Index Журнал "Индекс" | Единое право

Обзор событий вокруг Международного уголовного суда за август 2002 г.

США продолжает свою линию на получение иммунитета от МУСа для участников своих иностранных военных миссий. Первый договор, гарантирующий американским военным иммунитет, подписан между Америкой и Румынией. Речь идет о соглашении в соответствии со статьей 98 Римского Статута, которая предусматривает ограничения права суда запрашивать страну о выдаче подозреваемых лиц, если это противоречит иным международным договоренностям этой страны. Послам Соединенных Штатов дано задание вести переговоры о возможности заключения подобного соглашения с другими странами.

Соглашение об обоюдной невыдаче граждан своих стран МУСу, а также третьим странам, могущим выдать подозреваемого МУСу, переправив его в Гаагу, подписали США и Израиль. Не в последнюю очередь к этому их побудило то, что в Римском Статуте в списке преступлений, подлежащих юрисдикции суда, не упоминается терроризм (создатели документа не пришли к согласию относительно определения терроризма). И США и Израиль не подписали Римский Статут, опасаясь политизации суда, однако они по-прежнему заявляют себя приверженцами самой идеи ответственности за военные преступления, геноцид и преступления против человечности.

С предложением подписать такое же соглашение США обратились, в том числе, ко всем странам Европейского Союза. Норвегия первая отреагировала отказом, выступив за согласованную позицию Евросоюза по этому вопросу. Норвежский министр иностранных дел Ян Петерсен, заявляя о позиции Норвегии, сказал, что в Римском Статуте заложен механизм решения тех проблем, на которые ссылаются США как на препятствие для своего присоединения к договору. Затем пришло сообщение о том, что позицию Норвегии поддержала Канада, от подписания подобного соглашения отказались также Югославия и Швейцария. США в ходе переговоров прибегли к такому аргументу, как отказ в своей военной помощи странам, не желающим подписать двусторонний договор. Кроме того, Госдепартамент призвал руководство ЕС не оказывать давление на страны Европейского Союза относительно подобных соглашений. Однако ЕС собирается 4 сентября сформулировать согласованную позицию. Балтийские государства уже заявили, что будут ее придерживаться.

В конце августа представитель администрации Буша информировал о том, что предложение о заключении договора об иммунитете для американских военных получили все страны, которые имеют с США дипломатические связи. Колумбия высказалась за соглашение; Аргентина, Югославия и Япония заявили, что предложение будет изучено. Несколько позже пришла информация о том, что Япония не будет подписывать соглашение, поскольку находится на этапе ратификации Римского Статута. Вопрос о соглашении обсуждался и с Россией.

3 августа президент Буш подписал новый закон (the AmericanServicemembers Protection Act), в задачу которого, среди прочего, противодействие привлечению граждан США к Международному уголовному суду. Закон, по мнению многих обозревателей, должен в буквальном смысле слова запугать те страны, которые подписали Римский договор. В этом законе предусматривается даже возможность употребления военной силы для освобождения американских граждан, а также граждан стран - союзниц США, арестованных судом.

Кандидатом на выборы судей Международного уголовного суда от Великобритании выбран Адриан Фулфорд, авторитетнейший английский адвокат по уголовным делам, который одновременно является признанным специалистом в области прав человека. Выборы судей состоятся в начале 2003 г. Каждая из стран-участниц имеет право выдвинуть одного кандидата, из которых будет выбрано 18 судей и обвинитель.

Коалиция выступила с заявлением, касающимся грядущих выборов, настаивая на том, что процедура выбора кандидатов в странах должна быть максимально прозрачной, а выбор кандидата должен базироваться на гарантиях его высшей квалификации, осуществляться при широкой поддержке гражданского общества. Закулисные соображения не должны влиять на этот процесс.

В прессе появилась информация, что Главный Обвинитель Трибунала по бывшей Югославии, Карла дель Понте, имеет хорошие шансы на избрание обвинителем Международного уголовного суда.

5 августа Колумбия ратифицировала Римский Статут Международного уголовного суда и стала 77-м государством-участницей договора.

22 августа Танзания представила ратификационные документы, став 78 страной-участницей Римского договора.

Секретариаты Международной Ассоциации Обвинителей и Коалиции за учреждение Международного уголовного суда подготовили первый проект кодекса поведения для офиса Обвинителя МУСа. Кодекс будет дорабатываться до весны 2003 года. Текст доступен в Интернете по адресу: www.iccnow.org/html/cicciapprosecutor20020819.pdf

Обзор подготовила Елена Ознобкина.

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"