Index Содержание

Комментарий адвоката Анатолия Пышкина к дню заседания 1 июня 1999 г.

     1 июня в первой половине дня суд занимался исследованием вопроса, не было ли допущено нарушение уголовно-процессуального законодательства при проведении обыска на квартире у Григория Пасько после его задержания 20 ноября 1997 года. Участники судебного разбирательства вновь столкнулись с отступлениями от требований закона сотрудниками ФСБ при выполнении этого следственного действия.

     Затем суд перешел к обсуждению вопроса о рассмотрении заявленного Григорием Пасько отвода государственному обвинителю полковнику юстиции Константину Осипенко и всему составу суда.

     Высказывая свое мнение по этому вопросу, Осипенко К.П. заявил, что по его мнению оснований для отвода нет. Более того, он предложил суду вообще не рассматривать заявление об отводе составу суда, так как никаких новых доводов в заявлении об этом не приведено.

     Защита категорически возразила против такого заявление прокурора, поддержав заявление своего подзащитного. Более того, адвокаты обратили внимание суда на то, что он не вправе не рассматривать зачявление об отводах.

     В 12 часов суд удалился в совещательную комнату для рассмотрения заявлений об отводе и прокурору, и составу суда. После возвращения из совещательной комнаты в 17 часов 30 минут суд огласил определение об отказе в удовлетворении обоих заявлений об отводах.

     Затем был объявлен перерыв в судебном заседании до 10 часов 2 июня.

Адвокат Григория Пасько Анатолий Пышкин