Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 175 (701) от 17 сентября 2003 г. [ N 174 ] [ N 176 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Адвокат против тюремщика

Грани.Ру, 16 сентября 2003 г.

17 сентября в Лефортовском районном суде начнутся слушания по делу о неисполнении своих должностных обязанностей исполняющим обязанности начальника Следственного изолятора ФСБ РФ "Лефортово" Александром Сорочкиным.

Основанием для начала дела стало обращение правозащитника Юрия Шадрина, являющегося адвокатом Михаила Коданева. Об этом сообщается в заявлении Шадрина, поступившем в распоряжение Граней.Ру.

C начала июля, говорится в заявлении, полковник Сорочкин отказывает Шадрину в выдаче заверенных бланков доверенностей, подписанных Коданевым, чем лишает Шадрина возможности осуществлять защиту Коданева.

12 августа Генпрокуратура сообщила о завершении следствия по делу об убийстве Юшенкова, застреленного 17 апреля этого года у своего дома на улице Свободы в Москве. В его убийстве следствие обвиняет шестерых человек, в том числе Коданева и его помощника Александра Винника. Коданев и Винник были задержаны в ночь на 26 июня в Кудымкаре (Коми-Пермятский автономный округ).

Комментарий

Никакого положительного решения судья Васильева, которая будет рассматривать в среду жалобу адвоката Шадрина, не вынесет. Не дело рядового судьи - воевать с "Лефортово". Шадрин со своим подзащитным Коданевым - персонажи временные в жизни судьи Васильевой, а вот "Лефортово" с ее участка никуда не денется. Самым лучшим исходом этого заседания будет следующий: Васильева подготовит такое судебное решение, которое затем довольно легко можно будет обжаловать в Мосгорсуде. Так что основное выяснение отношений между Сорочкиным и Шадриным если и состоится, то в суде второй инстанции.

Дословно

Юрий Шадрин, правозащитник

адвокат Михаила Коданева

(о сути претензий к и.о. начальника СИЗО "Лефортово")

Я привлекаю должностное лицо за неисполнение своих профессиональных обязанностей. По закону об ответственности должностных лиц.

7 июля я направил в лефортовское СИЗО заявление на имя исполняющего обязанности начальника, бланки генеральной доверенности о представлении интересов Коданева. Михаил Коданев подписал эти бланки, но Сорочкин не стал их подписывать, ставить печать и возвращать бланки мне. В соответствии с гражданским кодексом ст. 85 ч.3 п.3 он обязан был заверить их и выдать мне. Суд обяжет администрацию СИЗО оформить все документы в соответствии с законом и выдать.

Однако ответчики уже дважды не явились на собеседования в суд и вполне возможно, что завтра не явятся и на процесс. Этим они выкажут неуважение суду, что также является грубым нарушением.

Грани.Ру, 15.09.2003

Выпуск N 175 (701) от 17 сентября 2003 г. [ N 174 ] [ N 176 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]