Женщины в тюрьмах
Из книги "Женщины в российской тюрьме"

В существующих на сегодняшний день в России 35 женских исправительных колониях содержатся около 40 тыс. женщин. В 10 женских колониях есть дома ребенка: во Владимирской и Кемеровской областях, в Краснодарском крае, в Московской области, в Нижнем Новгороде, в Самаре, в Свердловской области, в Хабаровском крае, в Челябинске и в Мордовии.

Справку о положении беременных женщин и женщин с детьми до 3-х лет, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в виде лишения свободы, предоставили нам сотрудниками Воспитательного управления ГУИН МЮ РФ, гласит:

"По состоянию на 10.06.1999 г. в учреждениях УИС Минюста России содержалось 762 женщины данной категории, в том числе - 613 осужденных и 149 находящихся под следствием. Беременных женщин - 245, женщин с детьми в возрасте до 3-х лет - 517 (детей - 518). Кроме того, в учреждениях УИС содержатся 783 женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, находящихся в государственных учреждениях, с родственниками или иными лицами. В течение 1998-1999 годов с согласия обвиняемых или осужденных женщин переданы родственникам или по решению органов опеки и попечительства иным лицам 79 детей".

В исправительных учреждениях России содержатся около 21 тысячи несовершеннолетних; из них 1300 девушек (они содержатся в трех воспитательных колониях), что составляет более 6,2% от общего количества несовершеннолетних и около 2% от количества женского тюремного населения.

Кроме того, в России существуют две колонии строгого режима для опасных рецидивисток. Одна из них находится в г. Березняки (Пермская область), другая - в пос. Шахово, Орловской области.

В российских следственных изоляторах (СИЗО) содержатся около 20 тысяч женщин. Нам известно о существовании трех новых женских СИЗО - в Екатеринбурге, Москве и в Санкт-Петербурге. Все остальные СИЗО смешанные: в них содержатся преимущественно мужчины, но есть и камеры для женщин.

По данным Воспитательного управления ГУИН МЮ РФ, в исправительных учреждениях содержатся около 12 тыс. иностранцев, в том числе приблизительно 500 человек из дальнего зарубежья. Из них женщины составляют около 4%. Все они находятся в колонии ЖХ-385/2 на территории Республики Мордовия.

Все СИЗО российской провинции переполнены примерно в 1,5 раза. СИЗО Москвы и С.-Петербурга - более чем в три раза, женские СИЗО в этих городах переполнены примерно в 1,5 раза.

СИЗО и исправительные учреждения, как и все места лишения свободы в России, являются государственными учреждениями.

Как правило, СИЗО расположены в городах, часто даже в центре города. Большая часть из них были построены еще до 1917 года, а в царской России остроги и тюрьмы являлись важнейшими государственными службами города.

Исправительные учреждения (ИУ), созданные в сталинское время - лагеря (так официально они назывались до начала 60-х годов), сооружались в местах, отдаленных от главных дорог. В ИУ, существующих на месте сталинских лагерей, и сейчас добраться общественным транспортом нелегко. Но среди современных ИУ есть исключения - например, Нижегородская женская колония, она расположена в городе.