Журнал "Индекс/Досье на цензуру"

Nota

Bene

Главная страница

События

Архив

СОРОК ТЫСЯЧ ИЗМЕНЕНИЙ МИЛОГО ЛИЦА
"Следы власти" и лики немецкой политики: выставка в Бонне

Боннский Дом немецкий истории, открытый во времена правления канцлера Коля, первое время поругивали (слева) за излишнее пристрастие к фигуре этого самого Коля.
Ныне критики могут быть довольны: на выставке фотографий Херлинды Келбль портретов Коля нет.
Что на самом деле плохо. Ибо Кёлбль, известная такими своими проектами как "Еврейские портреты", "Сильные женщины" и "Немецкие квартиры", не просто фотографировала на протяжении 90-х ведущих немецких политиков, но и брала у каждого обширное интервью. Где спрашивала: о семье и планах, друзьях и окружении. А самое главное - о том, как власть влияет на человека, а человек - на власть.
В результате получилось замечательное зрелище, причем зрелище в буквальном смысле. В подавляющем большинстве случаев интервью еще записывалось и на видео, и эти записи также показывают в Бонне.
С чисто немецкой дотошностью Келбль спрашивает, а политики - честно отвечают на самые интимные вопросы. Делали они это, во-первых, в рамках западноевропейского понимания открытости и гласности публичного лица. При беседах (во-вторых) больше никто не присутствовал. А в-третьих, запись, согласно договоренности, не могла быть опубликована раньше чем через год.
Признания редко выходят за рамки логично доступного: "Публичное внимание льстит Эго. И это дает также ощущение исключительности, связанное с властью. Чувство, что ты немного больше, чем другие" (Ирмгард Шветцер, экс-министр, СвДП). "Если бы речь шла исключительно о том, чтобы что-нибудь изменить, я бы вероятнее всего очутилась бы в профсоюзах или церкви. Но, видимо, я все же надеялась и на внешний эффект" (Хайде Симонис, министр-президент земли Шлезвиг-Гольштейн).
Но самым важным и обаятельным следует все же признать раздел, посвященный Йошке Фишеру. Еще недавно, при его восшествии на престол МИДа, журналы охотно печатали снимки конца 60-х, где полицейские за руки и за ноги несут молодого "зеленого" с места очередной демонстрации.
Трансформация, произошедшая с Йошкой, поразила даже видавших виды. Его жесткая позиция во время косовского кризиса едва не привела к расколу партии. Тем не менее Фишер остается едва ли не самым открытым персонажем сборника. Не случайно он его и открывает, а последний цикл интервью со Шредером, показывает, как сильно власть сковывает уста политика.
Впрочем, на снимках можно даже увидеть, насколько власть преобразующа. Тот же Фишер мог себе позволить в бытность гессенским министром по охране окружающей среды толстые щеки и подчеркнуто выпирающее из джинс пузо (галстук и пиджак прилагаются). А ныне?! Вместо 109 кг он весит едва ли 81. И хоть он утверждает, что счастливые изменения произошли на почве разрыва с любимой женщиной, все-таки веришь и другому его высказыванию: "Победить непросто, но настоящие проблемы наступают позже". Ибо тут ты и впрямь понимаешь: удовлетворение Эго порой становится самоцелью. С чем, видимо, и связано главное свойство политики, сформулированное Фишером и вынесенное в подзаголовок всей книги и выставки: "Изменение людей из-за службы происходит быстрее, чем изменение службы из-за людей". При том что истинная власть давно уже принадлежит не публичным политикам, но спонсирующим их промышленникам - об этом прямо говорит один из персонажей книги, Карлхайнц Блессинг.
Что произошло бы с российскими политиками, проведи кто с ними подобный эксперимент, остается только гадать. Политический ландшафт в последнее десятилетие менялся так быстро, что интервью с "героями" начала 90-х выглядели бы сегодня данью стилю ретро. А многие из мыслящих себя неизбежной частью телеэкрана сегодня тогда были еще политическими пионерами, а через пару-тройку лет незаметно для самих себя станут политпенсионерами.

Алексей Мокроусов

В начало страницы