Index Журнал "Индекс" | Международная защита прав человека
МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД

НОВОСТИ
Выпуск 11. Август 2000 г.

Советнику по вопросам военных преступлений в связи с годовщиной вторжения Ирака в Кувейт было задано несколько вопросов, касающихся Международного Уголовного Суда.

Вопрос: Вы говорили о необходимости создания трибунала по военным преступлениям в Ираке. Может, было бы лучше учредить единый международный уголовный суд?

Д. Шеффер: В принципе, если бы было возможно учредить такой суд тогда, когда были совершены все эти военные преступления, то, конечно, такой постоянный суд был бы очень полезен. Но пока очень мало сделано на пути к созданию такого суда. Слишком мало стран подписали Римский Статут, а еще меньше ратифицировали его. И что делать нам, как судить тех, кто совершил преступления в Ираке на сегодняшний день, и кто их еще совершит до того дня, пока суд не будет учрежден?

Вопрос: Если вернуться к будущему Международному Уголовному Суду. Я знаю, что вы работаете над несколькими предложениями от Соединенных Штатов, касающихся того, как суд должен рассматривать дела, касающиеся американских граждан. И мой вопрос такой: если требования Вашингтона будут удовлетворены, какие они предоставят гарантии взамен?

Д. Шеффер: Нам важно обратить внимание других правительств на то, что мы не можем выдавать Международному Уголовному Суду наших чиновников и правительственных работников до тех пор, пока мы не присоединились к договору (Римскому Статуту). Как раз сейчас рассматривается этот вопрос. Мы полагаем, что невозможно судить наших чиновников в Суде, пока мы не являемся участниками этого договора. И мы ответственно заявляем, что еще какое-то количество лет будем "вне" этого договора.

Другими словами, пока США не подпишет Римского Статута, правительство имеет право решать отдавать того, или иного чиновника под суд или нет.
Однако американское правительство будет проводить политику взаимодействия с Международным Уголовным Судом, даже не являясь участником соглашения.

На вопрос о том, какие действия ведутся для того, чтобы США согласились стать участником соглашения, дипломат ответил, сделав ударение на разнице между подписанием документа и его ратификацией: "Запомните, это два совершенно разных шага, я не думаю, что в ближайшее время Сенат будет рассматривать вопрос ратификации Римского Статута".

Судья Ричард Голстоун (Richard Goldstone) в одном из своих интервью ответил на вопрос о решение Израиля голосовать против Римского Статута.

"Что вы думаете по поводу решения Израиля (два года назад) голосовать против учреждения Международного Уголовного Суда?"

Р. Голстоун: Израиль принял неправильное решение. Я не верю, что было настолько необходимо выступать против этого Суда. Я ожидал, что Израиль станет, наоборот, лидером в борьбе за учреждение Международного Уголовного Суда. Но я также могу понять их позицию. У Израиля есть причины с подозрением относиться к международному сообществу. Однако я не думаю, что есть какие-то причины опасаться того, что постоянный Международный Уголовный Суд будет использоваться как политический орган.

2-ого Августа Аргентинский Сенат проголосовал в пользу билля, который позволит правительству ратифицировать Римский Статут.
Вместе с тем, сенатор, Эдуардо Менем (Eduardo Menem), председатель Комитета по Иностранным Делам, представивший проект на пленарном заседании, назвал Статут "одним из самых неясных и туманных шагов, сделанных на пути к защите Человеческих Прав" и инструментом, который может лишить эффективности существующие договоры, касающиеся прав человека и международное гуманитарное право.
Сенатор, Жорге Йома (Jorge Yoma), глава Комитета по Конституционным Вопросам, критиковал позицию США по поводу Международного Уголовного Суда.

8-ого и 9-ого Сентября 2000-ого года Гаагский Апелляционный Суд проведет конференцию по поводу Международного Уголовного Суда. по проблемам детей, которых используют в качестве солдат и по гуманитарной интервенции. Конференция пройдет в Аакене (Aachen), в Германии.
Эти вопросы находятся в обязательной компетенции Международного Уголовного суда.
Спустя год после кризиса в Косово, гуманитарная интервенция и дело Косово будет обсуждаться экспертами.
Вместе с организациями, входящими в Европейскую сеть Гаагского Международного Суда, будут обсуждаться пути поддержания мира и правосудия в Европе.

5 Июня 2000-ого года, в Швейцарии начал осуществляться проект "национальных консультаций" для объяснения ратификационного проекта Международного Уголовного суда. Информацию об этом начинании можно найти на трех официальных языках Швейцарии на следующих сайтах:

Выпуск подготовили Ольга Сергеева и Ирина Лузгина

К началу страницы