Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 176 (702) от 18 сентября 2003 г. [ N 175 ] [ N 177 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Пустеют тюрьмы

Елена Рачева
Новая газета, N 69

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭКОНОМИТ: ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ПОПАЛИ ПОД СОКРАЩЕНИЯ

Количество узников российских тюрем сокращается. Всего за два года на свободу вышли 240 тысяч человек, или больше пятой части заключенных.

Зачем сажать в тюрьму, если можно отправить на исправительные работы или посадить под домашний арест -- рассудили создатели проекта нового уголовного законодательства. В 2002 году был принят новый УПК, а сейчас на рассмотрении Госдумы находится 101-я поправка к существующему Уголовному кодексу. Если она будет принята, попадать в тюрьмы станут исключительно воры-рецедивисты, убийцы, уголовники со стажем и особо опасные преступники. Мелкие мошенники и воришки в большинстве случаев будут освобождаться условно или отделываться штрафом.

По словам заместителя начальника ГУИНа Олега Филимонова, если раньше групповое ограбление относили к особо тяжким преступлениям с заключением до 6 лет, то теперь оно будет караться сроком до пяти лет, а значит, относиться к преступлениям средней степени тяжести. Также по новому законодательству вместо содержания в камере предварительного заключения с подозреваемых, по европейской практике, будут брать подписку о невыезде или залог.

Преступников, посаженных при старом законодательстве, но подлежащих освобождению по новому, постепенно переводят в колонии-поселения, в царские времена называемые ссылками. Там осужденные могут жить с семьями, сами покупать себе еду и одежду и свободно передвигаться по территории. Раньше в подобные колонии попадали только за непредумышленные преступления. За последние два года количество заключенных поселений выросло почти в 40 раз: с 4 до 155 тысяч человек.

Кроме того, поправки к закону отменяют конфискацию имущества (практика показала, что преступники успевали спрятать все, что хотели, еще до конфискации) и ужесточают наказание за наркоторговлю.

Побочный эффект реформы: по данным ГУИНа, российские тюрьмы переполнены в среднем на 18%, в Москве -- на 25%. Если поправки к УК будут приняты, число заключенных сократится еще на 150 тысяч человек и проблема переполненности тюрем исчезнет сама собой. Да и экономия на содержании заключенных очевидна.

Выпуск N 176 (702) от 18 сентября 2003 г. [ N 175 ] [ N 177 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]