Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 175 (701) от 17 сентября 2003 г. [ N 174 ] [ N 176 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Правозащитники попадут в тюрьму без стука

Алина Черноиванова
Газета.Ру, 16 сентября 2003 г.

Вскоре за соблюдением прав российских заключенных смогут наблюдать специальные общественные комиссии.

Госдума в первом чтении приняла закон, согласно которому правозащитники имеют право без предупреждения администрации проверять колонии и тюрьмы, а также с глазу на глаз беседовать с заключенными.

Во вторник Госдума приняла в первом чтении проект закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности". За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 385 депутатов при необходимых 226; двое воздержались, голосов против не было.

Основная идея предложенного закона заключается в учреждении института общественного контроля за тем, что происходит с гражданином на всех стадиях лишения свободы.

По мнению правозащитников, сейчас в российских тюрьмах многие заключенные сталкиваются с нарушением их прав: незаконным ограничением свободы, жестоким обращением и даже применением пыток. Так, по данным "Комитета за гражданские права", с пытками сталкивается около 30% всех подозреваемых и обвиняемых в уголовных преступлениях и около 20% задержанных за административные правонарушения. Однако последней инстанцией, к которой могут апеллировать заключенные является администрация пенитенциарных заведений. А она, по мнению правозащитников, не заинтересована в изменении сложившейся ситуации.

По словам правозащитников, ситуация выровняется, когда в каждом регионе страны будет создана наблюдательная комиссия, в которую войдут представители правозащитных объединений. В соответствии с законом наблюдатели смогут по собственной инициативе неожиданно для администрации посещать места принудительного заключения, в том числе камеры, карцеры и другие помещения. Как сообщил "Газете.Ru" член Московской Хельсинкской группы Сергей Лукашевский, это особенно важный аспект контроля за соблюдением прав заключенных. Наблюдатели также будут вправе беседовать с задержанными или заключенным "в условиях, позволяющих представителю администрации... видеть их, но не слышать".

Вместе с тем разработчики закона -- комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций и комитет безопасности Госдумы - считают, что ко второму чтению необходимо более полно урегулировать порядок образования и ликвидации наблюдательной комиссии и определить основания ее деятельности. Кроме того, авторы законопроекта считают, что в документе еще не проработан вопрос о материально-техническом и информационном обеспечении деятельности комиссий.

Работа над проектом федерального закона велась на протяжении нескольких лет.

Госдума второго созыва приняла его в трех чтениях, однако затем он был отклонен Советом федерации. А в 2000 году, в редакции согласительной комиссии, закон не был поддержан Госдумой, его сняли с рассмотрения. В разработке нового варианта законопроекта приняли участие ведущие специалисты в области уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права, официальные представители МВД России, Минюста, уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, ведущие эксперты неправительственных организаций.

Правозащитники и ГУИН, в целом, положительно восприняли новый законопроект. Только МВД, по словам Лукашевского, отнеслось к идее общественного контроля несколько враждебно -- силовики считают необходимым в интересах следствия максимально контролировать обвиняемых. В том, что МВД пошло лишь на минимальные уступки -- отрицательная сторона законопроекта, отметил представитель Московской Хельсинкской группы.

Как бы то ни было, изменения сделали законопроект приемлемым для всех сторон. Правительство представило на законопроект положительный отзыв. Однако включенный в повестку дня пленарного заседания 14 февраля этого года законопроект депутаты исключили из порядка работы. В мае с просьбой поддержать проект закона к президенту обратилась председатель комиссии по правам человека при президенте Элла Памфилова. Владимир Путин поддержал идею принятия закона об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах заключения. Об этом, кстати, после принятия законопроекта в первом чтении напомнил депутатам и представитель президента в Госдуме Александр Котенков, который добавил, что пока еще этот документ требует некоторых поправок.

Выпуск N 175 (701) от 17 сентября 2003 г. [ N 174 ] [ N 176 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]