Index Журнал "Индекс" | Единое право

Обзор событий вокруг Международного уголовного суда за сентябрь 2002 г.

Первая встреча Ассамблеи стран-участниц (ASP) Римского договора проходила 3-10 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В Ассамблее участвовало 76 стран. В ходе заседаний были избраны Президент Ассамблеи - принц Саид Раад Саид Аль-Хуссейн (Иордания), два вице-председателя и 18 членов бюро этого руководящего собрания. Была согласована процедура номинации и выборов 18-ти судей и обвинителя Международного суда. Согласно пожеланиям Ассамблеи, половину кандидатов на эти должности должны составлять женщины. Список номинантов открыт с 9 сентября по 30 ноября 2002 года. Выборы должны пройти в феврале 2003 года. На Ассамблее были рассмотрены итоговые документы работы Подготовительной комиссии и принят список тех нарушений прав человека, которые подлежат рассмотрению Суда. Принят бюджет в 39,37 миллионов долларов на первые 16 месяцев работы Суда. На Ассамблее состоялась и дискуссия о позиции США и двусторонним договорам на основании 98 статьи.

США продолжает искать возможности заключения двусторонних соглашений с различными странами о гарантиях иммунитета граждан США от преследоания их МУСом. В начале месяца Аргентина и Колумбия объявили о соответствующих собственных законодательных мерах. Так, участники грядущих в ноябре военно-морских маневров, по заявлению аргентинского президента, приравниваются по своему статусу к административному персоналу посольства и получают тем самым дипломатический иммунитет. США сообщили об активных переговорах с Бразилией. Чешская республика заявила, что вопрос рассматривается. Англия заговорила о компромиссе. США предлагается не распространять статью 98 Римского Статута на всех граждан США как таковых, но только на тех, кто послан правительством США для выполнения соответствующих миссий. Британская позиция также состоит в том, что, в случае подписания двустороннего соглашения со странами - участницами Римского договора, речь не может идти о взаимном предоставлении иммунитета перед МУСом. В начале сентября эксперты Европейского союза начали рассмотрение вопроса о возможности подписания двусторонних соглашений на основании 98 статьи. Они заявили о неприемлемости установления иммунитета для всех граждан США. Но были оговорены и условия, на которых такие соглашения все же возможны. Подобные договоры не должны вести к безнаказанности - нужны гарантии, что дело будет рассматривать в национальной юрисдикции. Договор должен касаться только военного персонала и официальных лиц. И он не должен предполагать взаимное установление гарантий иммунитета. Похоже, европейские страны не хотят вступать в идеологическую войну с Соединенными Штатами без особой необходимости. В свою очередь, США озабочены тем, что европейские страны могут отказаться выдавать им, скажем, террористов на основании того, что в США применяется смертная казнь.

19 сентября Агенство Франс-Пресс сообщило, что уже 9 стран подписали соглашение с США по статье 98 - это Домениканская Республика, Восточный Тимор, Израиль, Маршалловы острова, Палау, Румыния, Таджикистан, Узбекистан и Мавритания.

А 25 сентября официальный представителль американского правительства сообщил о 12-ти странах, подписавших договор по 98-й статье. В этом списке называются также Гондурас, Афганистан и Микронезия.

На сайте ООН появился специальный раздел, посвященный будущим выборам судей и прокурора Международного уголовного суда. Здесь можно найти документы на кандидатов, письма поддержки от правительств стран, выдвигающих кандидата. Свои кандидатуры могут выдвигать те страны, которые до 30 ноября 2002 года (дата окончания выдвижения кандидатов) ратифицируют Римский Статут. Выборы пройдут 3-7 февраля 2003 года.

Коалиция в поддержку МУСа разработала новый документ (PDF) - вопросы и ответы о процедуре номинации и выборов судей. На сегодняшний день номинировано 11 кандидатов, только одна из них - женщина.

16 сентября Самоа ратифицировала Римский Статут и стала 80-й страной участницей договора.

19 сентября Малавия ратифицировала Римский Статут и стала 81-й страной участницей договора.

Обзор подготовила Елена Ознобкина

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"