Index Главная страница

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОМИССИЯ ЮРИСТОВ - INTERNATIONAL COMISSION OF JURISTS
Центр содействия Международной защите International Protection Centre
Россия, 125009, Москва, Малый Кисловский пер., дом 7, стр. 1, помещение 22. тел./факс: (095) 291-10-74, email: ipcentere@net.ru

Центр содействия международной защите является неправительственной общественной организацией. Центр был создан в 1994 году, и зарегистрирован в качестве межрегиональной общественной организации в 1995 году. Центр содействия международной защите объединяет профессиональных юристов, специализирующихся в области защиты прав человека, общественных деятелей и правозащитников-добровольцев.
В настоящий момент Центр содействия международной защите возглавляет адвокат МГКА Каринна Москаленко. В Центре работают 4 правовых консультанта, которые оказывают квалифицированную помощь в области международной защиты прав человека.
Основными целями и задачами Центра содействия международной защите является содействие полному и беспрепятственному использованию гражданами своих политических, социальных, гражданских и экономических прав и свобод, выявление фактов нарушения прав человека, их анализ и обобщение, выработка общих и конкретных рекомендаций по восстановлению нарушенных прав, а также формирование общественного сознания в духе уважения прав и свобод человека.
Для реализации этих целей и задач сотрудники Центра содействия международной защите оказывают бесплатную юридическую помощь, которая включает консультации по вопросам обращения в Европейский Суд по правам человека и в Комитет по правам человека ООН, а также в иные международные организации, подготовка заключений по представленным в Центр документам, составление обращений в Европейский Суд по правам человека и в Комитет по правам человека ООН. В то же время члены Центра содействия международной защите могут оказать платную юридическую помощь при рассмотрении дела внутри Российской Федерации.
За время своего существования Центр содействия международной защите получил более 6000 писем, каждое их которых было рассмотрено и проанализировано с точки зрения нарушений прав человека. Центром содействия международной защите было подготовлено и направлено в Комитет по правам человека ООН более 50 обращений, некоторые из которых уже признаны приемлемыми и вскоре будут рассмотрены по существу. Также за 1998-2000 годы Центром было подготовлено около 50 обращений в Европейский Суд по правам человека.
В Центр содействия международной защите обращается широкий круг лиц, среди которых особо выделяется категория лиц, отбывающих срок наказания в местах лишения свободы. В основном, причиной обращения в Центр содействия международной защите является нарушения права на справедливое судебное разбирательство, пытки, незаконный арест и лишения свободы, нарушение права собственности и иные права, гарантируемые Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
В 1999 году Центр содействия международной защите приобрел статус отделения Международной Комиссии Юристов - международной организации, чья деятельность направлена на установление принципов правового государства в объединенной Европе и во всем мире. Международной Комиссии Юристов имеет консультативный статус при ООН и Совете Европы.
Как представители МКЮ, сотрудники Центра содействия международной защите в июле-августе 1999 года провели акцию общественного контроля за осуществлением правосудия в районных судах г.Москвы. По результатам акции были подготовлены отчеты, которые Центр планирует опубликовать. Также сотрудники Центра принимают участие в судебных процессах как в качестве защитников, так и в качестве наблюдателей. Предметом наблюдения и оценки в этом случае является соответствие судебного разбирательства стандартам справедливого судебного разбирательства, установленным Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.
Центр содействия международной защите также привлекает к своей работе волонтеров - студентов юридических вузов г.Москвы. Сотрудники Центра также принимают активное участие в семинарах для профессиональных юристов и правозащитников. Основной целью привлечения волонтеров, а также участия в образовательных семинарах является распространение информации о механизмах международной защиты прав человека и формирование правового сознания на базе международно-признанных правовых принципов.
Центр содействия международной защите готов к сотрудничеству со всеми правозащитными организациями, а также готов предоставить необходимую информацию всем, кто интересуется механизмами международной защиты прав человека.

К началу страницы