Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 168 (694) от 8 сентября 2003 г. [ N 167 ] [ N 169 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Сыр "Пошехонский" - авторитетный в натуре!

Александр Бойко
Комсомольская правда, N 164, 6 сентября 2003 г.

Ежегодно наши заключенные осваивают выпуск более двух тысяч новых изделий, - открыл экспозицию министр юстиции России Юрий Чайка. После приведения всевозможной статистики Юрий Чайка посетовал: - Раньше зек творческий "попадался", а теперь -безграмотный и ленивый.

Между тем у гостей мероприятия создалось впечатление, что вся легкая промышленность России производится за колючей проволокой. В залах - мебель и фурнитура, пожарное снаряжение, запчасти к автомобилям, замочно-скобяные изделия, детские плюшевые игрушки, сувениры... Даже сотрудники Федеральной службы охраны щеголяют в "нарядах от рецидивиста". Не брезгуют зеки и производством продуктов питания. Чего только стоят следующие два экспоната: сыр "Пошехонский" и вобла в вакуумной упаковке.

Забавно смотрятся дверные и навесные замки, сейфы для оружия рядом с "фомками" - главным орудием вора, - сделанными в зонах.

- А как насчет качества товара? - спросил корреспондент "КП" у Людмилы Кугаевской, бывшей сотрудницы ГУИНа, объединившей талантливых зеков в коммерческую артель.

- Наши фирмы в системе ГУИН поставляют свою продукцию даже за рубеж. Ежегодно экспорт приносит более 4 миллионов долларов США. А там к качеству относятся предвзято.

Ножи, сабли, шкатулки, дуэльные пистолеты, выполненные по старинным каталогам, - мечта коллекционера. Цены от 800 до 10 000 рублей.

Все вышеперечисленное вы можете приобрести сегодня, 6 сентября, на ВВЦ. Павильон N 70. Выставка работает с 10.00 до 17.00. Вход свободный.

Выпуск N 168 (694) от 8 сентября 2003 г. [ N 167 ] [ N 169 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]