Index Содержание

Комментарий адвоката Анатолия Пышкина к дню заседания 10 июня 1999 г.

    10 июня судебный процесс вновь был продолжен. Планировалось допросить трехсуотрудников ФСБ и двоих понятых, которые проводили обыск в квартире Григория Пасько в день его задержания 20 ноября 1997 года. Из пятерых вызывавшихся в суд свидетелей прибыло только двое сотрудников ФСБ.

     Защиту интересовали вопросы соблюдения законности органами ФСБ при производстве обыска. Именно с этой целью и было заявлено ходатайство о вызове в суд этих свидетелей.

     Как уже сообщалось ранее, Григорию вменялось в вину то, что он якобы передал японским гражданам 10 секретных документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну. По версии органов ФСБ, копии всех этих 10 документов Григорий после их передачи японцам хранил у себя дома.

     Не правда ли, очень удобный для органов ФСБ шпион: один экземпляр секретного документа передает японцам, а второй хранит у себя дома. Чтобы облегчить работу нашим спецслужбам в его разоблачении после задержания. Чтобы ни у них, ни у суда не возникало никаких сомнений в его виновности.

     Лихо, ничего не скажешь. За последнее время мне пришлось встречаться не с одной сотней людей, хорошо знающих Григория. И никто не высказал хоть тени сомнения в его психической полноценности. Да и на меня он производит впечаиление совершенно психически здорового человека. Ну а если согласиться с версией обвинения, то тогда нельзя соглашаться с выводами экспертов-психиатров о том, что Григорий психическими заболеваниями не страдал и не страдает, отдавал отчет своим действиям и мог руководить ими.

     Ну не получается, чтобы нормальный человек мог так поступить: один экземпляр секретов иностранным агентам, а второй - себе в уголовное дело.

     Но допустим, что нашим органам, как это всегда было, виднее. И эти документы изъяли у Григория. И это как будто бы подтверждается имеющимся в деле протоколом осмотра этих документов, где все они перечислены. Но вот незадача. Не совпадает этот документ с первоначальным документом: протоколом обыска от 20 ноября. Если верить этому документу, подписанному тремя сотрудниками ФСБ и двумя понятыми, а также женой Григория Галиной Морозовой, то из десяти документов у Григория в квартире были изъяты не 10 документов, а только 10 листков из одного пособия, которые эксперты 8-го Управления Генштаба РФ признали несекретными.

     Откуда же появились эти документы? Допрошенные сегодня в суде сотрудники ФСБ, участвовавшие в обыске, ничего вразумительного по этому поводу сказать не смогли. А что же скажет суд? Тем более, что в ходе судебного заседания было установлено, что сотрудники ФСБ не имели права производить обыск. Так как у них не было отдельного поручения следователя, в производстве которого находилось уголовное дело. А оно должно было быть. Таковы требования ст.132 уголовно-процессуального кодекса.

     Сегодня же планировалось исследовать заключения экспертов по двум экспертизам, назначавшимся судом. Но в связи с тем, что они еще не готовы, в судебном заседании вновь объявлен перерыв до 16 июня.

     Не исключено, что в тот же день или 17 июня судебное следствие будет окончено и суд перейдет к выслушиванию судебных прений обвинения и защиты.

Адвокат Григория Пасько Анатолий Пышкин