Index Журнал "Индекс"
Международный уголовный суд

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД

МОНИТОР НОВОСТЕЙ
Выпуск 10. Июль 2000 г.

Босния и Герцеговина. Поправка

Ранее мы сообщали Вам о том, что 23 июня Босния и Герцеговина стала 98 государством, которое подписало Римский Статут. Как только к нам поступила эта информация, мы сразу же предоставили ее Вам, однако позже стало известно, что произошла ошибка. На самом деле делегация Боснии и Герцеговины лишь получила право подписи Римского Статута. Мы приносим свои извинения за неточную информацию.

Бельгия ратифицировала Статут

28 июня Бельгия стала 13-м государством, которое подписало и ратифицировало Римский Статут. Напоминаем, что Международный Уголовный Суд сможет начать работу, лишь когда 60 стран ратифицируют договор. На данный момент Статут подписан 97 государствами. Список стран, подписавших и ратифицировавших Римский Статут, можно найти в наших ранних выпусках.

Ратификационный процесс в Испании

29 июня испанская Палата Депутатов (нижняя палата Конгресса) единодушно одобрила ратификационный законопроект, внесенный в парламент правительством 9 мая.

Депутаты вначале рассмотрели поправку, в соответствии с которой предполагалось предоставить королю иммунитет. Однако она была отклонена. Голосование шло по законопроекту в целом, и он был поддержан всеми парламентариями уже в первом чтении.

Вопрос уголовной ответственности короля рассматривался многими партиями, которые приходили к выводу о необходимости конституционных поправок или конституционного толкования. Представители различных партий дают положительную оценку Римскому Статуту и призывают правительство провести соответствующие реформы, чтобы привести испанское законодательство в соответствие со Статутом.

В связи с этими обстоятельствами глава испанской делегации, посол Хуан Антонио Яниз-Барнэво, объявил на заседании Подготовительного Комиссии в Нью-Йорке о том, что поскольку голосование депутатов было единодушным, есть основания рассчитывать также и на поддержку законопроекта Сенатом. Ратификация в данном случае возможна уже в сентябре этого года.

США и Международный Уголовный Суд. Некоторые результаты работы Подготовительной комиссии

Во время работы Подготовительной комиссии Соединенные Штаты внесли предложение, в соответствии с которым военнослужащие и гражданские чиновники освобождались бы от судебного преследования МУСа. Предложение встретило оппозицию со стороны европейских, африканских и латиноамериканских стран, которые не позволили его принять.

Однако 30 июня страны, которые поддерживают идею создания Международного Уголовного Суда, высказались за участие США в будущей ноябрьской встрече Подготовительного комитета, на которой они намерены определить отношения к позиции Соединенных Штатов.

Девид Шеффер, посол США по особым поручениям, заявил, что европейские государства заинтересованы в участии Соединенных штатов в деятельности суда, пусть даже в качестве "беспартийного участника"

"Сейчас не время делить пирог", - говорит Шеффер, который является ответственным лицом за результаты переговоров по внесенному США предложению. "Пришло время прагматически подумать о том, как достичь наибольшей эффективности международного права. Соединенные Штаты могут быть полезны для МУСа, но даже не будучи участником, мы и чувствовать должны себя уютно".

Многие десятилетия Соединенные штаты боролись за то, чтобы привлечь к ответственности тиранов, которые распространяли террор по всему миру. Будучи лидером, Америка призвала государства учредить постоянный институт наподобие Нюрнбергского Трибунала, чтобы освободить мир от Садамов Хусейнов и Слободанов Милошевичей.

Но в своих попытках создать такой международный институт, США произвели на свет организацию еще более независимую, чем они предполагали. В Риме два года назад 120 стран проголосовали за учреждение первого постоянного Международного Уголовного Суда, который теоретически может распространить свою юрисдикцию на некоторых американских граждан.

В прошлом месяце канадский парламентарий Свенд Робинсон заявил о необходимости привлечь к ответственности командующего НАТО американского генерала Уэсли Кларка за преступления, совершенные во время военной кампании в Косово.

Сегодня Соединенные Штаты принимают активное участие в различных дискуссиях; основная же их задача состоит в том, чтобы сузить юрисдикцию суда и не допустить привлечения к ответственности американских военных и гражданских чиновников, если буду выдвинуты обвинения в совершении ими военных преступлений.

До сих пор желаемый иммунитет США не предоставлен. Делегаты вновь подтвердили, что Международный Уголовный Суд может привлекать к ответственности граждан государств, как участников, так и неучастников договора, включая и военнослужащих США.

Большинство неправительственных организаций, работающих на основаниях международного права, настороженно относятся к предложению Соединенных Штатов. Они говорят о том, что суд уже предоставляет достаточные гарантии западным государствам, которые участвовали в иностранных операциях, таких как, например, Франция, которая в начале июня все же ратифицировала Римский Статут. Среди таких гарантий самой главной называют принцип комплиментарности, в соответствии с которым суд распространяет свою юрисдикцию только в том случае, если государство, гражданина которого обвиняют в соответствующем преступлении, не может или не хочет привлекать это лицо к ответственности в национальном суде.

Сторонники Международного уголовного Суда обвиняют США также в попытке создать прецедент, который предоставит всем гражданам конкретного государства (в данном случае - США) иммунитет. Если такой прецедент будет создан, правители разных стран, которые совершили по-настоящему серьезные преступления, будут также искать лазейки, чтобы избежать ответственности за свои преступные действия.

Канада ратифицировала Римский Статут

7 июля Канада стала 14-м государством, которое подписало и ратифицировало Римский Статут. В штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке прибыл министр иностранных дел Канады Ллойд Эксуорфи, чтобы передать документ о ратификации.

Министр завил о "растущей неизбежности" того, что постоянный суд начнет работу и займется, наконец-то, лицами, совершившими преступления против человечества. В связи с этим господин Эксуорфи призвал Вашингтон принять участие в ноябре в новом раунде переговоров по Международному Уголовному Суду.

Министр заявлял о том, что Канада многое сделала для мирового сообщества, чтобы добиться поддержки для Международного Уголовного Суда, и что сейчас есть уверенность в том, что никто, в том числе и в Канаде, не сможет избежать ответственности за совершенное преступление.

Ольга Сергеева, Ирина Лузгина

К началу страницы