Index Журнал "Индекс" | Единое право

Новости кампании за учреждение Международного уголовного суда
Выпуск 19, март 2001 г.

Референдум в Ирландии

В Ирландии для ратификации Римского Статута потребуется внести в конституцию определенные изменения. При этом необходимые конституционные поправки должны быть рассмотрены на национальном референдуме. Правительство Ирландии планирует представить на всенародное рассмотрение этот вопрос в ближайшее время.

Международный Уголовный Суд: проблема определения агрессии

Государствам, которые пытаются уточнить правила для первого постоянного военного трибунала, никак не удается однозначно определить, что такое преступление агрессии. Страны активно спорят, однако новая администрация Соединенных Штатов, присутствующая на первой сессии ООН по поводу суда, остается от этих споров в стороне. На заседаниях ООН Соединенные Штаты представлены технической делегацией всего из двух человек. Это связано с тем, что администрация Буша считает, что договор, учреждающий Международный Уголовный Суд, имеет серьезные недостатки, и заявляет о своем намерении не отправлять Статут на ратификацию в Сенат.

Тем не менее, бывший президент США Билл Клинтон подписал договор за несколько часов до истечения крайнего срока 31 декабря 2000 года. Даже если Сенат не ратифицирует документ, международный трибунал все равно сможет начать свою работу, как только 60 государств ратифицируют Римский статут.

26 февраля представители 120 государств начали свою работу в Подготовительных комиссиях. Заседания продлятся две недели и будут посвящены вопросам функционирования Суда, включая его взаимодействие с ООН, вопросы иммунитета и защиты по расследуемым преступлениям. Будет подробно рассмотрен также вопрос об определении преступления агрессии. Представители государств пытаются решить, каким должно быть определение. Россия предлагает дать общую дефиницию, однако некоторые арабские государство склоняются к варианту подробного определения тех деяний, которые будут составлять это преступление. Ситуацию осложняет также резолюция, принятая XXIX сессией Генеральной Ассамблеи ООН в 1974 году, в которой содержится определение агрессии. В частности, здесь говорится, что акт агрессии составляет бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства. При таком подходе некоторые постоянные члены НАТО заявляют, что не станут подписываться под такой интерпретацией. Другой проблемой является вопрос о том, кто объявляет свершившимся акт агрессии. На заседании обсуждался вариант, при котором Генеральная Ассамблея может обращаться в Международный Суд ООН с просьбой определить, был ли совершен акт агрессии.

Седьмая сессия Подготовительной Комиссии Международного Уголовного Суда

12 марта закончила свою работу седьмая сессия Подготовительной Комиссии Международного Уголовного Суда. Координаторы рабочих групп на последнем брифинге заявили, что делегации работали над тем, чтобы свести к минимуму разногласия по поводу различных вопросов, включая проблему объема применения Правил Процедуры для Суда.

Координаторы Рабочих Групп по Соглашению об Отношениях между Судом и ООН, по Финансовым Регулированиям и Правилам и по Соглашению о Привилегиях и Иммунитете Суда заявили, что их работа продолжится на следующей сессии Комиссии, назначенной на 24 сентября - 5 октября.

Филипп Керш (Канада), председатель Подготовительной Комиссии Международного Уголовного Суда, назвал эту сессию "исключительно продуктивной". Он отметил, что Комиссии потребуется дополнительные встречи. Это объясняется существованием целого ряда вопросов, связанных с учреждением Суда и ранними этапами его функционирования. Филипп Керш заявил также, что было принято решение создать две дополнительные рабочие группы. (Таким образом, число рабочих групп увеличивается до семи.) Одна будет заниматься вопросом о бюджете на первый год функционирования Международного Уголовного Суда; вторая - Принципами Соглашения о Штаб-квартире, которое будет заключено между Судом и Правительством Нидерландов. В свою очередь, представитель Нидерландов заверил, что в Гааге, где будет располагаться Суд, созданы все необходимые условия для его функционирования.

Подготовительная Комиссия планирует продолжать свою работу до тех пор, пока 60 государств не ратифицируют Римский Статут и Международный Уголовный Суд не начнет действовать. Ассамблея стран-участниц, в которую войдут по одному представителю от каждого государства-участника, в первый раз соберется после роспуска Подготовительной Комиссии и проведет формальное голосование об одобрении текста, обсуждавшегося и принятого на сессиях Подготовительной Комиссии.

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"