Index Содержание
Показания Пасько. Список документов

К показаниям в суде свидетеля Догадько И.В. (Оглашено 26 апреля 1999 года)

    1. Догадько не сообщал мне точных дат прибытия или убытия (отправки) эшелона с ОЯТ в октябре- сентябре 1997 г.

    2. Поскольку я сам этих фактов не знал (и не мог их знать ), я, разумеется, никому, в том числе и японцам, их не сообщал.

    3. Осенью 1997 года никаких съемок ни эшелона, ни БТБ в связи с эшелоном, я не производил, хотя разрешение НШ ТОФ на это имел.

    4.Свидетель не мог вспомнить, когда 8-ой отдел предъявил техническому управлению ТОФ документы для засекречивания. Поясняю: это было вскоре после того, как у меня в редакции была украдена папка с документами, среди которых были и те, что попали в распоряжение 8-го отдела штаба ТОФ - то есть, после 02.09.97г.

    5. Обращаю внимание на то, что Догадько, ссылаясь на приказ N055, неверно цитировал требования пунктов, относящихся к эшелону, а само название Приказа не знал. 6. Свидетель неверно указал ведомство, ответственное за все атомные ПЛ, выведенные из состава ВМФ РФ. С 1998 года этим занимается министерство по атомной энергии, а не МО РФ.

    7. В деле имеют имеются метериалы с указанием на авторство Догадько (т.1 л.д.31), где он называет предполагаемые даты не прибытия и убытия эшелона, а его выхода откуда-то и загрузки где-то. Обе цифры с реальностью не совпали, о чем в деле есть официальный документ. (т.4 л.д.199).

    8. Свидетель неверно информировал суд о возможностях террористического акта в отношении эшелона. По заключению экспертов конструкторского бюро завода-изготовителя контейнеров ТУК 18 для перевозки ОЯТ в эшелоне, контейнеры без повреждений могут выдержать прямое попадание артиллерийского снаряда и падение с 40-метровой высоты. (Для справки: на пути следования высота мостовых опор не превышает 6-9 метров).

    9. Относительно секретности сведений, касающихся эшелона, Пункт 9 Закона РФ "О Гос.тайне" сведения об эшелоне с ОЯТ не относят к секретным. Поэтому Приказ МО N055 (п.601) в этой части, касающейся перевозки РАО, противоречит Федеральному закону.

    10. Обращаю внимание суда на то, что право в экспертном порядке признавать документы или сведения секретными или несекретными принадлежит только соответствующим организациям и должностным лицам. Начальники управления и служб ТОФ в их число не входят. Также 8-ой отдел штаба флота не вправе требовать от этих начальников делать заключения по степени секретности чего-либо.

    11. Документ "Справка-доклад. 1.Утилизация и содержание на плаву АПЛ", о котором говорил Догадько, у меня на квартире не изымался, о чем свидетельствует протокол обыска. (т.5 л.д.115-116), как он попал в дело - неизвестно.

    12. Свидетель показал, что "справка-доклад" возможно не секретна, но схема БТБ - точно секретна. В деле есть документ, утверждающий, что оба эти документа и "справка-доклад" и схема БТБ - несекретны.(т.7.л.д.153).

    19. По отправке эшелона свидетель сказал: "Наверное, и дату выхода сообщил по телефону". Уточняю: По телефону Догадько сказал 21.09.97:"Грузят четырнадцатого числа". Сентября или октября - не сказал, фактически эшелон ушел 9(девятого) октября. Мне об этом стало известно 20-го октября от командира БТБ.

    20. Обращаю внимание суда на то, что свидетелю - и он это подтвердил - давалась на опознание "справка-доклад" на пяти листах. В суде он опознал лишь 2 (два) листа.

    21. Также свидетелю на опознание давалась схема БТБ на одном листе, в то время как на экспертизу отсылалось 2 листа. Второй лист Догадько в суде не опознавал. Уточняю: этот второй лист схемы отсылался на экспертизу, но в деле отсутствует по неизвестнгым причинам. (??????)

    22. Свидетель сказал, что ему известно, что Пасько снимал эшелон в 1996 г. в июне или в июле, и, что дата отправки эшелона, согласно Приказу МО N 055 - секретны. Уточняю: я снимал эшелон с разрешения командования ТОФ в июне 1996 года, а Приказ N055 вышел в августе 1996 г. в войска и на флот он поступил еще позже.

    23. Свидетель назвал установку "Ландыш" без пояснения. Это плавучий завод по очистке ЖРО, деньги на строительство которого дали японцы, в том числе после выхода по японскому ТВ фильма "Зона повышенной опасности"