Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 50 (823) от 19 марта 2004 г. [ N 49 ] [ N 51 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Борьба с коррупцией: госчиновники должны декларировать расходы

Елена Серова
Московская правда, N 51

Недавно приказом Генпрокуратуры РФ был утвержден новый прокурор Москвы - Анатолий ЗУЕВ. Сегодня Анатолий Ильич отвечает на вопросы нашего обозревателя.

- Уголовные дела по недавним трагедиям в метро и в аквапарке возбуждены и расследуются прокуратурой города. Что удалось выяснить!

- На сегодня опознано 40 жертв теракта, мы также располагаем заявлениями об исчезновении четверых граждан, которые могли находиться в том, втором вагоне. Проводятся генетические экспертизы. Основная предварительная версия - спланированный теракт, который совершил террорист-смертник. Теперь об аквапарке. Некоторые специалисты уже назвали то, что произошло в Ясеневе, техногенной катастрофой. Вот этим специалистам скажу: нет, совершено преступление, и за гибель людей виновные должны ответить. От следствия требуется установить причину трагедии, и мы ее найдем.

- Анатолий Ильич, преступность в Москве растет практически по всем позициям, а раскрываемость упала с 42 до 36%. Каковы в связи с этим "творческие планы" городской прокуратуры!

- Согласитесь, криминогенная обстановка в столице никогда не была простой. А в последнее время она усугубляется тем, что почти половину (46%) всех преступлений совершают приезжие. Некоторые "гости столицы" приезжают отнюдь не любоваться Красной площадью, а везут оружие, взрывчатку, гранаты, наркотики. Задача правоохранительных органов - поставить им заслон. И в этом направлении мы уже сделали некоторые шаги, я имею в виду незаконную миграцию. Пресечена деятельность ряда фирм, незаконно предлагавших услуги по оформлению российского гражданства и регистрации граждан. Возбуждено около 300 уголовных дел о подделке документов, мошенничестве, халатности, злоупотреблениях должностными полномочиями, в суд уже направлено 95 уголовных дел.

- Однако уже после этого произошел взрыв в метро...

- На мой взгляд, проблема тут вот в чем. Вооруженные "до зубов" люди беспрепятственно смогли провезти свой груз на поезде, в самолете, в автобусе. Таких "гостей" надо встречать на подступах к Москве, а не в центре столицы. Поэтому конкретные организационные меры нужно принимать не только в Москве, но и на федеральном уровне, в субъектах РФ. Из той же серии и вопросы о незаконной временной регистрации иностранцев в квартирах москвичей без их ведома.

Выборочная проверка соблюдения законности при регистрации по месту пребывания в Москве с осени прошлого года по настоящее время выявила более

200 случаев регистрации иностранных граждан и 24 факта регистрации российских граждан без согласия нанимателей или собственников жилых помещений. Также выявлено около 300 случаев регистрации россиян и иностранцев по несуществующим адресам - в уже снесенных домах.

В ходе проверки выявлены и другие нарушения со стороны паспортно-визовых служб города, о чем внесено представление начальнику ГУВД столицы. Будем добиваться соблюдения законности.

- Анатолий Ильич, в соответствии с федеральным законом, прокуратура координирует деятельность милиции, ФСБ, других правоохранительных органов. Это не номинальная функция!

- Не буду перечислять все вопросы, которые стали предметом совместной работы силовых структур Москвы - это и противодействие миграционной преступности, и борьба с контрабандой, похищениями и торговлей людьми, преступления террористической направленности и многое другое. Но мы, руководители правоохранительных органов столицы, считаем, что совместная работа требует совершенствования. Особенно предстоит усилить ее на окружном и районном уровнях.

- Срок расследования дела по "Норд-Осту" продлен до июня этого года... Когда же будут расставлены точки над "i"!

- Мы уже установили организаторов и исполнителей этого преступления - в отношении Шамиля Басаева, Зелимхана Яндарбиева, Хасана Закаева и Герихана Дудаева следствием вынесено постановление о привлечении их в качестве обвиняемых. Названные лица объявлены в международный розыск.

Из основного уголовного дела выделено дело в отношении пятерых обвиняемых по делу об акте терроризма у ресторана "Макдональдс" 19 октября 2002 года и пособничестве в захвате заложников и терроризме в театральном центре на Дубровке в Москве. К ответственности привлекаются: Асланбек Хасханов, Аслан Мурдалов, братья Алихан и Ахяд Межиевы и Хампаш Собралиев. Сейчас дело уже слушается в Мосгорсуде.

- Это ведь далеко не единственное уголовное дело, которое принято называть "громким"!

- Да, прокуратурой Москвы в минувшем году расследованы и направлены в суд такие значительные по объему и сложности дела, как дело о массовых беспорядках на Манежной площади; дело в отношении банды Белова, совершавшей умышленные убийства и разбойные нападения (19 эпизодов); дело об организации Евстафьевым преступного сообщества, участниками которого похищено более 100 квартир на общую сумму свыше 3 миллионов долларов США с помощью троих федеральных судей, выносивших заведомо неправосудные судебные акты. Список таких дел можно продолжать...

- Что делается для раскрытия особенно запутанных, сложных преступлений!

- Работает объединенная аналитическая группа прокуратуры и ГУВД города, создаются следственно-оперативные группы для расследования сложных по доказательствам, многоэпизодных или вызывающих большой общественный резонанс преступлений. Организовано круглосуточное дежурство прокуроров-криминалистов, во многом благодаря их грамотным действиям раскрыто около 80 убийств. Тем не менее раскрываемость пока низка, но мириться с этим мы не намерены...

- Анатолий Ильич, в "МП" нередко обращаются москвичи с жалобами на сотрудников милиции. Не регистрируются заявления, скрываются от учета преступления. Вопрос в связи с этим простой: доколе!

- Надзор за соблюдением учетно-регистрационной дисциплины по-прежнему остается для нас приоритетным. Да, несмотря на все принимаемые меры, практика сокрытия преступлений от учета и регистрации не искоренена. В истекшем году прокурорами столицы восстановлено на учет 6431 преступление, что на 21 процент больше, чем в 2002 году. По вопросам нарушения законов при регистрации и учете преступлений внесено 1333 представления, наказано в дисциплинарном порядке почти 800 работников, к уголовной ответственности привлечено 20 человек. Думаю, что совместно с руководством ГУВД мы все-таки искореним это зло.

- А взятки в нашем городе дают и берут по-прежнему?

- Человеческая психология не меняется. Например, дал человек взятку, и милиционер не оформил документы об административном правонарушении или даже не привлек к уголовной ответственности. Правда, речь идет о преступлениях, не представляющих большой общественной опасности. Но дело-то в принципе. А вообще количество должностных преступлений в 2003 году по сравнению с предыдущим годом заметно возросло. Мы расследовали и направили в суд уголовные дела в отношении заместителя главы управы "Печатники", заместителя начальника отдела дознания ОВД "Зябликово" и ряд других. Но уровень борьбы с коррупцией оставляет желать лучшего. Количество выявляемых фактов взяточничества не отражает подлинного разгула коррупции среди чиновников. Мы ориентируем оперативные службы на выявление крупных, завуалированных преступных групп и коррупционеров. На мой взгляд, совсем не лишними в борьбе с коррупцией станут такие меры, как введение обязательного декларирования должностными лицами всех своих доходов и расходов. Хорошо бы законодательно закрепить необходимость проведения специального расследования в случаях существенного превышения расходов над доходами, рассекретить банковскую тайну о вкладах госчиновников... Необходимо также улучшить материальную базу оперативных подразделений, занимающихся выявлением взяточничества.

- Задача прокуратуры, как известно, - контролировать соблюдение принципов законности во всех сферах жизни, а не только в уголовной. Экономика и "социалка" - тоже епархия прокурорских работников. Как ведется эта работа в столице!

- Убежден, что прокуратуре здесь нужно сосредоточиться на базисных секторах. Это - охрана государственной собственности, налоги, банковская деятельность, бюджетные средства, малый бизнес и многое другое. И здесь оценка работы прокуратуры должна быть не по количеству написанных в разные места бумаг, а по конкретным мерам ответственности правонарушителей. А значит, счет должен идти на иски, уголовные дела и постановления о возбуждении административных производств. На апрель текущего года мы запланировали проверку исполнения законодательства о малом бизнесе. Проверим законность принятия процессуальных решений по жалобам и заявлениям предпринимателей о нарушении их прав.

Аналогичным образом будет строиться и правозащитная деятельность прокуратуры. Мы должны помогать городским органам власти находить узкие места в социальной сфере (особенно когда речь идет о пенсиях, жилищных, трудовых и других насущных правах граждан). Ведь поток обращений граждан в органы прокуратуры постоянно растет. В 2003 году только в прокуратуру города обратилось 45 тысяч граждан!

- Следственные изоляторы города по-прежнему переполнены!

- Мы проводим систематические проверки СИЗО (в 2003 году - 84 проверки, в том числе с участием заместителя прокурора города). В феврале 2004 года там содержалось 10408 подозреваемых, обвиняемых или осужденных, что на 30% превышает установленный лимит наполнения. Санитарные нормы, как и другие требования законодательства при содержании под стражей, действительно, соблюдаются не всегда. В частности, арестованные несовершеннолетние не могут реализовать свое право на получение среднего образования. Из содержащихся в изоляторах несовершеннолетних свыше 30% не имеют обязательного основного общего образования, 8% - не завершили начальное общее образование. Совсем не| давно такое обучение стали получать заключенные в изоляторе N5.

Досье

Зуев Анатолий Ильич родился в 1946 году. В органах прокуратуры работает уже 32 года. Закончил Харьковский юридический институт. Начинал работу районным следователем, прокурором-криминалистом в Кировской области; был прокурором Петропавловска-Камчатского, первым заместителем прокурора области и впоследствии прокурором Камчатской области; прокурором Брянской области. С 1997 года работает в Москве (прокурором Пресненского района, с 2000 года - первым заместителем прокурора Москвы). 21 января 2004 года приказом генерального прокурора РФ назначен прокурором столицы. Женат, имеет двоих дочерей. Награжден знаком "Почетный работник прокуратуры".

Выпуск N 50 (823) от 19 марта 2004 г. [ N 49 ] [ N 51 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]