Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 41 (814) от 5 марта 2004 г. [ N 40 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

"Путин превратил страну в пыточный застенок"

ИА ПРИМА, 4 марта 2003 г.

Россия, Москва. 3 марта 15 бывших советских политзаключенных обратились к недавно вступившему в должность новому Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с призывом обратить внимание на положение российских заключенных в колониях и тюрьмах.

Письмо было послано г-ну Лукину по факсу вечером 3 марта. Бывшие политзаключенные и пять присоединившихся к обращению бывших диссидентов в своем обращении пишут:

Уважаемый господин Лукин!

В последнее время в СМИ России появилось большое количество публикаций указывающих на то, что в местах заключения пытки и издевательства над содержащимися там людьми стали повсеместными и фактически превратились в систему.

Напоминаем Вам лишь несколько недавних сообщений:

1. 2001 год. В одной из колоний в Пермской области спецназ избивал осужденных без причины в течение нескольких дней. "Били, когда шли в столовую, во время приема пищи. Заставляли изображать самолет, то есть бегать вокруг плаца с поднятыми руками". Это строки из писем заключенных исправительной колонии поселка Чепец.

2. 2003 год. В Россошанской колонии воронежского УИН 15 заключенных прокололи себе легкие острыми предметами в знак протеста против действий руководства.

3. 9 июля 2003 года в калининградской колонии для несовершеннолетних преступников в поселке Колосовка, начался бунт, связанный с жестокостью условий содержания. Подростки подожгли здание. В бунте участвовали до 80 человек.

4. 7 мая 2003 года в Казани 40 воспитанников исправительной колонии N 2 совершили акт членовредительства, вскрыли себе вены.

5. 19 мая 2003 года заключенные Бутырского СИЗО города Москвы объявили голодовку из-за невыносимых условий содержания.

6. В феврале с.г. в СИЗО города Иркутска арестованные Павел Баженов и Роман Ермолаев не выдержав пыток в ходе следствия покончили жизнь самоубийством. Оба перед смертью передали через адвокатов на волю предсмертные письма, в которых подробно указали кто, где и как над ними издевался. 6 сентября 2003 года в том же СИЗО в ходе допроса выбросили из окна четвертого этажа подозреваемого Петра Лукина.

7. В феврале с.г. практически во всех тюрьмах и колониях города Санкт-Петербурга и Ленинградской области осужденные и подследственные в знак протеста против пыток объявили голодовку.

Пытки и издевательства активно применяются и в отношении политических заключённых. В СИЗО "Матросская тишина" г. Москвы были подвергнуты пыткам бизнесмен Михаил Ходорковский и адвокат Михаила Трепашкин. Продолжаются массовые убийства и пытки задержанных на территории Чеченской республики.

Господин Лукин, мы призываем Вас незамедлительно и публично поднять вопрос о пытках и убийствах в местах заключения. Факты свидетельствуют, что режим В.В. Путина превратил российскую уголовно-исполнительную систему в пыточный застенок. Ваша репутация честного человека демократических убеждений позволяет надеются, что Вы сможете использовать новое назначение для помощи жертвам произвола и беззакония. Иначе Ваше дальнейшее нахождение в должности уполномоченного по правам человека будет выглядеть по меньшей мере странно.

С уважением,

Елена Боннер (Бостон)

Анатолий Альтман (Израиль)

Сергей Кузнецов (Екатеринбург)

Эдуард Кузнецов (Израиль)

Юрий Федоров (Нью Йорк)

Вячеслав Сысоев (Германия)

Ирина Гривнина (Голландия)

Никита Кривошеин (Париж)

Александр Подрабинек (Москва)

Юлия Вишневская (Израиль)

Тенгиз Гудава (Прага)

Мрхайло Михайлов (Югославия)

Леонид Финкельштейн (Лондон)

Александр Литвиненко (Лондон)

Владимир Буковский (Кембридж)

Присоединились:

Томас Венцлова (Yale University)

Юрий Ярым-Агаев (New York)

Андрей Григоренко (New York)

Владимир Неплехович (Holland)

Лариса Сысоева (Germany)

Выпуск N 41 (814) от 5 марта 2004 г. [ N 40 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]