Index Содержание

Комментарий адвоката Анатолия Пышкина от 19 мая 1999 г.

    Сегодня Григорию Пасько исполнилось 37 лет. Этой второй день рождения, который он встречает в стенах следственного изолятора.
    Первыми, кто поздравил его с днем рождения, были его адвокаты. Они же передали ему поздравление, полученное адвокатами от Русского ПЕН-центра.
    19 мая судебный процесс продолжался. Государственные обвинители обратились с ходатайством в суд о приобщении к делу вопросов, которые они хотели бы задать Григорию. До этого Григорий давал показания в течение 9 дней. На попытки прокуроров задать ему вопросы Григорий ответил, что все, что ему известно по делу, он изложил в своих показаниях в суде. Поэтому отвечать на их вопросы отказался. Приобщение незаданных вопросов к материалам дела, о чем просят суд прокуроры, не предусмотрено законом.
    Кроме того, прокуроры вновь заявили ходатайство перед судом о вызове дополнительных свидетелей. Суд уже дважды отказывал в удовлетворении аналогичных ходатайств. Эти свидетели уже были допрошены в ходе предварительного следствия. Но никто из них не подтвердил виновности Григория. Именно по этой причине они не вызывались судом при назначении дела к слушанию. По заявленным 19 мая прокурорами ходатайствам судом решение еще не принято.
    Сегодня же в 13 часов в Доме журналистов г.Владивостока состоялась встреча журналистов с адвокатами и женой Григория - Галиной Морозовой по случаю дня рождения Григория.
    Встреча была открыта стихами Григория Пасько, написанными в стенах СИЗО. Адвокаты ответили на многочисленные вопросы журналистов.
    Кроме того, один из старейших журналистов Приморья Арон Иосифович Стоник огласил обращение журналистов Приморского края к военному суду Тихоокеанского флота об изменении Григорию меры пресечения. Это обращение подписали 124 журналиста.
    На сегодняшний день в суд поступило почти пять тысяч обращений от политических и общественных деятелей, журналистов, писателей, врачей, экологов и простых граждан США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Норвегии, Нидерландов, Австрии, Австралии и многих других стран. Во всех содержится требование освободить Григория из-под стражи. С момента ареста Григория адвокаты более 20 раз ставили перед судом вопрос об изменении ему меры пресечения. Но все ходатайства остаются без удовлетворения, несмотря на отсутствие доказательств виновности Григория.
    20 мая судебный процесс будет продолжен.

Адвокат Григория Пасько Анатолий Пышкин
anpyshkin@mail.ru