Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 75 (603) от 24 апреля 2003 г. [ N 74 ] [ N 76 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Кому Грызлов не указ?

Сергей Петров
Трибуна, N 72

Верховный суд РФ готовится пересмотреть уголовное депо главы благотворительного фонда "Народный дом социальной защиты" четырежды судимого жителя Уфы Эраста Фомичева, который в июне прошлого года был оправдан башкирской Фемидой?!

Уголовное дело N 18/24409-01 по ст. 159 ч. 3 и 186 ч. 2 в отношении Фомичева и его подельников было возбуждено после того, как в феврале 2001 года сотрудники ФСБ взяли главу благотворительного фонда с поличным на сбыте фальшивого векселя Сбербанка РФ номиналом 25 миллионов рублей и 150 тысяч поддельных долларов. Дело о мошенничестве расследовалось следователем по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Нифантьевым, вина подозреваемого была полностью доказана. Однако если другие фигуранты этого дела получили тюремные сроки, то Фомичев отделался легким испугом. В Башкирии такой неожиданный судебный вердикт не без оснований связывают с тем, что Эраст Фомичев является обладателем удостоверения внештатного сотрудника республиканского МВД, а также лично знаком с министром внутренних дел Башкирии Рафаилом Диваевым.

Фактически созданный рецидивистом Фомичевым еще в 1993 году благотворительный фонд "Народный дом социальной защиты" превратился в теневое бизнес-сообщество, которое при содействии руководства республиканского МВД занималось выбиванием долгов из предприятий региона, а также незаконными операциями с нефтью, валютой и драгкамнями. Так, 7 апреля 2000 года между МВД Башкортостана и фондом Фомичева было заключено соглашение N 60 об оказании помощи и содействия "Народному дому социальной защиты". Эта помощь выражалась в использовании фондом Фомичева милицейского административного ресурса в решении спорных хозяйственных вопросов. Оперативникам ФСБ удалось получить в свое распоряжение деловую переписку бывшего осужденного с главным милиционером республики. "Уважаемый Рафаил Узбекович! - пишет Фомичев. - Прошу дать указания соответствующим службам МВД для принятия мер к руководителям предприятий-должников с целью немедленного погашения задолженности..." А в 1999 году глава МВД Диваев лично хлопотал за Фомичева перед премьером Башкортостана Байдавлетовым, который в конце концов под гарантии милицейского генерала "отломил" бывшему рецидивисту кусок республиканского нефтяного пирога. С тех пор АНК "Баш-нефть" ежемесячно выделяет фонду Фомичева 35 тысяч тонн сырой нефти с правом дальнейшей переработки на предприятиях АО "Башнефтехим".

Любопытный документ вышел из ведомства Диваева в ноябре 2000 года. В приказе N 535 говорится: "Сотрудникам фонда, привлекаемым к работе в рамках соглашения N 60, выдать удостоверения внештатных сотрудников МВД Республики. Башкортостан по линиям служб". Но и это не все: сам Эраст Фомичев получил еще и удостоверение советника министра внутренних дел Башкирии по экономическим вопросам. Между тем по части экономики Фомичев и впрямь преуспел. Так, в 1995 году в уфимском "Социнвестбанке" он взял кредит в три миллиона долларов, который до сих пор не погашен. А в ГАО "Башхлебопродукт" фонд Фомичева получил рожь на сумму, эквивалентную шести миллионам долларов. Рожь переработали в спирт и реализовали, однако расчет с предприятием подопечные Фомичева так и не произвели. Но у потерпевших претензий к Фомичеву, как правило, не бывает. Уфа - город маленький: все знают, кто является покровителем и заступником авторитетного бизнесмена Фомичева.

О сомнительных связях министра республиканского МВД Диваева и его косвенном участии в хозяйственных и коммерческих делах вопрос поднимался не раз. Например, еще в 1997 году глава администрации президента Республики Башкортостан Габитов жаловался в служебной записке на имя тогдашнего министра внутренних дел РФ Анатолия Куликова на то, что в ведомстве Диваева сложилась нездоровая атмосфера: милиционеры злоупотребляют служебным положением, пьянствуют, многие замечены в коррупции. Однако генералу Диваеву тогда удалось усидеть в должности. Но сегодня такой начальник республиканской милиции бросает тень не только на новое руководство российского МВД, но и на его партийную составляющую. Вероятно, главе Министерства внутренних дел России Борису Грызлову уже пора задуматься над решением давно назревших кадровых вопросов.

Выпуск N 75 (603) от 24 апреля 2003 г. [ N 74 ] [ N 76 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]