Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

Оглавление номера>>

От редакции

Постоянные вопросы, связанные с разными обстоятельствами нахождения в тюрьме, никак не удается снять публикациями, в которых авторы рассказывают о своем частном тюремном опыте. Поэтому редакция решила отступить от сложившегося формата журнала и все страницы этого номера отдать для справочного пособия о жизни в СИЗО.

Но сколько ни составляй пособий в помощь арестантам - никогда не удастся добиться того, чтобы эти пособия стали исчерпывающими путеводителями по лабиринтам и тупикам тюремного мира. Каждая из многочисленных публикаций на эту тему (а публикаций таких - не счесть, и, в том числе, немало их было уже на страницах нашего журнала) - каждая из них содержит дельные советы и рекомендации. Где-то этих советов больше, где-то - меньше, но нет и не может быть абсолютно полного сборника полезных советов, способного дать ответ на любой вопрос, который поставит перед вами трудная (спорная, непонятная) тюремная жизнь.

При всем стремлении проектировщиков и строителей тюремного мира регламентировать и расписать в четких правилах всю жизнь за тюремной оградой жизнь эта остается непостижимой и непредсказуемой, как и должно быть в настоящей жизни (даже в такой, как тюремная, которой, если честно, не должно было бы быть вовсе).

Дело в том, что реальность тюрьмы определяют не только установленные правила и нормативы, но и наши отечественные традиции, которые причудливо и очень субъективно искажаются и в повседневной практике каждого из многочисленных "граждан начальников", и в правосознании всех тюремных обитателей (и охраняемых, и охранников). Всего этого по полочкам инструкций не разложить.

Поэтому и невозможно составить исчерпывающее пособие. Максимально полными могут быть только рекомендации, объясняющие все те правила и устои, которые заложены в законодательно-нормативную базу, регламентирующую тюремную жизнь. Такой путеводитель мы и предлагаем читателю. Путеводитель по СИЗО - все нормы и правила установленные для жизни арестантов в следственном изоляторе.

Не всем эти правила понадобятся. Кто-то скажет, что все эти нормы - ненужная заумь, настолько ненужная, что правила эти не знают и не исполняют даже сами тюремные начальники (не говоря уже о рядовых сотрудниках)...

Не будем спорить и навязывать читателю свое мнение.

Надеемся, что каждый арестант выберет для себя самую удачную линию поведения, вне зависимости от любых советов и пособий.

Но при этом мы уверены, что знание установленных правил и умение пользоваться этими правилами любой арестант всегда сможет повернуть себе на пользу (настоящую пользу). И если эту свою уверенность мы можем передать читателю, то - читайте, изучайте.

Предлагаемое пособие разбито на отдельные главы, но некоторые правила, о которых рассказывалось в одной главе, могут быть повторно упомянуты и в другой. Для более удобной ориентации жирным шрифтом мы выделяли переход к новой теме внутри каждой главы.

Удачи... >>

Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу