодекс Республики Башкортостан, федеральные законы "Об охране окружающей природной среды", "Об особо охраняемых природных территориях", "О животном мире", "Об экологической экспертизе".

Главные юридические аргументы противников строительства таковы. Во-первых, законодательство жестко предписывает провести государственную экологическую экспертизу строительного проекта. В данном случае - экспертизу федерального уровня, поскольку река Белая протекает по территории не только Башкирии. Но вот здесь и начинаются фокусы. Экспертиза до сих пор не проведена потому, что нет самого проекта. Стройка, с разрешения правительства республики, по сей день ведется по отдельным рабочим чертежам, что грубо противоречит закону. По данным башкирских ученых, строительного проекта не будет вообще потому, что его решено подменить простым технико-экономическим обоснованием. В Москву же, в федеральные органы власти, уже второй год направляется успокоительная информация, что строительство плотины до сих пор не начато, проводятся лишь проектно-изыскательские и подготовительные работы. Однако еще в прошлом году председатель Государственного комитета России по экологии Виктор Данилов-Данильян уличил башкирские власти в элементарном обмане - он констатировал, что на самом деле строителями давно уже ведутся интенсивные работы основного цикла, в частности закладка фундамента плотины и рубка леса для расчистки ложа водохранилища.

Еще один, очень важный аргумент заключается в том, что строительство ведется на территории национального парка "Башкирия", большая часть которого потом будет затоплена. Между тем и федеральные и республиканские законы ведение любых работ на таких территориях категорически запрещают. И вот это препятствие республиканским властям обойти до сих пор не удается. Попытки изменить границы национального парка наталкиваются пока на жесткое сопротивление федеральных органов, ибо парк является федеральной собственностью. И вот уже целый год как Кабинет министров Башкирии с упорством, достойным лучшего применения, пытается протолкнуть через российское правительство удобное для себя постановление. Но строительные работы при этом все равно ведутся. Уже вырублены громадные участки леса (по некоторым данным - на полтора миллиона долларов), перекрыты плотиной нерестовые пути для рыбы, снят почвенный покров на огромной территории, срыты и взорваны скалы над Белой.

Одновременно в официальной республиканской прессе ведется постоянная и массированная кампания исключительно в поддержку стройки. Все негативные оценки и отзывы местных ученых, российских экологических организаций и федеральных органов власти замалчиваются или искажаются.

Так, например, скрывается заключение башкирского эксперта-гидролога Анатолия Данилова, который показал полную несостоятельность доводов о том, что водохранилище послужит защитой от паводков, а также о нехватке воды в южных городах республики. Кстати, в Башкирии даже дети знают и видят, что заводы в городах простаивают и водопотребление каждый год только сокращается. Так, учащиеся старших классов гимназии ╧ 3 города Стерлитамака - того самого, которому якобы не хватает воды, - самостоятельно выяснили, что в их городе за последние пять лет общее потребление воды сократилось в полтора раза, а промышленное потребление воды снизилось на 30 процентов.

Скрываются и протесты работников заповедника "Шульган-Таш" и национального парка "Башкирия". Напрасно во все инстанции идут такие, например, отчаянные письма: "В целом около 70 гектар территории заповедника подвергнется затоплению, временному подтоплению, обезлесиванию и разрушению волнами. В результате значительно возрастет вероятность разрушения чудом сохранившихся уникальных старовозрастных лесов, аналогов которым, по оценкам экспертов ЮНЕСКО, нет во всей Европе. В несколько раз снизится видовое разнообразие ихтиофауны, будут разрушены нерестилища массовых видов рыб, а места обитания наиболее редких и ценных рыб, занесенных в Красные книги России и Башкирии, будут вообще уничтожены. Резко ухудшатся условия обитания знаменитой бурзянской бортевой пчелы, других уникальных обитателей долины реки Белой..."

Археологи и туристы криком кричали, что опасность затопления грозит уникальным, всемирно известным пещерам, таким как Сумган или же Каповая, где обнаружены древнейшие в Европе наскальные рисунки первобытных людей. Кроме этого, под водой навсегда исчезнут еще около 20 археологических памятников, некоторые из них даже не изучены. А во что превратится один из самых известных в стране маршрутов водного сплава, можно только гадать. Лес растет здесь по крутым каменистым склонам, и нет таких механизмов, с помощью которых можно было бы срубить и вывезти деревья. Все это, значит, будет гнить под водой и выделять фенол, который потом пойдет в водопроводы. Но┘ археологам намекнули, что они могут потерять работу, туристам - что их турклубы лишатся помещений┘

Скрываются и протесты жителей местных деревень Иргизлы, Котан и Максют, которым грозит затопление и переселение. А эти деревни - древнейшие башкирские селения. В этих местах - колыбель этнической культуры башкир, здесь в древности создавались народные эпосы "Урал-Батыр", "Акбузат".

Скрывается от общественности и резко негативный отзыв Президиума Башкирского отделения Всероссийского общества охраны природы, указывающий на самую грозную опасность. Местность, где идет строительство, находится на одном из геологических разломов, где постоянно происходят карстовые подвижки почвы. Башкирские ученые предупреждают, что с началом заполнения водохранилища начнутся карстовые процессы с непредсказуемыми последствиями. Вот, например, отзыв профессора, члена-корреспондента республиканской Академии наук Айрата Кинзикеева: "Инженерно-геологические условия строительства Юмагузинского водохранилища крайне неблаго-приятны и более пагубны для геосистемы течения реки Белой, нежели условия ранее отвергнутого Иштугановского водохранилища. Осуществление идеи этого строительства может привести к непоправимым последствиям, вплоть до катастрофических - с вызванным землетрясением и разрушением плотины, затоплением значительной территории долины реки Белой".

По его же оценке, если в плотине высотой в шестьдесят метров образуется брешь хотя бы в два метра шириной, хлынувшая вода через сутки затопит 84 населенных пункта, в том числе те самые города, которым якобы не хватает воды. Как указывается, высота волны может достичь 20 метров. Воды в этом случае всем хватит.

В республиканской прессе была искажена и позиция ЮНИДО - международной организации по индустриальному развитию, являющейся отделением ООН. Именно у ЮНИДО башкирские власти пытались выбить многомиллионную финансовую поддержку своему строительству и поначалу сумели ввести даже эту организацию в заблуждение. Но после того, как российский Гринпис и Госкомитет России по экологии раскрыли глаза экспертам ЮНИДО, Секретариат организации заявил, что, пока все проблемы, связанные со строительством Юмагузинского водохранилища, не будут урегулированы на федеральном уровне, ЮНИДО заниматься этим проектом не будет. Однако вскоре после этого в республиканских газетах появились сообщения, что ЮНИДО по-прежнему положительно относится к проекту.

В нынешнем году позиции сторонников запрета строительства водохранилища резко ухудшились после того, как указом Президента России Владимира Путина были расформированы Государственный комитет России по экологии и Федеральная служба лесного хозяйства России, бывшие решительными противниками стройки. Еще в марте прошлого года государственные инспектора комитета направили предписание о приостановлении стройки до проведения государственной экологической экспертизы федерального уровня. В августе того же года директор строительства ООО Валерий Батанов был оштрафован за невыполнение этого предписания. В конце прошлого года Госкомитет направил предписание о прекращении всех финансовых операций, связанных со строительством водохранилища, а на организацию-генподрядчика был наложен крупный штраф. В конце года Госкомитет обратился в Правительство России с проектом президентского указа об отмене незаконных решений башкирских властей. Весной 2000 года Госкомитет констатировал, что строительство продолжается, все меры и предписания комитета органами власти Башкирии полностью игнорируются, в результате чего окружающей природной среде уже причинен ущерб, превышающий 30 миллионов рублей. В связи с этим Госкомитет вновь подготовил проект указа Президента России о запрещении строительства, предложил Правительству России сделать доклад Президенту о сложившейся ситуации, а сам приступил к подготовке материалов для возбуждения уголовного дела по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Но свою работу до конца он довести не успел.

В настоящее время очень многие люди и в Башкирии, и за ее пределами задаются вопросом: каковы же истинные причины строительства Юмагузинского водохранилища? Ради каких прибылей власти Башкирии вошли в столь жесткий клинч и с собственным населением, и с экологической общественностью, и с федеральными органами? Почему руководство республики идет на риск крупнейшей экологической катастрофы, о чем оно, безусловно, осведомлено?

Точных ответов на эти вопросы до сих пор нет. Есть только версии, которые выдвигаются Гринпис и местными учеными. Согласно одной из них, рядом с водохранилищем будет построена атомная электростанция, реактор которой будет охлаждаться водой из Юмагузина. Версия эта очень тревожна. В свое время Верховный Совет республики запретил строительство не только водохранилища, но и Башкирской АЭС. Запретил потому, что исследования показали: будущая станция расположится на весьма неустойчивых с геологической и тектонической точек зрения территориях. Кстати, по этим же причинам было в свое время запрещено и строительство Татарской АЭС, которую от Башкирской отделяло бы всего около 300 километров.

По другой версии, может быть, связанной с первой, постройка водохранилища тесно увязана с планируемым развитием южного промышленного района республики, где обнаружены месторождения барита и урана.

Наконец, многими не исключается и такая версия, как элементарная отмывка денег с помощью никем не контролируемого, абсолютно закрытого финансирования строительных работ. Ведь в Башкирии за последнее десятилетие было начато много грандиозных строек, и все они под разными, но обоснованными предлогами были потом закрыты. Но съесть успели большие деньги.

А может быть, - поговаривают местные гуманитарии, - президента Рахимова, бесконтрольно правящего республикой уже десять лет, одолел так называемый "фараонов комплекс". Комплекс этот заключается в том, что всем диктаторам присуща тяга к возведению грандиозных построек, сколь бесполезных, столь и дорогостоящих. Здесь можно вспомнить и пирамиды египетских фараонов (что дало название комплексу), и сталинские стройки, и брежневские водохранилища, и проекты поворота северных рек. Каждый такой властитель стремился увековечить свою эпоху, совершенно не думая о живущих в это время людях.

Содержание номера | Главная страница