Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 115 (641) от 25 июня 2003 г. [ N 114 ] [ N 116 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Контролировать в тюрьмах будут по-английски

Тамара Шкель
Российская газета, N 122

Вдохновленные опытом Совета визитеров Англии, участники "круглого стола" решили последовать примеру и по-английски организовать контроль за содержанием заключенных в российских тюрьмах.

ЖИЗНЬ нижней палаты российского парламента с началом летних каникул не замерла. Правда, у парадного подъезда здания Госдумы на Охотном Ряду уже снято ограждение.

Во вторник состоялось заседание "круглого стола" на тему "Школа общественного контроля: задачи и проблемы", организованного Комитетом ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций. Вдохновленные опытом Совета визитеров Англии, участники "круглого стола" решили последовать примеру и по-английски организовать контроль за содержанием заключенных в российских тюрьмах. Правда, проблемы соблюдения прав в местах лишения свободы у нас и в Англии разные. Англичанин может возмущаться, что у него ботинки в камере пропали и не сразу нашлись или кофе подан теплым. А россиянин по три года, а то и больше дожидается под стражей решения суда. И за подобное бесправие никого не наказывают. Ежегодно Уполномоченному по правам человека приходит более 1300 жалоб на условия содержания заключенных в тюрьме. Выяснялись просто вопиющие случаи. Например, человек, которого должны были освободить по амнистии, пересидел лишних три года. Поэтому, считают участники "круглого стола", общественные инспекторы, которые, как английские визитеры, должны беспрепятственно проходить в тюрьмы, чтобы иметь возможность наблюдать за тем, что там происходит, -- это требование времени.

В Минюсте поддерживают организацию школы общественных инспекторов. Участие институтов гражданского общества в контроле за содержанием заключенных, по словам представителя Минюста А. Никитина, позволило сделать уголовно-исполнительную систему более прозрачной. И это, оказывается, пошло ей на пользу. Население тюрем сократилось с 1 млн. 200 тысяч до 850 тысяч. И в камерах стало свободнее. Но при этом Минюстом выдвигаются условия: контролеры не должны мешать руководителям учреждений исполнения наказаний и вмешиваться в судебный процесс.

Член Совета визитеров Великобритании Мэри Мэрфи поддержала в этом Минюст, сформулировав несколько требований к общественным инспекторам: профессионализм, дисциплина, беспристрастность, порядочность и взаимодействие с органами юстиции.

Возможно, именно такие общественные инспекторы придут в тюрьмы проверить, как там отбывают наказание арестованные Борисом Грызловым милиционеры-оборотни. Если, конечно, на этот раз дело о коррупции дойдет до суда.

Выпуск N 115 (641) от 25 июня 2003 г. [ N 114 ] [ N 116 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]