Index Журнал "Индекс"
Международный уголовный суд

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД

МОНИТОР НОВОСТЕЙ
Выпуск 4. Февраль 2000 г.

    Новости из Германии

    В германский Бундесрат (одну из палат федерального Парламента) поступили два законопроекта, уполномочивающие Германию ратифицировать Римский Статут. Палата не высказала по этому поводу никаких протестов. Германский Комитет Коалиции по Международному Уголовному Суду (CICC-German Committee) передал специальное положение, касающееся ратификации и выполнения Римского Статута, представителям правительств федеральных штатов до начала слушаний. Это положение будет представлено в комитеты Бундесрата (в особенности в комитет по правам человека). Сейчас законодательный процесс уже начался, и эти законопроекты будут предметом обсуждения (обычно имеют место три слушания) в Бундестаге (Германском Парламенте) до вынесения окончательного решения по этому вопросу. Оба законопроекта касаются как самой ратификации, так и изменения Конституции в той части, которая касается экстрадиции (статья 16 GG запрещает экстрадицию своих граждан).

    Ратификации Римского Статута

    Ранее мы приводили список стран, подписавших Римский статут, однако, без указания на даты ратификации. Рады исправить свою ошибку:

    Сенегал - 2 февраля 1999
    Тринидад и Тобаго - 6 апреля 1999
    Сан-Марино - 13 мая 1999
    Италия - 26 июля 1999
    Фиджи - 29 ноября 1999
    Гана - 20 декабря 1999
    Норвегия - 16 февраля 2000

    Министр иностранных дел Бельгии о Международном Уголовном Суде

    Министр иностранных дел Бельгии Луис Мигель недавно посетил министра Испании Абеля Матутеса и дал возможность прессе задать всевозможные вопросы по интересующим их проблемам. В своем интервью министр потребовал того, чтобы Бельгия была "последовательной" в своем отношении к делу Пиночета и в вопросе учреждения Международного Уголовного Суда: "Международное сообщество хочет, чтобы этот суд перестал быть просто вымыслом, а стал реальностью. Концепция преступлений против человечности недавно была дополнена понятием права на гуманитарную интервенцию. Поэтому, если страна признает эту концепцию, как это делает Бельгия, то она должна идти этим путем до самого конца".

    Новости из Коста-Рики

    Парламент Коста-Рики начал обсуждение вопроса о принятии Римского Статута. Однако возможно, что потребуются конституционная поправка или конституционное толкование в связи с вопросами пожизненного заключения и экстрадиции; источники, однако, утверждают, что на это не потребуется много времени.

    Новости из Соединенного Королевства

    Выборный Комитет Иностранных Дел Палаты Общин опубликовал свой доклад с оценкой ежегодного правительственного отчета по правам человека (Annual Human Rights Report) за 1999 год (опубликован в июле 1999). Касаясь Международного Уголовного Суда, Комитет выразил недовольство тем, что намерения ратифицировать Римский Статут до сих пор не реализованы. Комитет добавил также, что эту задачу правительство должно сделать приоритетной, указывая на то, что ратификация поможет усилить влияние правительства при переговорах со странами, которые выражают поддержку идее создания Международного Уголовного Суда.

    Еще одна страна ратифицировала Римский Статут

    В среду, 16 Февраля, Норвегия стала седьмой страной, которая ратифицировала Римский Статут Международного Уголовного Суда. На данный момент Римский Статут ратифицировали такие страны, как Сенегал, Тринидад и Тобаго, Сан-Марино, Италия, Фиджи, Гана и Норвегия.

    Американский судья Патриция Уолд о Международном Уголовном Суде

    Высказывания Патриции Уолд о Международном Уголовном Суде в статье Associated Press.
    Как многие судьи и правовые эксперты, Уолд рассматривает военный трибунал в Югославии, как предшественника постоянного международного суда, компетенция которого будет заключаться в наказание любого индивида, совершившего жестокое деяние в любой точке мира. Соединенные Штаты Америки была одной из немногих стран, выступающей против Международного Уголовного Суда.
    Уолд понимает, почему для некоторых американцев возможность установления такого института кажется немного пугающей; теоретически каждый военнослужащий, обвиненный в злоупотреблении своими полномочиями, может ожидать суда до установления, предполагаемого суда.
    Но она считает, что администрация Клинтона и ярая оппозиция суда, в лице таких политических деятелей, как сенатор Южной Каролины - Jesse Helms, преувеличивают потенциал возможного суда для политической вендетты солдатам Соединенных Штатов Америки, "если только те ни совершат действительно что-то ужасное".
    "эти военные суды так заняты, поверьте мне, они не собираются отслеживать всех, кто действительно на краю, "- сказала Уолд.

    Ратификационный процесс во Франции

    "Le monde" сообщает, что Палата Депутатов во Франции начала обсуждение ратификации Статута Международного Уголовного Суда 15 Февраля, после финальной проверки Комитетом Иностранных Дел палаты.
    Ожидается, что наибольшие споры вызовет статья 124 Статута, которая содержит в себе положения, позволяющие стране отказаться от юрисдикции суда в отношении военных преступлений на 7 лет. Согласно "Le monde" возможность использования этих положений раздражает левое крыло палаты; Pierre Brana (социалистическая партия), который является докладчиком по Римскому Статуту в своей группе, заявил, что возможное использование статьи 124 Францией может способствовать ее изоляции в пределах Европейского Союза.
    После ратификации, Франция приступит к одобрению, так называемого, дополнительного законодательства, в частности установление, что военный преступления не имеют статутного ограничения и включение в Уголовный Кодекс таких преступлений, как принудительная беременность и стерилизация.
    22 Февраля Национальная Ассамблея почти единогласно в пользу ратификации. Важно заметить, что почти все политические группы объявили о том, что они поддерживают использование статьи 124, в результате чего Комиссия Иностранных Дел попросила правительство пересмотреть свои намерения по использованию этой статьи. Сейчас Франция ожидает голосование в Сенате по закону о ратификации, которое назначено на 22 марта.

    Oscar Arias Sanchez, президент Коста Рики о Международном Уголовном Суде и Соединенных Штатах Америки в интервью LA Times

    - На сколько важно установление международных институтов для обеспечения более мирной обстановки в 21-ом веке?

    - США стали слишком высокомерны, они хотят одни управлять всем миром.
    Как я уже говорил своим нескольким друзьям в Вашингтоне, это Римская империя конца второго тысячелетия они не хотят делить власть ни с какой другой страной посредством международной организации, такой как ООН. И это не только сенатор Jesse Helms. Это Клинтон и государственный секретарь Мадлен Олбрайт и вообще все. Это не какой-то один человек или Республиканская партия. По большинству международных вопросов, будь то Международный Уголовный Суд, вопрос окружающей среды, конференция в Рио, права детей - они медлят с вынесением решений. Это не интересно.

Ольга Сергеева, Ирина Лузгина

К началу страницы