Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 195 (721) от 15 октября 2003 г. [ N 194 ] [ N 196 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Виновата родня

Юрий Спирин
Известия, N 189

Во вторник Владимир Путин уволил начальника ГУВД Ростовской области Виталия Шевченко.

"Известия" писали об этом милиционере в номере от 22 марта. Шевченко заставил подчиненных сфальсифицировать материалы уголовного дела в отношении своего сына, задавившего в состоянии наркотического опьянения женщину с ребенком. Кроме того, Главное управление собственной безопасности МВД несколько месяцев проверяло оперативную информацию о связях генерала Шевченко с местными преступными группировками. Лишился своей должности и глава МВД Ингушетии Ахмет Погоров. В Москве были крайне недовольны его кадровой политикой.

Во вторник на официальном сайте президента Владимира Путина был опубликован указ от 10 октября об освобождении от занимаемой должности министра внутренних дел Ингушетии Ахмета Погорова и начальника ГУВД Ростовской области Виталия Шевченко.

Кадровые решения в отношении двух высокопоставленных милиционеров назревали давно. Работа МВД Ингушетии регулярно вызывала нарекания со стороны руководства федерального министерства. В вину местным милиционерам ставилась не только низкая эффективность работы, но и тесная связь с местными преступными группировками. По словам представителей МВД России, ингушская милиция практически полностью укомплектована по родственному принципу и соответственно занята главным образом защитой клановых интересов - в том числе и криминальных. Сыщики из других регионов неоднократно сталкивались с тем, что у разрабатываемых ими ингушских ОПГ есть высокие покровители в республиканском МВД. Были случаи, когда для проведения ответственных операций на территории Ингушетии оперативникам федерального МВД даже приходилось заручаться силовой поддержкой подразделений Министерства обороны, дислоцированных в соседней Чечне. Иначе избежать столкновений с местной милицией практически невозможно.

Помимо главы МВД России Бориса Грызлова работой ингушской милиции недоволен и недавно избранный президент республики Мурат Зязиков. По словам источника "Известий" в федеральном МВД, увольнение Ахмета Погорова во многом обусловлено именно позицией президента республики. На смену ему должен прийти выходец из центральных регионов страны, не ингуш по национальности. Это должно разрушить сложившуюся систему клановости, но чревато другим - приезжий министр вряд ли будет пользоваться авторитетом. По крайней мере, на первом этапе.

Увольнение начальника ГУВД Ростовской области Виталия Шевченко также не стало ни для кого неожиданностью. В марте этого года "Известия" подробно писали о деятельности этого генерала. Не меньший интерес к ней проявило и Главное управление собственной безопасности МВД, которое весной приезжало с проверкой в Ростовскую область. Пять лет назад сын генерала, занимавшего тогда должность главы МВД Карачаево-Черкесии, находясь в состоянии наркотического опьянения, сбил в Волгодонске женщину с девятимесячным малышом на руках. Ребенок погиб на месте, а мать получила тяжелые увечья. Как заявил "Известиям" начальник ГИБДД Цимлянского района Александр Серников, Виталий Шевченко сделал все, чтобы сын избежал тюрьмы. За одну ночь пешеходный переход вместе со светофором, где переходила улицу пострадавшая, был перенесен на несколько десятков метров. Потерпевшая пыталась восстановить справедливость, но не смогла сломить сопротивление милиционеров. По словам Александра Серникова, Олег Шевченко с тех пор в пьяном виде сбил еще двух человек, которые получили тяжелейшие травмы. Но по указанию отца и эти дела были закрыты.

Весной ГУВД Ростовской области пришлось принимать специальную комиссию из Москвы. Причиной появления проверяющих стало письмо волгодонских предпринимателей, отправленное Владимиру Путину. Бизнесмены попросили президента заставить "работать тех, кто по долгу службы обязан бороться с преступностью". В конце прошлого года более 60 предприятий города подверглись налету так называемой олимповской преступной группировки. За возможность работать бандиты заставили коммерсантов ежемесячно платить им от 300 до 1000 долларов. Милиция смотрела на происходившее сквозь пальцы: лидер вышеуказанной ОПГ по кличке Адмирал считался давним другом начальника ГУВД Ростовской области. В 1991 году, когда Виталию Шевченко было еще далеко до генеральской должности, его жена Наталья, работающая адвокатом, даже выступала защитником Адмирала. Благодаря ее стараниям Адмирал умудрился получить 6 лет условно за вымогательство.

Комиссия из Москвы решила дать Виталию Шевченко несколько месяцев на исправление. Время истекло. Шевченко предпочел подать рапорт об уходе с занимаемой должности. Новым начальником ГУВД Ростовской области стал Алексей Белозеров, ранее занимавший аналогичную должность в Оренбургской области.

Выпуск N 195 (721) от 15 октября 2003 г. [ N 194 ] [ N 196 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]