Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 233 (759) от 9 декабря 2003 г. [ N 232 ] [ N 234 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Правозащитники обвинили иркутских милиционеров в пытках

Ирина Петракова
Газета.Ру, 9 декабря 2003 г.

По утверждениям правозащитников и адвокатов, при проведении следственных действий правоохранительные органы Иркутска "используют незаконные методы".

Представители правозащитных организаций Иркутска собираются обратиться в созданную недавно межведомственную комиссию по борьбе с коррупцией при президенте России, а также лично к и.о. министра внутренних дел Рашиду Нургалиеву с требованием "прекратить милицейский беспредел в Иркутске".

По утверждениям правозащитников и адвокатов, при проведении следственных действий правоохранительные органы Иркутска "используют незаконные методы, подвергая задержанных пыткам и жестокому обращению". "Ничем не мотивированные задержания обычных граждан, отказ во встречах подзащитных и их адвокатов, избиения на допросах, требования признания под угрозами расправы приняли в Иркутске массовый характер" - утверждает один из инициаторов обращения адвокат Алиса Турова.

По ее словам, в местном СИЗО без предъявления улик и фактов содержится целый ряд граждан, в частности, жители Иркутска Захарин, Баженов, Зырянов, Клабук, которые подвергаются ежедневному жестокому физическому насилию ради признания вины в преступлениях, которые ни один из них не совершал. По данным правозащитных организаций, сотрудники УБОП Иркутска, добиваясь признания вины от гражданина Лункина, нанесли ему тяжелые травмы, после чего отпустили из СИЗО, даже не извинившись.

"Все эти, а также десятки других, фактов требуют немедленной проверки независимой и объективной комиссии МВД и Генпрокуратуры, - заявляют правозащитники и адвокаты. - Мы уверены, что суд в итоге вынесет справедливый приговор, и невиновные обретут свободу, однако, похоже, что без вмешательства властей из Москвы покончить с беззаконием в Иркутске нам будет крайне сложно" - сказано в обращении.

Пока от представителей правоохранительных органов Иркутска никаких комментариев по этому поводу не последовало.

Выпуск N 233 (759) от 9 декабря 2003 г. [ N 232 ] [ N 234 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]