Журнал "Индекс/Досье на цензуру"
Nota Bene
Анонсы и рецензии
Архив

Разноцветный красный

Les siecle des communisms.
Edition de l'Atelier, 542 pp. Michel Dreyfus, Bruno Groppo, Claudio Ingelform, Roland Lew, Claude Pennetier, Bernard Pudal, Serge Wolikow (sous la direction de)

Век коммунизмов

Мишель Дрейфус, Бруно Гроппо, Клаудио Ингельформ, Ролан Лю, Клод Пеннетье, Бернар Пюдаль под руководством Сержа Воликова. Париж, 2000.

Эта книга представляет собой логическое продолжение "Черной книги коммунизма", вышедшей во Франции в 1997 году и недавно переведенной на русский язык. В книге представлено более 100 статей, посвященных коммунистическим режимам в различных странах.

Авторы рассматривают политическую власть как тесно связанную с различными социальными силами. Для них коммунизм - это нечто, развившееся внутри нации, "в сердце ее граждан", - и единого коммунизма не существует. Поэтому в книге подробно изложена история коммунизма в каждой стране.

"Век коммунизмов" - это сборник "интерпретаций" коммунизма, историй "коммунизмов" в СССР, Китае, в Европе, Латинской Америке и других странах и рассказов о людях в период коммунистических режимов. Это скорее социальная история коммунистических режимов, нежели история идеологическая. Стиль книги более нейтральный, чем стиль "Черной книги коммунизма".

Точка зрения авторов на причины возникновения "коммунизмов" такова. Во-первых, коммунистические режимы не были созданы кучками революционеров, мыслителей или диктаторов и не являлись только плодами определенных теорий. Таким образом, авторы полемизируют с позицией тех, кто склонен полагать, что, например, коммунизм и нацизм имеют общие корни. В этой связи, в книге затронута проблема насилия как основы для политической теории: если говорить о насилии как об основе идеологии нацизма, то же самое можно сказать как о коммунизме, так, например, и о царском режиме. Авторы не пытаются участвовать в дебатах о роли насилия в политических теориях, они лишь пытаются заставить задуматься тех, кто строит идеологические теории на основе этих дебатов.

Книга оппонирует и тем, кто считает, что история коммунистических режимов - это, в первую очередь, биографии "антигероев", идеологов коммунизма, - и что воле этих идеологов подчинялось все общество. Авторы книги показывают, что именно общество играло важнейшую роль в развитии коммунистической идеологии во многих странах.

По материалам Либерасьон