Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 52 (825) от 23 марта 2004 г. [ N 51 ] [ N 53 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Как издеваются над людьми в ОВИРе в Воротниковском переулке

Ирина Кузнецова
Вечерняя Москва, N 52, 22 марта 2003 г.

Согласно объявлению, вывешенному на дверях ОВИРа, узнать, готов ли паспорт, можно теперь только четыре раза в день - в 10, 12, 15 и 17 часов и то по предъявлении паспорта (а если его с собой нет или спрашиваешь за родственника - не скажут!).

Раньше о готовности паспорта в этом же ОВИРе можно было узнать в любую минуту из списков, свободно лежащих на столах, но теперь они куда-то исчезли. При сдаче паспорта с клиента, кстати, требуют почтовую карточку, но к большинству людей они не приходят или приходят через пару месяцев ПОСЛЕ получения паспорта. И еще один тонкий момент - тебе не говорят, что "паспорт готов", а - "приходите за ним через неделю". То есть создается ощущение, что, пока клиент не пришел и не спросил, готов ли паспорт, документы, проверенные в соответствующих органах, не начинают оформлять. Поэтому некоторые люди сидят дома и наивно ждут оформления паспорта по три-пять месяцев. На самом деле их документы давно проверены, но ОВИР и не начал их оформлять.

Но самое главное - на прием к паспортистке (для сдачи или получения паспорта - все равно) теперь можно попасть, только получив в 9 утра талон на определенный час на этот же день. Заметьте, на человека ОВИР выделяет целых 15 минут, хотя иногда сразу бывает ясно: у человека нет такого-то документа, да и чтобы выдать новый паспорт, достаточно пяти минут. Талоны выдаются на 9.00, потом 9.15, потом 9.30 и так далее. Таким образом, за рабочее время с 9.00 до 18.00 с обеденным перерывом на час, по расчетам сотрудников ОВИРа, успевает пройти всего 30 человек! Чтобы попасть в заветную "тридцатку", люди занимали очередь с шести утра. Счастливчики, вставшие в пять утра и получившие в 9 утра номера с 1 по 30-й, оставались терпеливо ждать своей означенной в талоне очереди (у кого-то это было 12.30, а у кого-то 16,45). Можно было видеть, как паспортистки, за три минуты поговорившие с человеком со времени 10.00, выжидают 10.15, чтобы принять следующего.

Впрочем, к 11 марта было принято такое решение об улучшении обслуживания населения: теперь ОВИР работает не до 18.00, а до 21.00. Казалось бы, добавили рабочее время - очереди исчезнут. Но на самом деле:

1. Как и раньше, две паспортистки работают по 8 часов (просто одна с 9.00 до 18.00, другая с 12.00 до 21.00);

2. Самое главное: теперь на КАЖДОГО клиента выделяется еще больше времени - по 20 минут (талоны на 9.00, 9.20, 9.40), но и из этого времени "изымаются" сеансы на 10.00, 12.00, 15.00, 17.00 - в это время население не принимают, а отвечают, готовы ли паспорта, хотя иногда такой справки ждет всего один-два человека и 20 минут на поиски их фамилий никак не нужны);

3. Таким образом, при видимости активной работы - с 9 утра до 9 вечера - теперь выдают всего 27 талонов, то есть меньше, чем было!

Итак, чтобы получить загранпаспорт, надо посетить ОВИР минимум 6 раз:

1-е посещение. Прийти и из бумаг на стенде узнать, что нужно. Здесь два издевательства. Во-первых, пятнадцатизначные цифры в двух квитанциях, которые надо оплачивать в Сбербанке - неужели их нельзя готовыми выдавать, чтобы народ не мучился, переписывая "цифири"! Во-вторых, получение у паспортистки анкеты: их выдают только по предъявлении паспорта и по одной штуке в руки, хотя сдавать нужно две: отксерите(!);

2-е посещение. Встать в 5 утра, занять очередь и получить талончик на сдачу документов;

3-е посещение. В этот же день приехать в назначенное время и сдать документы;

4-е посещение. Приехать и узнать, готов ли паспорт (опять-таки не мгновенно);

5-е посещение. Такое же, как 2-е;

6-е посещение. Такое же, как 3-е, только здесь уже получение.

И это при условии безупречного заполнения документов и быстрого их возвращения из соответствующих органов!

Выпуск N 52 (825) от 23 марта 2004 г. [ N 51 ] [ N 53 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]