Журнал "Индекс/Досье на цензуру"
Nota Bene
Анонсы и рецензии
Архив

Обзор Комитета в защиту журналистов
Наступление на прессу в 2000 году
A Worldwide Survey by the Committee to Protect Journalists
ATTACKS ON THE PRESS in 2000

"Двадцать четыре журналиста были убиты в 2000 году в связи с исполнением профессионального долга; по крайней мере шестнадцать из них были убиты по заказу. Во всех случаях, кроме двух, заказчики остаются на свободе. Еще 20 убитых за этот год журналистов значатся в нашем списке "Мотивы не установлены". Есть основания полагать, что они были убиты в связи с исполнением профессионального долга, и Комитет в защиту журналистов продолжает свое расследование.

<...> Шестнадцать лет - с 1985 года - КСЖ регистрировал убийства журналистов по всему миру. За эти годы число наших сотрудников увеличилось и наша исследовательская деятельность расширилась, но общие тенденции не изменились. Убивают журналистов те, кто может ускользнуть от правосудия. Убийцы журналистов крайне редко попадают на скамью подсудимых.

В чем причина такой безнаказанности? В начале восьмидесятых в таких странах, как Чили и Аргентина, за похищения и "исчезновения" журналистов ответственность несли военные диктаторские режимы. Сейчас не сила, а слабость государства создает опасность для журналистов. Преступные группировки и инсургенты всех мастей попросту уничтожают тех, кто осмеливается их критиковать, поскольку знают, что ответственности за это не понесут. Война - еще более серьезная опасность для журналистов. Лишь изредка военные корреспонденты гибнут под огнем сражающихся сторон, чаще всего их убивают хладнокровно и вдали от линии фронта.

<...> Россия - вторая после Колумбии страна, где человек убивший журналиста, имеет все основания надеяться на то, что ему удастся избежать суда. <...> И дело тут не только в том, что правительство Путина не справляется с расследованиями, но и в том, что публично демонстрируемое президентом Путиным презрение к прессе создает атмосферу, в которой независимые российские журналисты чувствуют себя незащищенными."