Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 184 (710) от 30 сентября 2003 г. [ N 183 ] [ N 185 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Казнить нельзя помиловать

Валерий Абрамкин
Столичная вечерняя газета, 29 сентября 2003 г.

Пока списки помилованных доходят до президента, проходит столько времени, что некоторые заключенные успевают освободиться.

Львиную долю подготовленных комиссиями прошений о помиловании в Москве отклоняют.

Уважаемая "Столичная", я столкнулся в ряде СМИ с информацией о том, что в рассмотрении дел о помиловании сейчас царит коррупция. Это не совсем так, хотя здесь действительно у нас не все в порядке. Сейчас идут разговоры о том, что существующая система помилования осужденных в России может быть в очередной раз изменена. С 1991 года по 2001 год при президенте России работала комиссия Приставкина, в которую входили очень достойные люди. Но эту комиссию разогнали. Наверное, слишком уж раздувался миф о ее всесильности. Дело даже не в количестве помилованных, хотя их было немало. Количество ходатайств в приставкинскую комиссию в иные годы доходило до ста тысяч, около 12 тысяч человек она рекомендовала президенту к помилованию. Пять-семь процентов ходатайств получали одобрение. У заключенных создавалось ощущение, что они могут быть помилованы без учета мнения администрации. Для сотрудников уголовной системы главная задача - управляемость заключенных. И когда кто-то начинает мешать им, то они начинают с этим бороться. И видимо, преуспели в этом. Сейчас заключенные за помилованием обращаются редко, тем более что могут сделать это только через спецчасть колонии, потом это ходатайство идет в управление юстиции региона и лишь затем попадает в региональную комиссию. Это само по себе не плохо. Региональные комиссии имеют возможность работать непосредственно с людьми, посмотреть на человека, заглянуть ему в глаза. Но наличие региональных комиссий не исключало комиссии Приставкина. Людей к работе привлечено немало, поэтому сейчас грустно шутят, что членов комиссии по помилованию гораздо больше, чем самих помилованных. Помилование, по чайной ложке раз в два месяца, продолжается. В региональных комиссиях царит разочарование. Многие считают свою деятельность бессмысленной, комиссии принимают свои решения взвешенно и хотят, чтобы с ними считались. Сложилась сомнительная ситуация. Пока списки доходят до президента, проходит столько времени, что некоторые заключенные успевают освободиться. Львиную долю подготовленных комиссиями прошений в Москве отклоняют. К тому же списки помилованных публикуются заранее, еще до того, как их подписал президент. Многие члены комиссии против такого порядка. Тем более что было просмотрено шесть тысяч прошений, а помиловали всего 182 человека, из коих только один несовершеннолетний. Непонятно тогда, зачем эти комиссии создавали. Сейчас опять пытаются что-то менять. Не исключено, что привлекут к этому Министерство юстиции.

Но учитывая, что комиссия Приставкина работала успешно, непонятно зачем нужно было все перекраивать тогда и сейчас. Все время идут какие-то разговоры, возникают склоки между разными группами чиновников и разными ведомствами.

Получается, что сам институт помилования в нашей стране работает не так как надо, а ведь милость, милосердие для нашей традиционной культуры очень важны. Президент в этой ситуации выглядит нелепо. Создавшаяся ситуация, когда вокруг системы помилования осужденных возникает столько разговоров и слухов о всевозможных нарушениях, его не красит. Очевидно, что с этим надо разобраться.

Выпуск N 184 (710) от 30 сентября 2003 г. [ N 183 ] [ N 185 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]