Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 156 (682) от 21 августа 2003 г. [ N 155 ] [ N 157 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Участковые знают, откуда исходит угроза

Павел Дульман
Российская газета, N 165

ВЧЕРА в ГУВД столицы прошел брифинг на тему "Роль участковых уполномоченных милиции в обеспечении общественной безопасности и охраны порядка в г. Москве".

Об исключительной роли своих подчиненных журналистам рассказал начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД полковник милиции Григорий Краснов.

После - краткого экскурса в историю -- по его словам, участковые ведут родословную едва ли не от Ивана Грозного -- полковник Краснов перешел к сегодняшнему дню этой службы. Собственно, среди новых направлений деятельности участковых милиционеров отдельно полковник выделил только проведение антитеррористических мероприятий в жилом секторе города и "создание заслонов на пути незаконной миграции". Под этим следует понимать традиционную проверку регистрации у прибывших в столицу кавказцев и обходы подвалов и чердаков на предмет обнаружения взрывчатки и боеприпасов.

В остальном обязанности участковых остались прежними: обеспечение безопасности имущества и граждан, предупреждение и профилактика правонарушений, оказание помощи и поиск уклонистов от армии. Последнее, по словам Краснова, вменяется участковым на основании закона о воинской обязанности.

Сейчас 40 тысяч московских домов обслуживают 2942 участковых. До полного комплекта не хватает немногим более сотни человек. Вне зависимости от полученного образования зарплата участкового со всеми надбавками составляет чуть больше 8 тысяч рублей. За эти деньги в текущем году участковые инспекторы раскрыли 9388 правонарушений, в том числе 793 тяжких и особо тяжких "преступлений".

Выпуск N 156 (682) от 21 августа 2003 г. [ N 155 ] [ N 157 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]