Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 157 (683) от 22 августа 2003 г. [ N 156 ] [ N 158 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Четыре тысячи одних прокуроров

Борис Ямшанов
Российская газета, N 166

ПРЕЗИДЕНТ РФ Владимир Путин подписал Указ об увеличении штатной численности прокуратуры

"в целях обеспечения предусмотренного Уголовно-процессуальным кодексом РФ участия прокуроров в уголовном судопроизводстве". Общая численность органов прокуратуры с первого июля с. г. составит 55 тысяч 21 человек.

Штатная численность -- болевая точка любого ведомства и головная боль его руководителя.

Людей всегда не хватает, потому что растут объем задач и круг обязанностей, хотя никто не может сказать, почему это происходит, ведь страна не стала больше, а население даже уменьшилось. В случае с прокуратурой такое объяснение есть: чуть больше года назад, с 1 июля 2002 г., правовая система стала жить по новому Уголовно-процессуальному кодексу, который требует, чтобы во всех 100 процентах судебных процессов по уголовным делам обвинение поддерживал прокурор. Прежний УПК требовал этого лишь по определенным категориям дел, а в других случаях сам судья рассматривал дело с позиций и обвинителя тоже. Именно такое положение устранил новый УПК -- суд не должен склоняться на сторону ни обвинения, ни защиты, он лишь вершитель правосудия.

Кроме того, по новому УПК уголовное дело в отношении подозреваемого в совершении преступления может быть возбуждено только с согласия прокурора. Как известно, нередко такие случаи не терпят отлагательства, особенно при убийствах, грабежах, других особо опасных деяниях. Значит, в любое время даже в самом отдаленном уголке прокурор должен, что называется, иметься в наличии. Кстати говоря, против такого порядка вещей, закрепленного статьей 146 УПК, было много возражений, особенно со стороны работников милиции. Но на защиту решительно выступила сама Генеральная прокуратура, усмотрев в попытках изменить эту статью "желание вернуться к прежним временам, когда возбуждение уголовного дела порой использовалось как средство разрешения коммерческого конфликта, устранения "нежелательных" конкурентов, словом, к временам "заказных" дел", -- так недвусмысленно высказался Генпрокурор Владимир Устинов.

Аналогично обстоит дело с заключением под стражу подозреваемого и другими процессуальными действиями, право на которые выдает суд по ходатайству прокурора и рассматривает вопрос с его участием.'

Естественно, что нововведения потребовали увеличения числа прокурорских работников, которых еще пару лет назад было 46 тысяч, и они очень гордились тем, что таким невеликим по масштабам страны числом обеспечивают надзор за соблюдением законности и правопорядка, защищают права и интересы граждан, считая это своей главнейшей функцией.

Выпуск N 157 (683) от 22 августа 2003 г. [ N 156 ] [ N 158 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]