Index Содержание

Комментарий адвоката Анатолия Пышкина от 22 июня 1999 г.

    Сегодня все действия суда свидетельствовали о намерении как можно быстрее закончить судебное следствие. Он решительно оставлял без удовлетворения ходатайства, которые заявляли прокуроры и защита.

    Были рассмотрены и оставлены без удовлетворения ходатайства, заявленные накануне, о допуске в суд адвоката К.Нерсесяна и проведении судебных прений в открытом процессе. Позиции суда и прокуроров в этих вопросах совпали. Суд указал в своем определении, что он не находит оснований для удовлетворения заявленных ходатайств. Таким же было и заключение прокурора К.Осипенко.

    Защита ходатайствовала, чтобы суд ознакомился с трудами Павлова, докладами "Белуны" и "Гринписса" и другими документами. В них освещаются проблемы утилизации радиоактивных отходов и списанных атомных подводных лодок. Если проанализировать содержащуюся в этих несекретных документах информацию, то станет очевидным, что вменяемое Григорию Пасько обвинение в разглашении сведений покажется детскими шалостями по сравнению с тем, что уже опубликовано в открытой печати и о чем знает весь мир, кроме УФСБ по ТОФ. Аналогичные ходатайства заявлялись защитой и в ходе предварительного следствия. Они были оставлены без удовлетворения. Не удовлетворил их и суд, как предложил сделать суду прокурор К.Осипенко. Неужели, как говорится, суду уже все ясно? Еще до удаления в совещательную комнату. Не рано ли?

    Адвокатам стало известно, что сотрудники УФСБ по Приморскому краю активно собирают различную информацию о деятельности адвокатов, осуществляющих защиту Григория Пасько. Вызывают и допрашивают тех, с кем беседуют адвокаты и сообщают какую-либо информацию по делу. Допрашивают на полном серьезе, предупреждая об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, а также за разглашение сведений о их вызове в ФСБ. То есть, беззаконие продолжается. Теперь уже в отношении тех, кто встал на защиту жертвы репрессий не сталинских времен, а конца 20-го столетия.

     Подобные действия ФСБ нарушают конституционные права как адвокатов, так и нашего подзащитного.

     Статья 2 Конституции Российской Федерации провозглашает:"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью человека. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства". Но, видимо, Конституция у нас сама по себе, а органы ФСБ сами по себе. Хотя в ст.6 Федерального закона "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации" говорится, что "государство гарантирует соблюдение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении органами федеральной службы безопасности своей деятельности". Правда, каким образом оно, то есть государство, гарантирует соблюдение несуществующих прав и свобод гражданина и человека, ни в одном законе не записано.

     В связи с этим адвокаты заявили ходатайство перед судом о допросе одного из тех, кого органы ФСБ пытаются сделать сведетелем обвинения уже по "делу адвокатов Григория Пасько". По этому поводу прокурор Осипенко заявил, что он не видит оснований для удовлетворения просьбы адвокатов. Не нашел их и суд, сославшись на то, что адвокаты не привели доказательства оказания на них воздействия со стороны органов ФСБ. Интересно, какие доказательства должны были привести адвокаты, если они заявили, что об этом покажет свидетель?

    Хотя в той же статье 6 Закона "Об органах ФСБ в РФ" сказано, что в случае нарушения сотрудниками службы безопасности прав и свобод человека и гражданина прокурор или судья обязаны принять меры по восстановлению этих прав и свобод и привлечению виновных к ответственности, мы не строили каких-либо иллюзий по этому поводу, обращаясь за защитой к суду. Ведь мы уже ранее обращались к нему за защитой, когда в ходе судебного заседания допускались на нас нападки со стороны ФСБ и военной прокуратуры ТОФ. Суд сделал вид, что все идет нормально. А может быть оно так и должно быть в государстве, в котором уголовное дело в отношении не только Генерального прокурора, но даже и Президента страны может возбудить следователь районной прокуратуры. Помните, когда в свое время небезызвестный Илюхин, работавший тогда следователем, возбудил уголовное дело в отношении М.Горбачева. Какой разгул демократии!

    Сегодня Григорий в очередной раз заявил отвод прокурору Осипенко. Среди прочих доводов Григорий указал в заявлении, что Осипенко заинтересован в том, чтобы невиновный человек продолжал находиться в заточении.И опять же в очередной раз суд не нашел доводы Григория Пасько достаточно убедительными для отвода прокурора.

     В 15 часов 30 мин. в судебном процессе наступил исторический момент. На вопрос председательствующего по делу судьи Савушкина Д.П. участники судебного разбирательства заявили, что у них нет дополнений к судебному следствию. И оно было объявлено законченным. Председательствующий объявил, что суд переходит к выслушиванию судебных прений. После этого был объявлен перерыв до 10 часов 24 июня. В этот день слово для поддержания обвинения будет предоставлено прокурорам К.Осипенко и В.Погодину. После прокуроров будут выступать защитники.

Адвокат Григория Пасько Анатолий Пышкин
anpyshkin@mail.ru