Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 86 (612) от 14 мая 2003 г. [ N 85 ] [ N 87 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Без протокола

Владимир Демченко
Известия, N 82

За пять лет в Европейский суд обратилось более 12 000 россиян, но только 12 жалоб были приняты и только по трем были вынесены решения против России.

"Думаю, что эти цифры иллюстрируют качество решений наших судов", -- заявил на вчерашней Интернет-конференции председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

Общение главного российского судьи с пользователями Всемирной паутины продолжалось более полутора часов. Из нескольких сотен вопросов, которые прислали пользователи Интернета, Вячеслав Лебедев успел ответить не больше чем на десять. В частности, Лебедев выразил удовлетворение практикой выдачи судами санкций на заключение обвиняемых под стражу. По его словам, сегодня число заключенных под стражу значительно уменьшилось, поскольку следователям приходится серьезно задумываться, прежде чем приходить за санкцией в суд. По данным председателя Верховного суда, сегодня удовлетворяется около 90 процентов ходатайств следственных органов о заключении обвиняемых под стражу.

Однозначно положительно оценил Лебедев и работу судов присяжных, которые действуют в 69 регионах.

- Как показывает практика, присяжные не ошибаются, - сказал Вячеслав Лебедев. - Возможно, кому-то их решения не нравятся, но отменяются они очень редко и в основном по процессуальным мотивам. Суд присяжных -- процесс эмоциональный, в них очень важна процедура. Многие обвинители и адвокаты ее пока не знают, отсюда и все ошибки.

Многие вопросы касались применения тех или иных норм нового УПК. Как заявил Вячеслав Лебедев, в Верховном суде идет постоянный мониторинг, все противоречия будут обобщаться и урегулироваться - либо в форме постановлений пленумов Верховного суда, либо путем внесения поправок в УК через Госдуму.

- А вас не беспокоит, что Россия занимает второе место после Турции по количеству обращений в Европейский суд по правам человека? - спросил Владимир Развяков из Бурятии.

Вячеслав Лебедев пожал плечами.

- Ничуть не беспокоит, - сказал он. -- За пять лет в Европейский суд обратилось более 12 000 граждан, но только 12 жалоб были приняты и только по трем были вынесены решения против России. Думаю, что эти цифры иллюстрируют качество решений наших судов.

Выпуск N 86 (612) от 14 мая 2003 г. [ N 85 ] [ N 87 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]