Index/Dossier

Заседание Военной коллегии Верховного суда

(Заключительная часть и решение в изложении А.Симонова)

Частная жалоба Несисяна на удаление его из процесса во Владивостокском суде была исключена из рассмотрения Кассационного суда на основании пожелания самого адвоката Нерсисяна, присланного по факсу.

Защита надеялась, что этим действием Военная коллегия будет лишена оснований отправить дело на новое судебное рассмотрение по сугубо формальным основаниям.

Тем не менее, решение Военной коллегии Верховного суда определяет отмену приговора суда первой инстанции и отправление дела на новое судебное рассмотрение в тот же суд в новом составе суда.

Основания для этого Военная коллегия суммарно определяет так: удручающе низкая профессиональная квалификация судей в процессе суда первой инстанции по делу Пасько.

Такое решение - совершенно законно и одновременно демонстрирует удручающую неспособность Военной коллегии Верховного суда взять ответственность на себя и вынести справедливое решение.

Вместо содержательного решения по делу Пасько Военная коллегия отфутболила рассмотрение дела нижестоящей судебной структуре с убедительным описанием низкой профессиональнной подготовки судей этой структуры.

Очень независимо и подальше от ответственности.

Такое у нас правосудие.

Преследование Григория Пасько продолжится с наглой безнаказанностью. А чем это для него чревато - мы увидим в ближайшие месяцы.

Пояснения Н. Нима

Следует иметь в виду, что решение Военной коллегии определяет то, что судебное рассмотрение дела Пасько во Владивостоке начинается с обвинительного заключения, которое инкриминирует журналисту ст.275 УК ("Государственная измена")

Дело Пасько - 2