Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 38 (576) от 3 марта 2003 г. [ N 37 ] [ N 39 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Вертикаль милосердия продолжат совершенствовать

Анастасия Корня
Время МН, N 30

Вчера в Минюсте подвели итоги работы новой системы подготовки предложений по помилованию осужденных.

Напомним: год назад президент передал функции всероссийской комиссии по помилованию в регионы.

В прошлом году, как сообщил заместитель начальника управления президента РФ по вопросам помилования Борис Головкин, в территориальные органы юстиции поступило 8395 ходатайств о помиловании от заключенных. Из них 1242 получили положительную резолюцию в регионах. Президент в прошлом году помиловал 182 человека и 61 -- уже в этом.

"Мы вышли на тот уровень, который оценивается как вполне приемлемый -- резюмировал руководитель департамента по законодательству о государственной безопасности и правоохранительной деятельности Сергей Никулин, -- институт помилования приобрел более избирательный характер".

Действительно, год с небольшим назад россиянам объяснили, что институт помилования -- не инструмент для разгрузки тюрем или исправления судебных ошибок в массовом порядке (в 2000 году число помилованных доходило до 12 тыс.), и "конвейерной" технологии здесь больше не будет. И не стало. Впрочем, новая система, предусматривающая жесткий отсев жаждущих милосердия еще на региональном уровне, продолжает совершенствоваться: как сообщил Борис Головкин, уже подготовлен проект изменений и дополнений к указу президента "О комиссиях по помилованию". Этот документ проходит экспертизу в главном правовом управлении администрации и, по всей видимости, будет подписан уже в марте. По словам Головкина, в рабочую группу, которая готовила этот документ, пришло около 300 замечаний и рекомендаций, около двух десятков из которых рекомендовано принять.

Согласно проекту, территориальные учреждения Минюста, связанные сегодня при передаче прошений в комиссии довольно жесткими сроками, получат право возвращать в исправительные учреждения неправильно оформленные документы. Право просить о помиловании распространится на военнослужащих, отбывающих дисциплинарное взыскание в частях, а также на условно осужденных. По многочисленным предложениям самих комиссий по помилованию их избавят от необходимости контролировать условия содержания заключенных.

Кроме того, сразу 34 региона выступили за отмену положения, которое обязывает главу местной исполнительной власти публиковать список лиц, которых он представляет президенту как заслуживающих помилования. В связи с тем, что несовпадение мнения губернатора с мнением президента подрывает авторитет местной власти.

Выпуск N 38 (576) от 3 марта 2003 г. [ N 37 ] [ N 39 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]