Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 187 (713) от 3 октября 2003 г. [ N 186 ] [ N 188 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Легальная пуля

Юлия Назарова
Вечерняя Москва, N 183

Жители столицы покупают оружие. Говорят, для защиты от преступников.

Но в результате десяткам горожан приходится спасаться от самих "защитников". В прицел легальных ружей и винтовок попадают ни в чем не повинные люди.

Москвичи - на "передовой"

Из жителей столицы, владеющих оружием на совершенно законных основаниях, можно укомплектовать вполне приличную армию. Тысячи самых обыкновенных людей хранят дома охотничьи ружья и пневматические винтовки - одни для развлечения, другие для забавы. Но никто не гарантирует, что однажды мишенью не станет случайный прохожий. Есть же неписаный закон: висящее на стене ружье когда-нибудь обязательно выстрелит.

В правильности этого затертого постулата на собственном опыте убедился житель Рублевского шоссе Павел М. Невольно он стал участником событий, которые выбили его из колеи мирной жизни.

- У меня в доме этажом ниже прописан 65-летний пенсионер с женой. До недавнего времени их не было ни видно, ни слышно, - рассказывает Павел, - жили себе тихо, никого не трогали. Все случилось в тот день, когда мой пожилой сосед отвез жену в больницу.

То ли с горя, то ли от счастья, но пенсионер напился. От души. Хмель ударил в голову, и пожилой человек решил громко о себе заявить. Каждый представляет себя окружающим в меру собственных возможностей: седовласый дебошир высунулся в окно и покрыл прохожих отборным матом. Вскоре разбушевавшийся дед потерял всякий интерес к людям на улице и переключился на соседей, которые имели неосторожность выглянуть в окна, заинтересовавшись странными криками. Особое внимание пенсионера привлекли две сестры, живущие в соседней с Павлом комнате. Хулиган стал настойчиво зазывать девиц в гости, обещал угостить спиртом.

- Сначала на него даже внимания не обратили, но вскоре он оказался на пороге нашей квартиры, - вспоминает Павел. - Я велел ему убираться. Он послушно развернулся и ушел. Все успокоились, но минут через двадцать кто-то позвонил в дверь. Девушки, мои соседки, ждали в гости подругу и пошли открывать. Вместо приятельницы их поджидал старец с винтовкой в руках. Завидев его, они едва успели захлопнуть дверь, а в следующее мгновение раздался выстрел.

Первый марш-бросок пенсионера был только началом долгой "осады". В течение часа дед стоял под дверью, орал и стрелял по чему придется. Соседские мальчишки лишились шин на велосипедах, а все двери украсились паутинкой мелких дырочек. Терпение людей лопнуло, и Павел вызвал милицию. Прибывшие на место стражи порядка с трудом успокоили хулигана, отобрали у него охотничье ружье и увезли в отделение. Спускаясь с сопровождением вниз, престарелый хулиган доказывал всем и каждому, что страдает за правое дело, и требовал для переговоров почему-то Бориса Ельцина.

Позже сотрудники милиции сказали, что в этот безумный день никто не пострадал лишь по чистой случайности. А вот ружье, которое все же выстрелило, и не раз, принадлежало деду на совершенно законных основаниях.

Случай на Рублевке далеко не единственный. Не так уж редко москвичи используют оружие не для защиты, а для нападения. Только в сентябре зарегистрировано пять случаев хулиганства с применением огнестрельного оружия. Например, около недели назад Константин Ш., студент Университета нефти и газа имени Губкина, поругался во дворе своего дома с соседями -19-летним Евгением и 20-летним Владимиром. Это была уже не первая ссора, и Костя решил, что на этот раз обязательно поставит двух выскочек на место. Вспомнив, что у отца, заядлого охотника, есть ружье, он пошел домой. Порывшись в столе, студент без труда отыскал ключи от сейфа, в котором лежало оружие. Через несколько минут молодой человек появился на улице со смертельной игрушкой в руках. Никого убивать Костя не хотел, а потому стрелял обидчикам по ногам. Акт возмездия закончился для Жени и Володи в больнице, а для мстителя - в отделении милиции.

Нечто похожее произошло и двумя днями позже на проспекте Вернадского. По пуле получили двое молодых людей - Алексей и Евгений. На сей раз причиной "дуэли" стала девушка, которую ребята хорошо знали. Ее ухажер решил, что приятели позволяют себе лишнее, и выстрелил в них. Да так "удачно" попал, что оба друга до сих пор ходят с пулями. Врачи тянут с операцией, которая может стоить по крайней мере одному из парней ноги.

Ковбои в Думе

На фоне этих событий предложение депутатов Госдумы расширить перечень видов оружия, которое граждане могут использовать для самообороны, выглядит полным бредом. К счастью, "кровопролитный" законопроект был отклонен, но споры не утихают уже неделю.

По данным МВД России, сейчас на руках у людей находится около пяти миллионов единиц зарегистрированного оружия, а преступлений, связанных с ним, зафиксировано "всего лишь" 9,5 тысячи. По мнению депутатов Калининградской областной Думы, эта статистика утешительна, а потому оружия народу можно "добавить", разрешив хранить дома огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие, которое сейчас применяется только для служебного пользования.

Большинство думских депутатов высказались против попытки превратить россиян в ковбоев с Дикого Запада. Михаил Гришанков, зампредседателя Комитета ГД по безопасности, обещал вернуться к этому вопросу в будущем. "Однако, - сказал Гришанков, - в настоящее время при столь высоком уровне немотивированной агрессии в обществе недопустимо позволять людям вооружаться. Тем более что имеющие оружие граждане не успевают им воспользоваться при нападениях".

С этим мнением абсолютно согласны и сотрудники милиции. По словам Кирилла Мазурина, заместителя начальника Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы, в 99 процентах случаев люди, имеющие в качестве средства самообороны газовый или даже пневматический пистолет, не успеют им воспользоваться.

- Чаще всего оружие отбирают сами нападающие. И хорошо еще, если они не применяют его против бывшего владельца, - сказал Кирилл Мазурин в интервью "ВМ". - Если же говорить о случаях хулиганства с применением оружия, то они не являются массовыми. Ведь для того, чтобы получить разрешение на покупку охотничьего ружья, нужно пройти достаточно серьезную процедуру. Необходим охотничий билет, стаж охотника и так далее. Чаще всего охотничье ружье находится в руках человека, который может себя контролировать.

Но если вспомнить последний случай, когда подросток взял оружие у отца, то за это нужно наказывать папу, - заметил Мазурин. - Исходя из практики, могу сказать: если суд установит, что ружье хранилось ненадлежащим способом, его отберут. Взрослые должны заботиться о том, чтобы их дети не могли добраться до этих опасных игрушек.

По мнению Кирилла Мазурина, нарезное, огнестрельное и газовое оружие нельзя выпускать в свободную продажу.

- Начнем с того, что для лицензии на ношение оружия человек должен пройти настоящую экспертизу - особенно важно заключение психиатров. Нельзя вручать оружие и человеку с судимостью. Но, к сожалению, при общей коррумпированности общества разрешения будут покупаться. Оружие попадет в руки криминала, а не простого человека. Мы категорически против свободной продажи оружия.

"Для дома, для семьи"

Однако точка зрения сотрудников милиции не слишком популярна. Только в Москве желающих обзавестись опасной игрушкой - тысячи. Это в первую очередь подтверждают те, кто занимается продажей винтовок и пистолетов. В оружейном магазине "Перун", что на Ленинградском проспекте, продавец Сергей заверил корреспондента "ВМ", что интерес к оружию отличается завидным постоянством. Один из самых популярных видов оружия, по словам работника магазина, - это пистолет "ОСА", стреляющий резиновыми пулями со стальной сердцевиной.

- Этот небольшой достаточно легкий пистолет, - сказал Сергей, - значительно эффективнее любого газового. Если на вас нападет грабитель, то газовое оружие может его только испугать и ненадолго задержать, в то время как с помощью "ОСЫ" вы остановите преступника наверняка. Резиново-стальные пули могут пробить кость, разорвать внутренние органы, но при этом не убьют. "ОСА" расходится у нас "на ура". Хорошо покупают и электрошокеры, и ультразвуковые отпугиватели собак. А вот для защиты квартиры люди приобретают ружья, говорят: "Для дома, для семьи". Больше всех сейчас, наверное, дачники вооружаются. Недавно к нам дед с бабкой приходили. Купили два пистолета, три ружья и карабин - грядки охранять.

Смех смехом, но москвичи, которые хотят купить оружие, через одного демонстрируют полное незнание законов и отсутствие навыков в обращении с оружием. Лидируют женщины. Недавно в "Перун" пришла юная барышня и потребовала продать ей пистолет с глушителем. Посетительнице в шутку ответили: мол, были, но только что закончилась. Девушка абсолютно серьезно пообещала заглянуть на следующей неделе. Другая мадам, важная и солидная, пришла за газовым пистолетом. Долго осматривала каждый экземпляр, щелкала затворами и в конце концов так сильно прищемила себе палец, что залила кровью полмагазина. Женщина не на шутку перепугалась, а успокоившись, категорично заявила, что никогда не свяжется с оружием. К сожалению, столь здравая мысль посещает не всех недотеп. Большинство все же обзаводятся пистолетами и ружьями, которые "когда-нибудь обязательно выстрелят".

Однако на вопрос, как Сергей относится к предложению внести изменения в Закон "Об оружии", он, не раздумывая, ответил, что это просто необходимо.

- Человек должен быть в состоянии защитить себя - и, кстати, Конституция подтверждает его право на защиту. Но законы не дают возможности его осуществить. Наверное, слуги народа просто опасаются вооружать людей. У нас, наверное, единственная страна, где правительство боится своего народа.

Мне сложно сказать, кто кого больше боится. Но я совершенно точно знаю, что боюсь человека с оружием в руках. Ведь однажды в прицеле могу оказаться я или мои знакомые, коллеги, друзья... Статистика, которую приводят депутаты, почему-то не утешает. Почти 10 тысяч случаев! Сколько за этими цифрами трагедий? Сколько человек погибло? Сколько стали инвалидами? На эти вопросы народные избранники, ратующие за свободную торговлю оружием, предпочитают не отвечать.

Объясняется это довольно просто. Слуги народа сидят за толстыми бронированными дверями, а в соседях у них такие же слуги народа за такими же толстыми дверями. Люди все приличные, благополучные - подвоха от них ждать не приходится. Но я и еще сотни тысяч людей живем рядом с теми, от кого можно ждать любых выходок. И если завтра мой подвыпивший сосед возьмется за охотничье ружье и решит взять мою квартиру штурмом, ему это, скорее всего, удастся.

Скромное обаяние пистолета

По мнению психологов, далеко не все люди, которые якобы заботятся о собственной безопасности, покупают оружие именно для защиты.

- В первую очередь винтовка, пистолет, ружье - это символы власти, - объяснили "ВМ" в Научном центре психического здоровья РАМН. - Около 48--50 процентов людей в течение всей жизни стремятся к созданию так называемой "модели управления миром". Ничего ужасного в этом нет: вполне естественно, что абсолютно нормальные, психически уравновешенные люди хотят контролировать ситуации, в которые они попадают.

Но иногда это желание распространяется и на людей, которые волею случая оказываются рядом с такими "повелителями". Вот это действительно страшно. Первым признаком реальной опасности является психическое насилие, которое впоследствии может стать физическим. В такой момент человек выходит из себя и пытается доказать окружающим, что, он сильнее. Желание четко обозначить свое "я" в экстремальной ситуации да еще с помощью оружия нередко заканчивается трагедией.

Кроме того, во многом очарование оружия лежит и на "совести" масс-культуры. Современные герои практически всегда вооружены. Шпионы, секретные агенты, полицейские, "правильные" бандиты, которых с успехом играют и мужчины, и женщины, безусловно привлекательны, а потому нередко становятся объектами для подражания. Последний тому пример - феномен сериала "Бригада". После показа фильма стихийные "бригады", вооруженные ничуть не хуже киношной, стали возникать по всей стране.

Справка "ВМ"

Согласно нынешнему Закону "Об оружии" люди могут иметь огнестрельное гладкоствольное ружье, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства, газовое оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

P.S.

Разброс цен в оружейных магазинах Москвы на самом деле колоссален - как, собственно, и ассортимент. Например, пневматическая винтовка ИЖ отечественного производства продается за 1,5-2 тысячи рублей, а вот импортные винтовки GamoHunter дешевле, чем за 15-17 тысяч рублей купить сложно. Нарезное оружие стоит значительно дороже. Так, российскими карабинами "Сайга" торгуют по 5 тысяч рублей за штуку. А вот от цены многозарядного ружья Blazer из того же "раздела" закачаешься - 250 тысяч рублей. Стоимость импортного гладкоствольного оружия и того выше: ружье фирмы Вenelli - 200 тысяч рублей, а фирмы Beretta - 900 тысяч рублей. По сравнению с этим газовое оружие кажется форменной "дешевкой": пистолет "Оса" - 6J5 тысячи рублей, ColtGovernment - 7 тысяч рублей.

Выпуск N 187 (713) от 3 октября 2003 г. [ N 186 ] [ N 188 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]