Index Журнал "Индекс" | Единое право

Новости
Выпуск 12. Авнуст 2000 г.

Американская Ассоциация адвокатов о Международном Уголовном Суде

Весной 2000-ого года вышел сборник статей Американской Ассоциации адвокатов, посвященный Международному Уголовному Суду.

Его авторы едины в своем общем мнении и полагают, что Международное Уголовное Право существует для того, чтобы прекратить безнаказанность ужасных преступлений и привлечь к судебной ответственности виновных. Обычно, локальное уголовное права достаточно для рассмотрения преступлений, совершенных на данной территории. Однако в последние 50 лет появилось международное уголовное право как альтернативное средство для рассмотрения конфликтов, которые внутреннее право решает либо неэффективно, либо просто не в состоянии разрешить.
Вторая мировая война привнесла новое понимание международного права. В 1945 и 1946 Международные Военные Трибуналы были созданы в Нюрнберге и Токио для пресечения военных преступлений, преступлений против мира и преступлений против человечности.
В 1993 и 1994 году согласно главе 7 Устава ООН были созданы Международный Уголовный Трибунал по Руанде и Югославии.
Постоянный Международный Уголовный Суд был учрежден как средство прекращения безнаказанности. Было установлено, что Суд должен действовать как независимый, беспристрастный, справедливый и эффективный постоянный судебный орган.
В отличие от Статутов и Правил Международных Уголовных Трибуналов, Римский Статут Международного Уголовного Суда подчеркивает тот факт, что одной из главных целей МУСа является защита и оправдывание жертв самых ужасных мировых преступлений.

Новое отделение в Перу

Коалиция НПО (Национальных Правительственных Организаций) по Международному Уголовному Суду продолжает расширять свое присутствие во все новых странах и регионах. Одним из самых значительных событий было учреждение большого числа региональных и локальных организаций, занимающихся вопросами Международного Уголовного Суда, в частности в странах Южного Полушария.
Секретариат Коалиции признал необходимость децентрализации их всеобщей компании и развития специфического подхода для каждого региона. В результате чего в прошлом году было открыто Европейское отделение Коалиции МУСа в Брюсселе, Бельгии и, наконец, сейчас открыт новое отделение в Лиме, Перу.
Адрес нового отделения Коалиции:
Asociacion Pro Derechos Humanos
att: Coalicion por la Corte Penal Internacional
Pachacutec 980
Jesus Maria - Lima 11
PERU
Tel.: +51 (1) 424 7057
Fax: 431 0477

Ратификационный процесс в Новой Зеландии

По сообщению Веллингтонской газете Dominion, парламент Новой Зеландии начал второе чтение билля, касающегося учреждения Международного Уголовного Суда в Новой Зеландии.

Мали - еще одна ратификация

16-ого Августа Мали стало 15-ой страной, ратифицировавшей Римский Статут Международного Уголовного Суда. На 16-ое Августа 2000-ого года 98 стран подписали Римский Статут и 15 стран ратифицировали его. В 2000-ом году подписали и ратифицировали Статут следующие страны:
Белиз - 5 Апреля подписан и ратифицирован,
Босния и Герцеговина - 17 Июля подписан,
Бразилия - 7 Февраля подписан,
Нигерия - 1 Июня подписан,
Республика Кореи - 8 Марта подписан,
Украина - 20 Января подписан.

ООН выступает за создание суда по военным преступлениям в Сьерре Леоне

Совет Безопасности ООН на прошлой неделе попросил Генерального Секретаря Кофи Аннана (Kofi Annan) провести переговоры об учреждении независимого специального суда для осуждения преступников в Сьерре Лионе. Предполагаемый суд должен быть учрежден при сотрудничестве с правительством Сьерре Лионе, которое и предложило эту идею.
Совет Безопасности заявил, что в юрисдикцию специального суда следует включить преступления против человечности, военные преступления и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права. "Специальный суд" характеризуется как национальный суд и при этом он сравнивается с двумя международными военными трибуналами по Руанде и Югославии.
В письме Совету Безопасности от правительства Сьерре Лионе представлена "суть" идеи, согласно которой суд будет находиться в столице Фритауне (Freetown) и будет работать на основе международного права и уголовного права Сьерре Лионе.

Статья New York Times о Международном Уголовном Суде

В статье Тины Розенберг (Tina Rosenberg), помещенной в New York Times, говорится о том, что мировое сообщество должно помогать внедрять во всех странах идею учреждения Международного Уголовного Суда. Установленный 2 года назад в договоре, подписанном 120-ю странами (кроме США), суд будет судить тех, кто будет обвинен в геноциде и других вопиющих преступлениях. Этот суд сможет судить тех, кого не в силах будут осудить на родине по каким-либо причинам. Международный Уголовный Суд должен помочь разрешить одну из центральных проблем прошлого, - чтобы те нации, которые больше всего нуждаются в справедливом судопроизводстве, смогли его осуществить.

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"