Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 147 (673) от 8 августа 2003 г. [ N 146 ] [ N 148 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Путь на Дикий Запад

Марина Колдобская
Новое время, N 32

На днях на Невском видела сценку: мужик поймал девчонку-цыганку, которая залезла к нему в карман.

Мужик торжествовал, девчонка хладнокровно и пронзительно верещала. Толпа вокруг бурно одобряла мужика, в том смысле что давно пора их посадить, выслать, расстрелять и т.п.

Через полчаса я шла обратно. Народ рассосался, мужик все так же стоял на солнцепеке, вид у него был растерянный. Видимо, он ждал, что придут либо цыгане выручать свою, либо милиционеры ее арестовывать. Ни тех ни других не было видно. Девчонка, продолжая верещать, глядела на мужика с нескрываемым презрением. Не знаю, что он с ней делал дальше. Скорее всего, завел в ближайший двор и накостылял по шее. Отвратно, конечно, а что еще делать?

Оравы профессиональных карманников в последние годы стали бедствием Питера. Цыганки просто больше других бросаются в глаза - экстравагантным видом и наглостью. Девчонки лет 10 - 12 окружают жертву, галдят, суетятся и под шумок лезут в карманы. Профессионально и почти безнаказанно: несовершеннолетних практически не сажают, девчонок редко бьют.

Стражи порядка вообще не реагируют.

Последнее интересней всего. Карманники орудуют открыто, даже театрально, в самом центре, где бродят туристы. Этим летом все мои иностранные знакомые, посетившие Питер, - все! - были так или иначе обокрадены.

У одной дамы на улице средь бела дня вырвали сумку с деньгами и документами. У другого похитили чемодан из гостиничного номера - администрация дорогого отеля, как оказалось, за сохранность имущества постояльцев ответственности не несет. Самое интересное случилось с моей знакомой на Московском вокзале. Ей залезли в рюкзак и вытащили бумажник. Она заметила злоумышленника и храбро бросилась на него. Здоровенный детина не сопротивлялся и не убегал. Милиционер был на месте через секунду. Бумажника у вора не оказалось. Поезд отходил. Страж порядка задумчиво записал данные потерпевшей, номер поезда и место. После отправления поездная бригада милиции принесла ей бумажник со всеми документами. Без денег.

Вывод: милиция в доле и этого даже не скрывает. И всем хорошо. Вор работает спокойно. Семья милиционера сыта. Не возникает ненужного шума. Потерпевший тоже должен радоваться - получил назад бумаги. Их вернули, думаю, не из гуманности, а потому что иначе иностранный гражданин волей-неволей обратится в свое консульство, и, если таких обращений будет слишком много, начнутся протесты, разбирательства... А потерю денег турист как-нибудь переживет. Хотя в Россию больше не приедет и другим отсоветует.

Бездействие милиции плохо само по себе, еще хуже оно тем, что провоцирует самосуды. На днях, например, пассажиры маршрутного микроавтобуса побили водителя за нарушение правил уличного движения. А что делать? Транспортный рынок поделен, ГИБДД в доле, и водители маршруток ездят как хотят. Рискуют жизнью пассажиры. Вот они и не вытерпели, болезные.

Между народной расправой и народным самоуправлением дистанция короче, чем принято думать. Первое считается плохо, второе хорошо. И то, и другое - не факт. Мы обычно выбираем между плохим и очень плохим. Порядком бандитским и беспорядком ментовским.

Несколько лет наблюдаю эволюцию одного маленького курортного поселка. Дивная природа, озеро, главное богатство - рыба. В середине 90-х глядеть на поселок без слез было нельзя: домишки-руинки, пустующие турбазы, охраняемые неизвестно чьими волкодавами, и маленький оазис новорусских вилл за крепостной стеной. В сельмаге усохшая картошка и кока-кола. Изредка кто-то из местных выносил продавать на пыльную дорогу рыбу.

Теперь поселок не узнать. Крепкие хозяйства ("жигули", парник, новая шиферная крыша), супермаркет-стекляшка, где икра, виноград и все на свете, а напротив вырос рынок (с фонтаном!), куда рыбу из коптильни приносят горячей.

Местный житель так изложил новейшую историю малой родины: сперва рыбнадзор воевал с браконьерами, и порядка не было. Потом браконьеры победили. Теперь все знают, кому и сколько платить - за выход на рыбалку, за место на рынке, за право что-то построить и т.п. Если выйти на лов без разрешения - отстрелят весла. Если вынесешь продавать несвежую рыбу - побьют. Стекляшка не только магазин, она же и салун, и бардак, и сходняк, то есть орган местного самоуправления. Хочешь решить дела - иди туда, к кому - покажут.

В общем, Дикий Запад из ковбойского фильма. Если вы хотели Америку...

Выпуск N 147 (673) от 8 августа 2003 г. [ N 146 ] [ N 148 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]