Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 51 (589) от 21 марта 2003 г. [ N 50 ] [ N 52 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Волгодонский спрут

Александр Андрюхин, Леонид Беррес
Известия, N 49

В пятницу в МВД России на закрытом совещании должны быть заслушаны итоги работы министерской комиссии в Ростовской области.

Сотрудники управления собственной безопасности вместе со своими коллегами из других подразделений две недели проверяли деятельность местной милиции, которая, если верить многочисленным жалобам, насквозь коррумпирована и в открытую покровительствует местным криминальным группировкам. Как выяснили "Известия", на совещании будут обнародованы беспрецедентные факты. Например, то, как глава Ростовского ГУВД Виталий Шевченко заставил своих подчиненных сфальсифицировать уголовное дело в отношении своего сына, сбившего на автомобиле женщину с ребенком.

Чикаго такого не видел

В конце прошлого года о Волгодонске вспомнили как о гангстерской столице России. В течение трех дней - с 14 по 17 декабря 2002 года - более шестидесяти предприятий города одновременно подверглись налету преступных группировок. Угрожая оружием, молодчики, представлявшиеся бойцами "олимповской группировки", рэкетировали как частные, так и государственные компании, заставляя их руководителей ежемесячно платить от $300 до $1000 долларов, в зависимости от размера бизнеса. Всех поразила скоординированность бандитов, заранее знавших, куда и к кому ехать, как оказывать давление на предпринимателей и сколько просить денег. Если же люди успевали позвонить в милицию, ее сотрудники приезжали после того, как бандиты успевали скрыться.

- Я понимаю, если бы это произошло десять лет назад, - говорит председатель городской думы Волгодонска, глава местного союза предпринимателей Леонид Петрашис. - Когда не было нормальных правил игры, а действующий строй назывался "бандитским капитализмом". Но сейчас...

Возмущенные коммерсанты, по большей части отказавшиеся платить оброк, обратились к президенту Путину с письмом, в котором попросили о защите. "Мы просим вас помочь защитить наши конституционные права жить и работать по законам нашей страны и наконец заставить работать тех, кто по долгу службы обязан бороться с преступностью. Это письмо - наше отчаяние, потому что милиция, начиная с высшего руководства Ростовского ГУВД, по сути дела покровительствует бандитским группировкам".

Письмо имело резонанс. Прокурор Ростовской области по изложенным фактам возбудил уголовное дело. В феврале в Ростов "на разбор полетов" была срочно откомандирована комиссия МВД, проработавшая там около двух недель. Кроме того, в Волгодонск приехал первый заместитель прокурора области с шестьюдесятью оперативниками. В городе были проведены облавы.

Четыре дня милиция обходила спортзалы, сауны и вещевые рынки. По оценке начальника УВД Волгодонска Валентина Токарева, операция прошла "блестяще". Было задержано целых... пять человек.

Милицейская "зачистка"

- Бойцов "олимповской группировки" заранее предупредили, и они за день до ее начала уехали из города, - говорит Леонид Петрашис. - В налетах на предприятия участвовало более шестидесяти человек, а арестовали только пятерых. И то не "олимповцев", а членов так называемого "тридцатника" - конкурирующего бандформирования. Еще двое были задержаны силами волгодонского союза предпринимателей. В этом нет заслуги правоохранительных органов. Вообще "олимповцы", во главе которых стоит Евгений Кудрявцев по кличке Адмирал, не арестовывались с 1998 года. Но если до этого они еще чего-то боялись, то с декабря 2001 года, когда начальником ГУВД Ростовской области стал генерал Виталий Шевченко, бандиты почувствовали себя полноправными хозяевами города.

По словам Леонида Петрашиса, едва заступив на должность, генерал начал избавляться от неугодных ему сотрудников. В сельский райотдел был переведен начальник милиции Волгодонска Юрий Заикин, один из самых лучших оперов города. При нем в середине 90-х были осуждены двое членов "олимповской" группировки.

Вслед за Заикиным в сельские районы были сосланы другие оперативники, знавшие о неформальных связях генерала с криминальным авторитетом. Так же из Цимлянского района, в котором Шевченко работал сам, по его указанию пытались вытеснить его бывшего друга, начальника местного ГИБДД Александра Серникова.

ДТП личного масштаба

История давления на Александра Серникова заслуживает особого внимания, поскольку стала предметом пристального изучения комиссии МВД. Более того, как заявили корреспонденту "Известий" сотрудники управления собственной безопасности (УСБ), из-за нее генерал Виталий Шевченко вполне может лишиться своего кресла.

- Когда-то у меня ближе, чем Шевченко, никого не было, - вспоминает Серников. - Я был вхож в семью Виталия, и у меня даже были ключи от его дома. Но, когда его сын Олег, отъявленный, кстати, наркоман, совершил несколько ДТП, наши отношения разладились. Пять лет назад произошел случай из ряда вон. Будучи в состоянии сильного наркотического опьянения, Шевченко-младший сбил в Волгодонске на пешеходном перекрестке женщину с десятимесячным ребенком на руках. Малыш погиб на месте, а мать получила тяжелые увечья. Понятно, что Олега Шевченко надо было сажать. В то время Виталий Шевченко возглавлял Министерство внутренних дел Карачаево-Черкесии. Он мне оттуда постоянно звонил и давал установки, что нужно сделать, чтобы "отмазать" Олега от тюрьмы. Дело вел следователь Головин. Именно он сфальсифицировал материалы экспертизы, изменил показания свидетелей. Например, для того, чтобы дезавуировать запись в журнале регистрации дорожно-транспортных происшествий о том, что пострадавшая переходила дорогу в пешеходной зоне, светофор вместе с переходом за одну ночь перенесли на несколько десятков метров дальше. А "зебру" закрасили черной краской. В результате получилось, что женщина сама виновата. Когда она вышла из больницы, то начала забрасывать милицию заявлениями. Их рвали и просто выбрасывали в урну. Бедную женщину, у которой погиб ребенок, запугивали друзья Адмирала. Она даже некоторое время жила у подруги. После того как пострадавшая наняла адвоката, чтобы восстановить справедливость, бандиты стали предлагать ей деньги на квартиру в другом городе. Я точно не знаю, купили ли ей недвижимость, но она угомонилась. Дело сдали в архив, ребенку поставили памятник. Я его лично отвозил. Насколько я знаю, сейчас дело находится в Москве, у сотрудника УСБ Владимира Астафьева, который приезжал в Волгодонск с комиссией. Помню, он сказал: "Тут кругом одна фикция". Так что не исключено, что дело могут реанимировать, и тогда вскроются все неблаговидные дела генерала Шевченко. После этого, почувствовав полную безнаказанность, пьяный Олег сбил еще двух человек, которые получили тяжелейшие травмы. Однако следователь Головин по указанию Шевченко снова прекратил дела. Здесь так. Возбудить дело стоит $3 тыс., а прекратить - $5 тыс.

Союз Адмирала с генералом

- Вообще, - продолжает рассказ депутат Леонид Петрашис. - Адмирал является негласным хозяином города. Житель Волгодонска может не знать, кто такие бен Ладен или Буш, но разбуди любого среди ночи - и он скажет, что Адмирал - первый рэкетир города, главарь "олимповской группировки", которая насчитывает более 300 активных бойцов. Есть в городе и другие преступные группы, но "олимповская" - самая значительная. "Адмиральцы" взрывают машины, поджигают магазины тех, кто отказывается платить за "крышу". Кого "заказывают", "олимповцы" не расстреливают из автоматов, а забивают прутами. Потому что юридически прут не является холодным оружием.

Перед Адмиралом заискивают власти Волгодонска, с ним считаются известные бандиты Ростова. Вот, к примеру, что заявила о криминальном авторитете заместитель председателя городской думы Татьяна Воронько в местной газете: "На мой взгляд, Евгений Кудрявцев сильный, цепкий, умный и мужественный человек. У меня есть все основания считать его патриотом города, своей страны".

Жизненный путь патриота Евгения Геннадьевича Кудрявцева нельзя назвать легким. В начале 90-х годов правоохранительные органы неоднократно пытались упрятать его за решетку. Первый раз в 1991 году Кудрявцева привлекли к уголовной ответственности за вымогательство. Он с двумя приятелями вывез за город ювелира, отказавшегося платить дань. Беднягу избили до полусмерти. Все это бандиты для отчета о проделанной работе сняли на фотоаппарат.

За эту выходку Кудрявцев получил шесть лет условно. У него был классный адвокат - Наталья Шевченко, жена генерала Шевченко, нынешнего начальника ГУВД Ростова. Через год Кудрявцева снова привлекли за вымогательство, и снова благодаря блестящему таланту защитника он спасся от тюрьмы. И так четыре раза. Надо заметить, что криминальный авторитет оказался благодарным человеком. Он взял на себя заботу о содержании сына Шевченко, которого уволили из милиции за увлечение наркотиками. Адмирал устроил его "смотрящим" на вещевой рынок Цимлянска.

"Бельмо на глазу"

Волгодонск город особый. В нем все наоборот. Милиция сочувственно относится к бандитам и ненавидит предпринимателей. Начальник ГИБДД Цимлянского района Александр Серников говорит, что этим летом на него несколько раз покушались люди Адмирала. Шевченко решил убрать его из Цимлянска. Дело в том, что у него дом в этом городе, и Серников генералу как бельмо на глазу.

- В 2002 году в моем подразделении побывало 12 всевозможных проверок, - обреченно говорит Серников. - Придирались ко всему, вплоть до того, что у постового не завязаны шнурки. 17 июня я написал открытое письмо генералу, чтобы он прекратил гонения. Через два дня после этого у меня взорвали машину. Потом меня стали запугивать два уголовника. Один из них - Антон Лимонцев, который по сей день находится в федеральном розыске. Эта парочка следила за мной целую неделю. В конце концов, когда я приехал на предприятие своей жены, эти двое появились с обрезом. Охранники сработали четко. Вступили в перестрелку и ранили бандитов. Один сейчас лежит в больнице, а Лимонцева, которого легко ранили, взяли под стражу. Однако он просидел меньше суток и был отпущен на свободу. Через три часа его снова объявили в розыск. Спрашивается, зачем нужно было выпускать? А затем, чтобы никогда не поймать.

Криминогенная обстановка спокойная

- В принципе криминогенная обстановка у нас спокойная, - прокомментировал ситуацию начальник Волгодонской милиции Александр Токарев. - Здесь не надо драматизировать. В других городах намного хуже.

По его версии, комиссию МВД инициировали не предприниматели, а сам генерал Шевченко, который искренне хочет побороть преступность. Корреспондент "Известий" встретился с генералом Шевченко. Он категорически отказался признать свою связь с криминальным миром и давнюю дружбу с Адмиралом.

- Подобные слухи распускают те люди, которые хотят уйти от ответственности, - заявил он. - Работа продолжается. У нас не оставлено без внимания ни одно заявление. На сегодняшний день задержано свыше десяти вымогателей. В основном поймана молодежь. Связана ли она в преступную группу - это вопрос к следствию. А в целом основная масса тяжких преступлений раскрыта.

По мнению генерала, теми обвинениями, какие "приписываются" ему, должны заниматься Федеральная служба безопасности и прокуратура, а не средства массовой информации. "Здесь две недели работала комиссия МВД и подобные слухи не подтвердила".

Как говорится, генералу Шевченко видней. Только вот не успела комиссия уехать из Волгодонска, как местные предприниматели, подписавшие письмо, снова подверглись нападкам. Но уже со стороны Ростовского областного УБЭПа. 28 февраля в Волгодонск нагрянул отряд милиции, который на этот раз возглавил начальник отдела по борьбе с коррупцией полковник Соловейчик. Члены бригады приезжали в офисы предприятий и требовали документы, подтверждающие правильность арендных платежей. При этом первым пример подал лично глава областного ГУВД, который обратился с письмом к губернатору Ростовской области с информацией о несоблюдении условий договора аренды помещения волгодонского союза предпринимателей.

Выпуск N 51 (589) от 21 марта 2003 г. [ N 50 ] [ N 52 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]