Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 184 (710) от 30 сентября 2003 г. [ N 183 ] [ N 185 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

"Оборотни" взяли Буденновск

Борис Прохоров
Трибуна, N 173

Операция по чистке милицейских рядов набирает обороты. Репортаж из Ставрополя.

Неделю назад сотрудники УФСБ по Ставропольскому краю, прокуратуры и Главного управления собственной безопасности провели в Буденновске 14 обысков и арестов в рамках уголовных дел, возбужденных Генпрокуратурой в ЮФО. В числе задержанных - начальник РОВД Геворкян, начальник отдела по борьбе с налоговыми преступлениями Верхоглазов, начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Пысенко, руководители местных предприятий Н. Бобряшов, А. Арутюнян, Л. Григорян. Указанные лица, как говорится в сообщении пресс-службы УФСБ, подозреваются в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий, незаконном предпринимательстве, мошенничестве и т.д.".

Надо сказать, что общественность Ставрополья восприняла это сообщение как должное. Ни шока, ни сенсации, ни даже удивления оно не вызвало. Все к тому и шло, об этом не раз предупреждали местные журналисты и сотрудники Управления безопасности края. По меньшей мере четыре раза сообщала об том и наша газета.

Еще восемь лет назад, сразу осле нападения банды Шамиля Басаева на Буденновск, Москва сделала козлами отпущения именно героическую местную милицию. Не парадокс ли: бандиты целились на Москву, проехали беспрепятственно восемь районов и споткнулись именно в этом степном городке, чья милиция не подкупилась на взятку. В том бою полегла чуть ли не половина райотдела милиции. А их начальника Николая Ляшенко два года таскали по судам. Именно его да еще начальника УВД края генерала Виктора Медведицкого Москва сделала главными ответственными за кровавую трагедию Буденновска. В конце концов суд полностью оправдал обоих. Медведицкого так и не восстановили в органах. А Николая Ляшенко буденновцы вскоре избрали своим мэром.

Именно на место Николая Ляшенко и был назначен вышеназванный Руслан Геворкян. Кем и почему, за какие заслуги - неизвестно. Потому что после Медведицкого в Управлении милиции края началась жуткая генеральская чехарда, о которой тоже в свое время сообщала "Трибуна". Во всяком случае, в городе сложилось твердое мнение, что Геворкян просто купил себе это место. Среди милиционеров, казаков и рядовых граждан быстро сложилось мнение, что у нового начальника милиции "везде все схвачено" и критиковать его просто небезопасно. Геворкян знает, кого надо послать на гибельное дежурство на чеченских блокпостах, а кого - на "хлебные" автомобильные трассы. Ведь все дары юга из Азербайджана и Дагестана, вся безакцизная паленая водка поступают в Россию степными трассами мимо Буденновска.

Уже не боевая, а грязная "слава" о поборах буденновской милиции быстро распространилась по региону. Об этом написала одна из краевых газет, и Геворкян тут же выгнал начальника милиции общественной безопасности подполковника Андрея Дрогана, орденоносца, тяжело раненного в бою с басаевскими бандитами. Якобы именно он выдал корреспонденту темные секреты милицейского стяжательства.

Мы неоднократно выступали в защиту предпоследнего начальника ГУВД края Александра Терентьевича Волкодава. За восемь месяцев своей деятельности он сумел вскрыть сотни примеров коррупции в органах МВД. Однако на скамью подсудимых попали не казнокрады, а тот, кто их изобличил. Волкодава сначала вынудили под угрозой физической расправы (буквально) подать в отставку, а затем пришили шесть статей УК, явно надуманных и притянутых за уши.

Абстрактно бороться с коррупцией все горазды, а вот конкретно? Ставропольский край по результатам исследований занимает 11-е место по степени коррумпированности в стране. Громкий процесс над Волкодавом шел с большой помпой. И кончился полным провалом. Верховный суд РФ установил, что в его действиях не было не то что состава, но даже и события преступления. Справедливость восторжествовала? Да черта с два! За преданность делу человека сожрали и выплюнули, даже не извинившись. А его главному хулителю, тогдашнему краевому прокурору Роберту Адельханяну, все сошло с рук. Вот так же сожрали "в благодарность" за безупречную службу академика Мороза, генералов Медведицкого и Шепилова, прокуроров Хомутинникова и Лушникова. Наконец, еще одной жертвой кадрового каннибализма на Ставрополье стал профессор Виктор Авксентьев.

"Трибуна" тоже писала об этом беспрецедентном процессе. В своей брошюре "Ставрополье: этноконфликтнологический портрет" Виктор Анатольевич прямо указал, что межнациональная и криминальная обстановка в крае взаимосвязаны. Возмутителями спокойствия он назвал не чеченцев (11 проц.), а армян (25 проц.). Жемчужина страны - Кисловодск никогда не испытывал потребности в людских ресурсах. Как и почему в нем на 30 проц. выросло армянское население? Пришельцы принесли казачьему краю чуждую ментальность. Поборы и взяточничество, нацчванство и задиристость стали нормой. Но стоило ученому лишь вскользь упомянуть правового покровителя этой вакханалии, тогдашнего прокурора Адельханяна, как он тут же угодил под суд.

Из Москвы поглядеть: в огороде бузина, а в Киеве дядька. При чем тут бывший прокурор края Адельханян, если речь идет конкретно о главном организаторе преступного сообщества в Буденновске Руслане Геворкяне? А вот в крае в Совете безопасности открыто говорят, что это звенья одной цепи. И речь надо вести не о награбленных миллионах "оборотней в погонах". А о том, что "хлебные места" активно захватываются различными национальными диаспорами.

Что касается конкретно Буденновска, то пока всем СМИ края известен лишь совместный пресс-релиз УФСБ и ГУВД. В нем сообщается, что в результате обысков из тайников и сейфов уже изъято свыше 12,5 миллиона рублей, свыше 570 тысяч долларов, свыше 8 кг золота и золотых изделий, незарегистрированное оружие и взрывчатые вещества, оперативные матери алы с грифом "Сов.секретно" и другие компрометирующие милицию материалы. Кроме этой довольно скудной информации силовые структуры края наотрез отказываются давать дополнительные факты, ссылаясь на тайну следствия. Даже о том, что преступное сообщество содержало предприятие по изготовлению этилового спирта и разливало в сутки до 30 тонн левой безакцизной водки, край узнал от главы МВД РФ Бориса Грызлова.

Кстати, лично мне в выступлении тезки больше всего понравилась мысль о том, что-де "Буденновск заставит задуматься "оборотней в погонах" и в других местах". Ага, разбежались: завтра милицейские чинодралы так и выстроятся в очередь сдавать государству свои трехэтажные особняки! На то они и оборотни, чтобы в очередной раз обернуться стражами нашего государства, нашего строя.

А пока на всякий случай губернатор края Александр Черногоров распорядился провести финансовую проверку всей администрации города Буденновска.

Выпуск N 184 (710) от 30 сентября 2003 г. [ N 183 ] [ N 185 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]