Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 41 (814) от 5 марта 2004 г. [ N 40 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Почему у нас неволя?

Юрий Васильев
Московские новости, N 8

Корреспондент "МН" прикинул ситуацию на себя. Я - Кондаков Владимир Николаевич, уроженец деревни Судимир, Калужская область. От роду мне пятьдесят без малого, из них отсидел четверть века с небольшим. А тут - опять суд. На котором, однако, светит мне от родного государства не срок, а деньги немалые. И положены они за то, что государство лет десять назад заставило меня отсидеть лишнего

На суде он проявил себя неважно, - говорят в аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ те, кто представлял интересы Владимира Кондакова в процессе. - Хихикал, снижал серьезность момента. Мы для него все сделали, годами материал собирали - а он так себя вел...

Корреспондент "МН" прикинул ситуацию на себя. Я - Кондаков Владимир Николаевич, уроженец деревни Судимир, Калужская область. От роду мне пятьдесят без малого, из них отсидел четверть века с небольшим. А тут - опять суд. На котором, однако, светит мне от родного государства не срок, а деньги немалые. И положены они за то, что государство лет десять назад заставило меня отсидеть лишнего. А потом из года в год свою ошибку признавать не желало. И теперь сидят на месте ответчиков прокуроры, судьи, люди из Управления исполнения наказаний (УИН) и оправдываются передо мной, Кондаковым, всяко-разно...

Пожалуй, я тоже бы захихикал. Потому что в серьезность момента ни за что бы не поверил.

ИЗ МИРА СУДИМЫХ

Название родной для Владимира Кондакова деревни Судимир (ударение на первое "и"), похоже, из разряда говорящих. После Чернобыля, когда Судимир вместе с добрым куском Жиздренского района попал под облако и последующее отселение, здешние религиозные бабули говорят "мир после Судного дня".

Хотя возможна и другая расшифровка. На деревню в двести человек (дураков нет от железной дороги в еще большую глушь отселяться) чуть ли не в каждом втором доме по сидельцу: кто на зоне, кто вернулся.

Потому - мир судимых.

- А что еще делать, когда делать нечего? - недоумевает Кондаков.

Тут он прав. Местная "Сельхозтехника" на боку. "Заготзерно" - опять же, аут. Малый аэродром был к железнодорожной станции подверстан, "кукурузники" всю окрестность химией опыляли. От всего теперь только станция Судимир и осталась. Товарняки и международные (Москва - Кишинэу, например) просвистывают, электрички местные на полминуты прислоняются. И поезд из Брянска в столицу, стоянка - одна минута.

Хотя, с другой стороны, Кондаков и без разрухи работать не любил. Жизнь у него - как в песне Высоцкого: "Сколько раз судились вы? - Плохо я считать умею..."

- Но все же, вы - рецидивист?

- Еще какой, - отвечает Кондаков.

ХОДКИ И СРОКИ

Посчитать ходки постоянного клиента Жиздренского райсуда на самом деле легко. Первый раз, в 70-м, - грабеж, еще по малолетке. Дали три, отсидел год. Сразу сел вновь, попытка кражи - уже на два. Вышел - и тут же, в 74-м, обратно: разбой, девять лет. Потом - побег.

- Одну остановку до дома не дошел, - утверждает Галина, жена Кондакова. Станцию то бишь.

Побег - значит, еще три года. Итого - двенадцать, все до звонка. Из них несколько лет во Владимирском централе, воспетом М. Кругом.

- Если бы он там сидел в мое время, то песен бы не пел, - утверждает Кондаков.

А дальше - 89-й, опять попытка кражи. Злостный рецидив, да еще покушение на госимущество - "подломил вагон с сахаром, тут на месте и взяли"; получил семь лет, по верхнему пределу.

Но в 94-м, когда Владимир уже оттрубил пять с небольшим, изменился Уголовный кодекс. Многие статьи в новой редакции получили другие номера и иные пределы отсидки - как правило, в сторону смягчения. Кондаковское преступление тоже подпадало под пересмотр.

- Когда изменения в УК вышли, спецчасть объявила зоне: "У кого статьи подпадают, пишите нам заявления", - вспоминает Владимир. - Я написал. Ответа не получил.

Кондаков обратился к прокурору. Без результата. Уже настал 96-й год, срок его отсидки подошел к концу. Написал еще раз, на автомате, в Калужский областной суд. На этот раз успешно: председатель суда Дмитрий Краснов наконец заглянул в новый Кодекс, опротестовал кондаковскую "семерку" и вынес новый приговор - пять лет с конфискацией.

Все бы ничего, но приговор этот пришел в зону лишь на следующий день после того, как освобожденный з/к Кондаков отправился домой, в Судимир. Отсидев семь лет.

Из них почти два года - незаконно.

НЕ СКОСТИТЕ ЛИ, ВАША ЧЕСТЬ?

- Извинились бы - всякое ведь бывает, так я бы и не возникал. Но раскаяния у ребят - по нулям, - говорит Владимир Николаевич. - Поэтому стал я их будоражить запросами по поводу компенсации.

Запросы Кондаков раскинул повсюду - правоохранителям, беспогонным властям, депутатам. Иногда даже ответы получал. От Жириновского, например. Владимир Вольфович пообещал разобраться и, в свою очередь, попросил своего тезку создать в Судимире ячейку ЛДПР. Из десяти человек.

- Создал я, отправил Вольфычу, - говорит Кондаков, вынимая партийные списки. - И тишина.

А в 2000-м Кондаков сел по шестому разу - опять попытка кражи. Дали ему трешку - хотя и на суде, и в колонии Владимир объявлял: "Я уже отбыл незаконно почти два года, не скостите ли срок?"

Не скостили.

- Присылали в спецчасть отписки беспонтовые, я их всеми правдами ксерил прямо на зоне. По закону же на руки их не дают...

Листаю бумаги. "Жалоба рассмотрена в порядке надзора... проверена по статье такой-то... судебные решения признаны законными и обоснованными, оснований для их опротестования не имеется... Требования Кондакова зачесть время "незаконной отсидки" в новый срок не основано на законе. Относительно судебной волокиты направлено представление судье Д. Краснову... По вопросу возмещения вреда, нанесенного действиями суда... осужденный вправе обратиться с заявлением. В компетенцию прокуратуры предъявление исков в интересах осужденных не входит". Подпись - областной прокурор Беляк.

Примерно то же самое пришло Кондакову из калужского УИНа и из областного суда. А вот в аппарате Уполномоченного по правам человека - заинтересовались. И еще как.

НЕВЗИРАЯ НА ЛИЧНОСТЬ

В аппарате, получив жалобу Кондакова ("Послал туда прямо из зоны. Уже от скуки - времени-то много", - говорит Владимир), натурально опешили. Во-первых, случай даже для России с ее традиционным вниманием к правам человека - из ряда вон. Во-вторых, если бы судимирский сиделец добрался до нормальных адвокатов, то на горизонте замаячил бы Страсбург. С однозначным вердиктом. Не для прокуроров-судей-тюремщиков: на этих в Евросуде не размениваются. А для РФ.

Казус Кондакова юристы-аппаратчики готовили к процессу три года.

- У многих документов по его делу верхний срок хранения - пять лет, - объясняет Андрей Ковтун, представлявший иск в суде. - Приходилось делать запросы, что небыстро.

Процесс начался в октябре 2003-го. Ответчики - Калужский облсуд, местные же прокуратура и УИН. Плюс Минфин - как всегда, когда по иску отвечает государство. Истец к тому времени свои три года отсидел, так что присутствовать смог. Тогдашний Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов требовал для Кондакова сто с лишним тысяч материального ущерба и полмиллиона морального. В суде представители Миронова требования уточнили: материальный - 7 600, исходя из недополученной средней зарплаты, а моральный - 50 тысяч. Калужский районный суд решил, что с зарплатой нигде не работавший Кондаков перебьется, а "мораль" оценил в 30 тысяч рублей.

- Ни у суда, ни у ответчиков личность истца сочувствия не вызывала, - вспоминает Ковтун. - Так что рассматривали, невзирая на личность. Закон есть закон. Мы лишь доказали, что закон един и для его нерадивых блюстителей, и для пострадавших от них граждан.

* * *

В Судимире Владимиру пока не завидуют: деньги ему еще не пришли. Хотя приговор в силу вступил несколько недель назад.

- Все равно тебе ничего не будет, - говорит мужу Галина. - Воровал всю жизнь через пятнадцатую (15-я статья УК РФ - попытка совершения преступления. - "МН"), через пятнадцатую и компенсацию получишь. Ну, отсидел лишнего - так тебя там поили, кормили и с собаками охраняли. Еще должен в результате останешься...

- Молчи, а?.. - просит Владимир. - Я скоро в Калугу за деньгами поеду. Так и напишите: десять тысяч переведу Уполномоченному. У нас добро забывать не принято.

- У нас - это в Судимире?

- Нет. У нас.

Выпуск N 41 (814) от 5 марта 2004 г. [ N 40 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]