Index Журнал "Индекс"
Международный уголовный суд

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД

МОНИТОР НОВОСТЕЙ
Выпуск 3. Январь-февраль 2000 г.

    Ратификация на Украине

    20-го января 2000-го года Украина стала 93-ей страной, подписавшей Римский Статут.

    Бразилия

    Группа парламентариев в Бразилии предоставила проект конституционной поправки, способствующая Бразильской ратификации статута Международного Уголовного Суда. Поправка допускает юрисдикцию МУСа, но с условием, что пожизненное осуждение не будет применяться на Бразильской территории.

    Бельгия

    1-ого февраля король Бельгии подписал Закон о Ратификации, который был одобрен Советом Министров в январе. Сейчас он готов для отправки в Сенат и Палату Представителей для одобрения.

    Финляндия

    Закон о Ратификации уже подготовлен и представлен в Парламенте в Апреле или Мае.

    Ратификация в Бразилии

    В понедельник 7-ого Февраля 2000-ого года Бразилия стала 94 государством, подписавшим Римский Статут Международного Уголовного Суда.

    Поддержка женским движением Международного Уголовного Суда

    Феминистские и женские организации, участвующие в последней Экономической Комиссии по Латинской Америке, которая проходила в Лиме, Перу, призывали правительства подписать и ратифицировать некоторые международные документы, среди которых - Статут Международного Уголовного Суда.

    Ратификация в Норвегии

    Норвежская делегация проинформировала Совет Международного Уголовного Суда о том, что Норвежский Парламент одобрил ратификацию Римского Статута 27-ого января 2000-ого года. Как только король Норвегии подпишет одобрение, бумаги будут посланы в Нью-Йорк и передан в ООН.

    Франция

    Члены Французской сети Международного Уголовного Суда встретились с Пьером Браном, докладчиком из комитета иностранных дел Национальной Ассамблеи, который является ответственным за координацию ратификации закона. Комитет иностранных дел Ассамблеи провел встречу 8 Февраля. Бран, в свою очередь, является ответственным за подготовку доклада, который будет рассмотрен на Ассамблее 22-ого Февраля.

    Бангладеш выступает за скорейшее учреждение Международного Уголовного Суда

    Бангладешская Комиссия по Международному Уголовному Суду послала письмо постоянному представителю Бангладеш в ООН с просьбой поднять вопрос о досрочном учреждении МУСа; на четвертой сессии Совета Безопасности обсуждался вопрос вооруженного конфликта в Демократической Республике Конго, и говорилось о вероятности досрочного учреждения Международного Уголовного Суда в отношении того зверства, которое творится в Конго. Так же было сказано, что всем членам ООН необходимо немедленно подписать Статут и завершить ратификационный процесс как можно быстрее.

    Министр иностранных дел Италии и президент Коста-Рики о Международном Уголовном Суде

    Как сообщает BBC, министр иностранных дел Италии Ламберто Дини и президент Коста-Рики Мигель Ангел Родригез Эчеверрия встретились на днях по вопросу, касающемуся Международного Уголовного Суда. Министр Италии приглашал президента присоединиться ко многим странам, уже подписавшим Статут и поддержать мировое сосуществование и обязательства соблюдать человеческие права, как доказательство скорого развития Международного Уголовного Суда.

    Президент Франции о Международном Уголовном Суде

    На днях было опубликовано сообщение Жака Ширака, президента Французской республики, в котором он говорил: "Наша задача в 21-ом веке - не повторять ошибок прошлого века, и использовать уроки прошлого для построения гармоничного мира, - мира более законопослушного и более организованного. Установление Международного Уголовного Суда обеспечит появление нового инструмента для утверждения всеобщего уважения человеческих прав".

    Чилийский министр иностранных дел о деле Пиночета и Международном Уголовном Суде

    19 января в Сантьяго Габриэль Валдес, министр иностранных дел Чили, сделал заявление, в котором выразил уверенность в том, что оба правительства - уходящее президента Фрея и последующее Рикардо Лагоса - должны продолжить свою деятельность для более быстрого создания Международного Уголовного Суда.

    Причина: Международный Уголовный Суд совершенно необходим для того, чтобы избежать повторения таких случаев как "дело Пиночета". "Мы не можем продолжать так, когда национальные суды издают судебные постановления на арест без санкции Международного Уголовного Суда или международных договоров".

    Министр добавил, что "единственный выход для того, чтобы можно было судить за преступления против человечности и других, указанных в Конвенции против пыток, это существование признанного международного трибунала вместо самостоятельного поведения отдельных судей, которые принимают на себя права Международного Уголовного Суда.

    Африка начинает воспринимать серьезно преступления ее бывших диктаторов

    Африка начинает воспринимать серьезно преступления ее бывших диктаторов. 3 февраля суд в Сенегале обвинил бывшего диктатора Чада в "пытках и варварстве". Хабр, правивший Чадом восемь лет с 1982, живет довольно комфортабельно в маленьком пригороде столицы Сенегала Дакаре с 1990 года, когда он сбежал из страны. Сейчас ему предъявлено обвинение, и он взят под домашний арест.

    Во время гражданской войны в Чаде, Америка и Франция давали Хабру деньги и поставляли оружие для борьбы со своими ливийскими соперниками. Он выгнал ливийцев с севера Чада и также использовал оружие против этнических групп, которые не поддерживали его. "Правдивый комиссариат", созданный ныне действующим правительством Чада, обвинил Хабра в 40000 политических убийствах и 200000 случаях пыток. Бумаги, представленные правозащитными группами судье Демба Ганджи в начале февраля, свидетельствуют о 97 политических убийствах, 142 случаях пыток и 100 случаях, когда люди пропадали без вести. Теперь правозащитные активисты называют Хабра африканским Пиночетом.

    Сенегал одно из первых государств, которое имеет преимущество в соответствии с международными конвенциями, которые позволяют проводить судебные слушания по делам о преступлениях против человечности в тех странах, где они были совершены. Это также первая страна, которая подписала в прошлом году документ, учреждающий Международный Уголовный Суд. Теперь дело Хабра становится более трудным и серьезным.

    Письмо редактору Нью-Йорк Таймс

    Михаил Игнатьев прав, утверждая, что американские ценности требуют от нас вмешательства с целью остановить преступления против человечности, даже если наши национальный интересы напрямую не затрагиваются. Однако никто не хочет, чтобы США стали мировым полисменом. Что же делать?

    Нам нужны международные военные силы для эффективной борьбы, когда мирные средства не помогают. Нам нужен Международный Уголовный Суд для того, чтобы сдерживать будущих преступников. Нам нужны ясные правила, которые оговаривали бы, когда мировое сообщество имеет законное право вмешиваться с целью остановить широкомасштабное зверство и жестокость.

    Международные силы, предусмотренные уставом ООН, так и не были созданы. Новый уголовный суд находится в процессе формирования, но президент так и не подписал договор, который остается необязательным без его ратификации Сенатом. Право всегда лучше войны.

Ольга Сергеева, Ирина Лузгина

К началу страницы