Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 120 (646) от 2 июля 2003 г. [ N 119 ] [ N 121 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Спецслужба-невидимка вышла на работу

Диана Игошина
Газета.Ру, 1 июля 2003 г.

C 1 июля в России начала работу новая спецслужба - Госкомитет по контролю за незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Однако работать в комитете пока некому, поэтому наркокурьеров продолжают ловить работники уже несуществующего ведомства МВД, таможенники и пограничники.

С 1 июля 2003 года в России официально начал работу Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ГКНП). Однако активной деятельности комитета пока не видно - работники новой спецслужбы еще с весны пытаются создать единую базу данных на наркоторговцев и привлечь к совместной работе специалистов Минздрава и Минобразования. Кроме того, в день официального начала работы ведомства выяснилось, что ловить наркторговцев пока некому. Об этом президенту России во вторник рассказал глава ГКНП Виктор Черкесов.

Главное, о чем доложил Черкесов президенту, что ему пока не удалось укомплектовать штат своего ведомства.

По словам начальника Госкомитета, общая численность работников его ведомства должна составлять 40 тыс. человек. "Мы предполагаем в течение ближайших недель зачислить на службу 33-34 тысячи человек, - сообщил он президенту. - А рабочий недокомплект в 6 тысяч человек будет восполнен к концу календарного года". Пополнить ряды борцов с наркобизнесом Черкесов рассчитывает за счет бывших сотрудников МВД - оперативников районных и областных управлений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, которые были расформированы еще в сентябре прошлого года, но пока продолжают работать на своих местах. Виктор Черкесов подтвердил, что работа по борьбе с наркоугрозой во время фактического безвластия "не только не прекращалась, но и велась активнее, чем в прошлом году. За пять месяцев текущего года выявлено более 105 тысяч наркопреступлений". Правда, он не упомянул, что до сегодняшнего дня задержанием преступников занимались в основном сотрудники МВД, таможенники и пограничники. О подвигах нового госкомитета информации пока не появлялось.

А телефонов нового ведомства не знают даже в МВД и ФСНП, откуда планирует набрать себе людей новая спецслужба.

Пока же председатель комитета сообщил о своих планах. По его словам, ГКНП будет вести работу "в полном объеме на территории всей страны, во всех субъектах федерации". При этом Черкесов заявил, что борьбой с наркобизнесом в его спецслужбе будет заниматься вдвое больше оперативных работников, чем до этого работало во всей правоохранительной системе по линии противодействия наркоугрозе.

Единственное, чего удалось добиться новому председателю комитета к 1 июля - разработать обширную нормативную базу, чтобы сыщикам госкомитета было проще работать. Правда, суть новых прав и обязанностей своих подчиненных Черкесов президенту не сообщил.

Кроме того, по информации главы спецслужбы, сейчас скопилось большое количество законопроектов и предложений, между которыми существуют определенные противоречия. "Нам предстоит построить внутреннюю логику законодательства", - признался Черкесов.

В свою очередь президент, видимо, вспомнив о муровцах-оборотнях, поинтересовался у главы ГКНП, как будут обстоять дела с внутренней безопасностью в его ведомстве при неясностях в законодательстве, наличии широких полномочий у новой спецслужбы и отсутствии контроля со стороны других силовых ведомств. Ведь это "сфера сложная, и деньги, которые крутятся в этом черном бизнесе, - огромные". В ответ Черкесов рассказал, что в госкомитете будет служба собственной безопасности, и добавил, что "очень высоко поднята планка, которая используется при кадровом подборе людей". Кроме того, он заявил, что "сложившиеся подходы в работе и имеющаяся информация о тактике действий криминальных структур помогут изначально очень строго подойти к этой сфере".

А что касается международных контактов, то глава антинаркотического комитета сообщил, что уже проведен ряд встреч, "которые позволяют на уровне рабочих контактов приступить к обмену информацией и вести работу с зарубежными партнерами по конкретным делам". По мнению главы антинаркотического ведомства суммирование информации и объединение усилий "позволит значительно сузить наркотрафик (из Средней Азии) и, соответственно, не только от России, но и от других государств эту угрозу отвести".

Президент, видимо, остался доволен обширными планами ведомства.

Скорее всего, теперь он будет встречаться с Виктором Черкесовым довольно часто, поскольку новый комитет напрямую подчиняется президенту.

Напомним, что идея создания в России антинаркотического комитета возникла в прошлом году. 24 сентября на заседании Госсовета под председательством Валентины Матвиенко чиновники большинством голосов решили создать в России такой комитет, правда, в рамках МВД. Тогда президент Путин это решение одобрил и на следующий день даже подписал указ о создании ведомства, в котором основную работу должны были выполнять следователи-аналитики Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ГУБНОН) МВД РФ. Однако потом президент передумал, и в итоге было решено сделать службу для борьбы с наркобизнесом, независимую от других ведомств.

6 июня 2003 года Путин подписал положение о создании Государственного комитета по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Возглавил новую структуру бывший полномочный представитель президента в Северо-Западном округе Виктор Черкесов.

Согласно распоряжению президента, госкомитет в первую очередь должен участвовать в разработке целевых программ в области контроля за наркотическим оборотом. Во-вторых, он должен вносить на рассмотрение президента и правительства России собственные предложения по совершенствованию государственной политики по борьбе с наркобизнесом. Третья, самая главная его функция - это собственно противодействие наркообороту в России.

К Госкомитету отошла материальная часть расформированной Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП). А ее сотрудники должны войти в штат ГКНП вместе с оперативниками ГУБНОНа. Что касается условий работы сотрудников нового ведомства, то они практически такие же, как и у "налоговиков". В частности, сотрудникам ГКНП нельзя заниматься бизнесом, совмещать работу с депутатской деятельностью, работать вместе с родственниками, получать ценные подарки и ездить в командировки на деньги спонсоров.

Выпуск N 120 (646) от 2 июля 2003 г. [ N 119 ] [ N 121 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]