Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 121 (647) от 3 июля 2003 г. [ N 120 ] [ N 122 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Генерал Ганеев назначен главным "оборотнем"

Анастасия Корня
Время МН, N 106

Вчера Генпрокуратура наконец предъявила обвинения по так называемому делу банды "оборотней в погонах".

Главным фигурантом дела -- уже не по количеству звездочек на погонах, а по тяжести инкриминируемых преступлений -- стал руководитель службы собственной безопасности МЧС генерал Владимир Ганеев.

Его обвиняют по четырем статьям УК: в организации преступного сообщества, вымогательстве, превышении должностных полномочий и незаконном обороте драгоценных камней. Причем одна только первая статья "тянет" на 20 лет лишения свободы. По словам адвоката Ганеева Владимира Левина, вчера генерал просто ознакомился с содержанием обвинительного заключения. Никаких доказательств преступлений или ссылок на доказательства, которыми располагает следствие, предъявлено не было. Сам Ганеев по-прежнему не признает себя виновным и отказывается от дачи показаний, так что следственных действий с его участием не проводят. Напомним, что до сих пор в этом деле фигурировала сумма в 700 тыс. долларов, которые генерал требовал от некоего знакомого. Тем временем непосредственный начальник Ганеева -- глава МЧС Сергей Шойгу -- наконец выразил свое отношение к происходящему. Точнее, от него дистанцировался. "Министерство к этому не имеет никакого отношения, за исключением того, что у нас работал сотрудник, который сегодня подозревается в каких-то преступлениях", -- сказал Шойгу.

В тот же день обвинения были предъявлены и офицерам столичного угрозыска, арестованным в рамках того же дела. Заместителю начальника седьмого отдела МУРа полковнику Игорю Островскому инкриминируют длинный список преступлений: участие в преступном сообществе, фальсификацию уголовных дел, незаконное задержание, превышение должностных полномочий, незаконное хранение оружия и наркотиков, а также вымогательство. По словам адвоката Островского Владимира Жеребенкова, полковника обвиняют, например, в том, что он вымогал у некоего предпринимателя по фамилии Петросян долю в ООО "Старгород". Адвокат позволил себе усомниться в этих данных: по его словам, Петросян не имел никакого отношения к этой фирме. Зато не раз привлекался к уголовной ответственности и, кстати, проходил по делу о взрыве на Пушкинской площади.

Старшему оперуполномоченному 5-го отдела МУРа Александру Брещанову предъявили примерно такой же список обвинений, в который, однако, не входит вымогательство. По словам его защитника Вагана Егояна, Брещанов виновным себя не признал и отказался давать показания, назвав предъявленные ему обвинения провокацией. 9 июля Мосгорсуд рассмотрит жалобу защиты Брещанова (и, скорее всего, остальных участников "преступного сообщества") на необоснованность ареста. Как рассказал адвокат, у него мало шансов скрыться от следствия: лишь за несколько дней до ареста опер-уполномоченный выписался из больницы, где пролежал более месяца с серьезной травмой позвоночника. По Лефортову он передвигается только на костылях и вынужден лежать даже во время допросов.

Выпуск N 121 (647) от 3 июля 2003 г. [ N 120 ] [ N 122 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]