Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 72 (610) от 21 апреля 2003 г. [ N 71 ] [ N 73 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Правозащитники - за доступность оружия, а МВД - против

Владимир Демченко, Роман Кириллов
Известия, N 70, 19 апреля 2003 г.

Рафаил РУДИЦКИЙ, председатель московского отделения Межрегионального политическою общественного объединения "Гражданское оружие":

- Применять свое оружие, легализованное, приобретенное на законных основаниях, - значит обрекать себя на немедленную поимку. В пулегильзотеке МВД хранятся все отстреленные "стволы". Остаются все царапины и прочее, поэтому найти владельца очень просто - как по отпечаткам пальцев. Именно короткоствольное оружие нужно легализовать. Ненужно, чтобы пистолеты были у всех. Важно, чтобы произошел психологический перелом в преступной среде. Юшенкова все равно бы убили, если бы была поставлена такая задача. Но если бы среди окружающих у кого-то был пистолет, он несомненно начал бы стрелять. И если 10 таких, случаев разрекламировать на всю страну, то психология преступников поменялась бы. И еще. Не все захотят приобрести оружие. Сейчас пока еще самым "популярным" оружием остается нож, потом идет топор, и на третьем месте - мясорубка.

Валерий КУШНИРЫК. заместитель начальника Управления лицензионно-разрешительной работы ГУООП МВД:

- Мы противники того, чтобы дать короткоствольное оружие на руки. Нужно создать условия, при которых у людей не будет нужды покупать оружие. Необходимо бороться с первопричиной, а не со следствием. Честные люди все равно не смогут противостоять криминалу: бандиты вооружатся первыми. И если сегодня мы их ловим за незаконное ношение оружие, то завтра они будут иметь оружие легально. В США сегодня на руках 230 миллионов стволов. У нас - 5 миллионов. У них треть всех преступлений совершается с использованием оружия. У нас на несколько порядков меньше. Сегодня сталкиваемся с тем, что огромное количество разрешенного оружия, даже газового и пневматического, переделывается под стрельбу боевыми патронами и оснащается приспособлениями для бесшумной стрельбы.

Выпуск N 72 (610) от 21 апреля 2003 г. [ N 71 ] [ N 73 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]