Журнал "Индекс/Досье на цензуру"

Nota

Bene

Главная страница

События

Архив

НАПИСАНО В ТЮРЬМЕ. ХХ ВЕК. РОССИЯ.
Издание Русского ПЕН Центра. М., 2000 г. 191 с. (текст параллельный - на русс. и на англ. языках)
Written in Prison. XXth Century. Russia.

Идея Александра Ткаченко
Составление Владимира Корнилова
Перевод Ричарда Маккейна

<...>Мария Спиридонова, Анатолий Жигулин, Борис Савинков, Григорий Померанц, Николай Гумилев, Александр Солженицын, Лидия Чуковская, Лев Разгон, Дмитрий Лихачев, Ярослав Смеляков, Евгения Гинзбург, Юз Алешковский, о.Павел Флоренский, Даниил Андреев, Осип Мандельштам, Иосиф Бродский, Борис Пильняк, Петр Григоренко, Николай Заболоцкий, Вадим Делоне, Исаак Бабель, Наталья Горбаневская, Юрий Домбровский, Андрей Синявский, Лев Копелев, Юлий Даниэль, Наум Коржавин, Андрей Амальрик, Юрий Давыдов, Анатолий Марченко, Владимир Буковский, Ирина Ратушинская, о.Глеб Якунин, Феликс Светов, Александр Никитин, Григорий Пасько<...>

"Обычно принципом отбора произведений для коллективного литературного сборника становится уровень художественности. Однако пенитенциарное заведение - плохое место для литературной работы. Знаменитую "Балладу Редингской тюрьмы" Уайльд писал не в камере, а уже на свободе. Что же до советских тюрем, то они явно не годились для стихов и тем паче для прозы. Есть апокрифический рассказ о том, как Бабель повез компанию друзей на бега. Неожиданно хлынул дождь, и Бабель объявил, что поездка отменяется. "Почему? - спросили его. - Ведь ливень одинаково мешает всем лошадям". "Вы ничего не понимаете, - ответил Бабель. -Вот, скажем, есть два писателя Антон Чехов и Ефим Зозуля. Когда они работают за столом, наперед известно, чьи рассказы выйдут лучше. Но заставьте их писать, подвесив к потолку вверх ногами, результат будет предсказуем".
Поэтому в сборнике "Написано в тюрьме. ХХ век. Россия." акцент сделан не на том, что написано, а на том, где написано. У прошедших тюрьмы наиболее известных литераторов 20-го века взято лишь то, что они писали в неволе - не обязательно стихи или куски прозы, но и случайные заметки, письма домой и даже выдержки из протоколов допросов, словом, все, что сохранилось. К сожалению, сохранилось далеко не у всех. Но само содержание писателей, а часто и смерть их в тюрьме - тяжкое обвинение 20-му веку - веку тоталитаризма и насилия."

(Из предисловия Владимира Корнилова)

В начало страницы