Журнал "Индекс/Досье на цензуру"

Nota

Bene

Главная страница

События

Архив

Великий говорящий

Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х - начале 1930-х годов. Документированная история. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2000. 175 с., илл.

    Два года назад вышла в свет подготовленная известным отечественным историком-архивистом Татьяной Горяевой "История советской политической цензуры". Сегодня ею представлена история советского радиовещания. История того, как тоталитарная власть получила в свое распоряжение эффективнейший пропагандистский рычаг управления населением огромной страны. Отобранные архивные документы и их комментированная подача дают возможность в деталях восстановить, как складывалась система государственного контроля над радиоэфиром в первые десятилетия советской власти.

    Из Предисловия Т.М. Горяевой

    " необыкновенные свойства "великого говорящего" были гениально распознаны В. Лениным и его окружением буквально с первых шагов технического развития радио в России, сначала как военного средства (радиобомбы, оперативная связь), а затем мощного идеологического орудия партии, так называемого "митинга миллионов", которому даже в самые тяжелые дни советской власти оказывалось предпочтение в государственном финансировании. Здесь большевиками учитывались два важнейших фактора - особая русская привязанность и предрасположенность к устной речи и огромные территории России, населенные полуграмотными и неграмотными людьми, не испытывающими симпатии к новой власти.
    Развитие радио совпало с историей становления сталинского режима. С одной стороны, не надо было ломать старые традиции и формы, с другой, как нечто совершенно новое, радио очень чутко вбирало все признаки становления тоталитарной власти. Вот почему история превращения "чуда ХХ века", - действительно начинавшегося как народная трибуна и мощная культуртрегерская струя, - в "постоянно бубнящую черную тарелку", символизирующую сталинскую эпоху, особенно показательна. Она дает понимание происшедших в этот период деформаций, которые сделали всю систему ценностей советского общества практически необратимой.
    Заслуги прессы и журналистов в становлении и обслуживании тоталитарного режима оказались не только значительны, но и определяющи."

В начало страницы